Pull to refresh
EPAM
Компания для карьерного и профессионального роста

EPAM в Кремниевой Долине

Reading time 3 min
Views 30K
Привет, хабрасообщество! image

В этой статье я хочу рассказать о том, что EPAM Systems делает в области залива Сан Франциско и как здесь работают наши люди. Сам я совсем недавно переехал в Калифорнию и хочу поделиться своими впечатлениями с вами.

Многие знают, что ЕРАМ — одна из самых больших IT-компаний в СНГ, а ее офисы есть во многих крупных городах России, Украины, Беларуси и Казахстана. Несколько наших офисов открыты в Европе. Главный европейский офис находится в Будапеште; несколько раз я навещал венгерских коллег с тренингами по клаудам и смог оценить, насколько хорошие люди там работают.

Ну, а в США основные инженерные силы ЕРАМ — это “он-сайт” сотрудники, которые могут работать по всей территории США: от Калифорнии да Массачусетса, от Сиэтла до Майами.

Точка притяжения всех американских айтишников — это Silicon Valley. “Если у тебя нет офиса в Кремниевой долине, значит, твоя компания не очень успешна”, — такое мнение приходилось слышать не раз от многих людей. Это очень похоже на правду, так как здесь — действительно — сосредоточено невероятное количество офисов, от маленьких конторок до гигантских корпораций. В некоторых из этих офисов работают наши ребята — айтишники всех мастей: дЭвы, тестеры и “О_о”дмины. Как правило, это бывшие сотрудники какого-нибудь из офисов СНГ, которые показали свою надежность в бою и были отправлены «на передовую».

Переезд


В EPAM достаточно «он-сайт» позиций в области залива СФ, и все они — в компаниях с очень громкими именами. Если вы можете подписаться под следующими пунктами (кроме опыта, опыта и еще раз опыта), то можно смело общаться с менеджерами о переводе сюда:
  • конечно же, хороший английский язык
  • желание попробовать пожить и поработать в Штатах
  • немного авантюрный характер
  • жажда путешествий

После различных интервью и собеседований, во время которых выясняется, подойдет ли сотрудник на новое место, когда все процедуры завершены и допуски получены, начинается непосредственно переезд. EPAM оплачивает перелет для сотрудника и его семьи, а также предоставляет жилье и транспорт на первое время — чтобы «новичок» мог привыкнуть к местному укладу. Есть и другие плюшки, которые значительно упрощают новую жизнь. Например, стоит сказать, что переездом каждого сотрудника занимается целая relocation-команда, которая помогает на протяжении всего пути.

Вот пара фоток корпоративных квартир, которые предоставляет ЕРАМ:
image

image

Работа на стороне клиента


“С этого места поподробнее”, скажете вы… Но, к сожалению, здесь я могу только промолчать. И мы в частности, и ЕРАМ в общем, подписываем документы о неразглашении. Так, мы не можем официально рассказывать о сотрудничестве и тем более об условиях работы «он-сайт». Впрочем, даже общего описания работы в одной из компаний СФ будет достаточно:
  • просторный офис
  • новейшие девайсы
  • 3х разовое питание (0_о бесплатно!)
  • велосипеды по территории, автобусы в разные части региона
  • снеки, напитки, фрукты
  • концерты, мероприятия
  • фусбол, бильярд, боулинг, волейбол
  • и много-много-много чего другого


Сотрудники ЕРАМ и коллектив


Помимо корпоративных фишек и плюшек компаний, в которых мы работаем «он-сайт», ЕРАМ тоже не забывает про своих сотрудников и периодически устраивает для них что-то интересное. К примеру, как и во всех наших офисах по всему миру, у нас недавно прошел традиционный летний корпоратив EPAM Summer Party — пикник на природе с бассейном, конкурсами, волейболом и просто хорошим настроением, на который могли прийти все ребята из EPAM, работающие в СФ.


По пятницам (правда, не по всем) мы устраиваем TGIF-ивенты (Спасибо, Боженька, сегодня пятница!). Помимо того, что здесь опять мы можем пообщаться всей командой, во время этих ивентов менеджеры рассказывают, что нового происходит в компании и мире, а также приводят интересных товарищей рассказать о не менее интересных вещах. После чего начинается неформальная пятничная тусовка.


Не обходится и без других сюрпризов. Например, ко дню Независимости Украины, в кафешке, где мы иногда все собираемся, нам приготовили настоящий украинский обед. Вот пара инстаграмных фото:


Община ЕРАМ возле Сан Франциско


По моим данным, сейчас в области залива СФ работает около ста двадцати человек из разных офисов СНГ. Компания активно наращивает обороты, а потому число новых сотрудников растет. Обычным делом для меня стало увидеть кого-то из Харькова в близлежащем парке или супермаркете.

Мои впечатления


Несмотря на довольно загруженный рабочий график, я всегда стараюсь найти время, чтобы посмотреть страну. Благо, в самой Калифорнии очень много интересных мест, на которые обязательно стоит посмотреть. Да и в принципе, это необычная страна и необычные проекты — все это не может не нравиться, и я не жалею о том, что согласился на предложение и приехал сюда.







image
Tags:
Hubs:
+15
Comments 40
Comments Comments 40

Articles

Information

Website
www.epam.com
Registered
Founded
1993
Employees
over 10,000 employees
Location
США
Representative
vesyolkinaolga