Pull to refresh
EPAM
Компания для карьерного и профессионального роста

Windows Azure Media Services vs. Amazon Elastic Transcoder. Часть 3: Сравнение

Reading time 3 min
Views 3.5K
Добрый день всем жителям Хабра! Напомню, что в прошлый раз я описал работу с облачными мультимедиа сервисами: Windows Azure Media Services и Amazon Elastic Transcoder. Естественно механизм работы с помощью SDK, описанный мной, не единственный. Конечно есть еще возможность работы через REST API, UI или CLI, но объять все в одной статье невозможно. Поэтому я надеюсь начало «инвестигейшена» этих сервисов положено. Мне же осталось только привести сравнение этих сервисов между собой. Поехали!

Возможности


Следует заметить, что как я уже отмечал в описании Amazon Elastic Transcoder, несмотря на релиз SDK для этого сервиса, в нем есть несколько ошибок, которые необходимо будет обойти при работе с ним. Кроме этого в отличие от Windows Azure Media Services облачный сервис от Amazon находится в beta режиме. Соответственно никто не гарантирует его стабильную работу.



Тем не менее, давайте попробуем составить таблицу возможностей облачных мультимедиа сервисов.



Рассмотрим возможности каждого из сервисов подробнее.

Amazon Elastic Transcoder

  • Сервис поддерживает кодирование видео в форматы H.264 и VP8.
  • В качестве выходного формата аудио могут использоваться AAC, MP3 и OGG Vorbis, чего нет у Microsoft.
  • В качестве контейнера могут выступать MP4, MPEG2-TS и открытый WebM.
  • Стриминг видео осуществляется в формате HLS.
  • Для генерации «превьюшек» есть встроенная возможность при создании Job (см. описание работы с Amazon Elastic Transcoder, свойство ThumbnailPattern).
  • Для доставки контента в регионы может использоваться сервис CloudFront.


Windows Azure Media Services

  • Сервис поддерживает кодирование видео в форматы H.264 и VC1.
  • В качестве выходного формата аудио могут использоваться AAC и, естественно, собственный формат Microsoft – WMA.
  • В качестве контейнера могут выступать MP4 и собственные форматы: WMV, Smooth Streaming.
  • Стриминг видео осуществляется в формате HLS и Smooth Streaming.
  • Для генерации «превьюшек» необходимо создать отдельный task (см. здесь).
  • Для доставки контента в регионы может использоваться сервис CDN.


Отличия

Windows Azure Media Services поддерживает так называемый Dynamic Packaging. Если в кратце, то вы кладете на storage файл, только в одном формате и задаете описание (asset) в каких форматах этот файл будет доступен. При запросе такого файла на просмотр он будет автоматически кодироваться в нужный клиенту формат, таким образом снижая стоимость на storage (см. детальное описание).

Amazon Elastic Transcoder позволяет при кодировании видео вставлять так называемые watermarks («водяные» метки). В качестве изображений может выступать любой JPEG или PNG файл.

К сожалению, оба сервиса, на данный момент, не поддерживают возможность склеивания нескольких входных файлов в один (конкатенация).

Для защиты контента Windows Azure Media Services предлагает технологию DRM, которая, как известно, поддерживается не на всех устройствах.

Цены


Ну и наконец самое интересное – сравнение цен. Однако здесь тоже надо отметить несколько отличий. Windows Azure Media Services берет деньги за кодирование видео (encoding) и за его трансляцию в режиме Live (on-demand streaming), а Amazon Elastic Transcoder – только за кодирование.

Еще одним отличием является то, что Microsoft берет деньги и за входные мультимедиа данные (input data) и за кодирование в выходные (output data) форматы, в то время как Amazon только за выходные. Здесь имеется в виду сам процесс кодирования, а не storage. Что касается storage оба провайдера берут плату за использование его как на вход, так и выход.

Что касается кодирования видео, то Amazon Elastic Transcoder берет плату в зависимости от длительности видео выходного формата (output duration). В тоже время Windows Azure Media Services нацелен на размер видео в гигабайтах и берет плату за количество гигабайт обработанного видео в месяц. Кстати, в случае с Amazon Elastic Transcoder длительность видео всегда округляется до минут. То есть допустим видео длительностью 4 минуты 38 секунд будет стоить столько же, сколько и 5 минутное и 4 минуты 54 секунды и т.д.

Сравнение


Таким образом видно, что сравнение сервисов в связи с различным ценообразованием нетривиальная задача. Однако давайте попробуем создать соответствующую таблицу.



Что ж, достаточно интересные результаты мы видим. Как видно главную роль в сравнении Elastic Transcoder vs. Media Services играет парочка длительность/размер файла. Рискну предположить, что Windows Azure Media Services более привлекательны, с позиции цены при процессинге видео небольших размеров, в то время как Amazon Elastic Transcoder заточен на обработку больших файлов.

На этом у меня все. Спасибо всем, кто следил за ходом публикаций и хорошего всем дня!
Tags:
Hubs:
+3
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.epam.com
Registered
Founded
1993
Employees
over 10,000 employees
Location
США
Representative
vesyolkinaolga