Pull to refresh
EPAM
Компания для карьерного и профессионального роста

Когда в лекцию включен опыт команды 25k+: как EPAM сотрудничает с ВУЗами в Беларуси

Reading time 3 min
Views 4.5K

EPAM получила Международную награду CEE Shared Services and Outsourcing Awards за сотрудничество бизнеса с университетами.



На награды в 25 номинациях претендовали 177 компаний, публичных инициатив, частных лиц и даже целых городов. Эта награда крайне важна для нас, ведь это признание многолетней работы большой команды.

Шамилька Самарасинха, Head of Corporate Social Responsibility EPAM:

image

«Все университетские программы – это очень длительные проекты в EPAM, в них вложено очень много сил, и сейчас очень приятно видеть, как высоко эта работа оценена международным жюри. В Центральной Европе ни у одной компании нет таких масштабных образовательных инициатив. Но самое главное — это благодарность от слушателей этих тренингов. Мы рады, что помогаем людям расти в профессии, развиваться, у нас очень большой опыт и мы рады делиться им. Это наш вклад в глобальный рынок, ведь эти люди конкурентоспособны в любой стране мира».

Сегодня EPAM сотрудничает с 18 ВУЗами по всей стране.

Для студентов мы читаем лекции в университетах, проводим лабораторные работы в наших офисах, участвуем в организации олимпиад и воркшопов, курируем производственные практики. Те, кто хочет продолжать развиваться, могут подать заявку на наши тренинги.

Наши знания – это опыт 25-тысячной команды, квинтэссенция лучших решений реальных бизнес-задач.

Но обо всем по порядку.

Есть два основных направления сотрудничества с ВУЗами: совместные лаборатории и филиалы кафедр.

Что такое филиал кафедры и зачем он нужен


Университеты понимают, что не всегда успевают переписывать учебные программы под новые технологии. Мы заинтересованы в том, чтобы образование не просто успевало, но и опережало запросы рынка. Именно поэтому уже больше 7 лет мы делимся знаниями и развиваем IT-сообщество.

Опытные кодеры, BA, тестировщики на несколько часов в неделю становятся преподавателями и читают студентам лекции. Это не теория из книжек, а примеры из реальных проектов. Практикумы проводят в стенах EPAM.

Эти занятия – полноценная часть университетской программы и автоматически доступны всем студентам определенной специальности.

Всего компания курирует 13 кафедр в 6 белорусских университетах. В ведущих ВУЗах IT-сферы открыты по три кафедры: в БГУ production специалисты преподают 6 предметов со 2 по 5 курс, в БГУИР – 3 предмета со 2 по 4 год учебы.

Ежегодно преподаватели из EPAM на филиалах кафедр обучают ежегодно от 700 до 1000 студентов.

Что такое лаборатория и зачем она нужна


Внешняя лаборатория – другой образовательный проект. Компания оборудует в ВУЗе класс, начиная от компьютеров и заканчивая мебелью. После – университет пользуется это лабораторией в учебное время, мы проводим тренинги по вечерам.

image

Для того, чтобы попасть на тренинг не обязательно быть студентом. Тренинг – это внешняя программа, где каждый может подать заявку. Но всем нужно пройти отбор, и он одинаковый и для студента-программиста, и для бывшего учителя английского.

image

! Техническое собеседование проводится не для всех тренингов.

! Рекрутер может задавать вопросы на английском.

Если все этапы пройдены успешно, ты становишься студентом лаборатории. Занятия проводятся от 2 до 4 раз в неделю. Преподают здесь тоже профессионалы-практики. Занятия длятся от полутора до трех месяцев.

И это реальный шанс, не имея опыта, получить первую работу в IT. Здесь следят за успехами каждого, оценивают вопросы, которые задает слушатель и его вовлеченность. Ее нельзя сыграть.

Когда обучение закончено (хотя, конечно, нужно продолжать учиться всю жизнь) – студента приглашают на итоговое собеседование. Это возможность получить стажировку во внутренней лаборатории. И этот этап сложно назвать учебой в классическом смысле: работать нужно 5 дней в неделю по 4-8 часов. Тут важно показать, умеешь ли ты работать в команде, познакомиться ближе с проектами и возможностями компании. Задания максимально приближены «к боевым». В лаборатории ты проведешь около 4 месяцев, каждый случай индивидуален. По итогам тебя ждет еще одно собеседование, но на этот раз уже с проектным менеджером, который решит, возьмет ли тебя в свою команду.

Все ступеньки занимают в среднем полгода, но можно пройти их быстрее или медленнее – все зависит от тебя.

Набор на тренинги происходит непрерывно, поэтому заявку можно подать прямо сейчас. Все обучение в EPAM по любым направлениям – бесплатно.

И немного статистики


Подобные лаборатории сегодня открыты в 4 странах. Кроме Беларуси, студентов ждут в Казахстане, России и Украине.

Через эти лаборатории в 2017 году прошло больше 4 200 студентов. Без малого 2 300 из них получили предложение о работе в EPAM. Всего 13 лет существования тренинг-лабораторий, у нас обучились 17 тысяч слушателей.

61% из них получили работу в EPAM. А вместе с ней – 25 000 поводов расти и учиться вместе с коллегами по всему миру.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.epam.com
Registered
Founded
1993
Employees
over 10,000 employees
Location
США
Representative
vesyolkinaolga