Pull to refresh
0

Исходные тексты банковского трояна TinyBanker утекли в сеть

Reading time 2 min
Views 16K
Несколько лет назад наши коллеги из CSIS Security Group первыми написали о самом маленьком банковском трояне «Tiny Banker» (a.k.a Tinba, Zusy), который был известен на тот момент. Размер исполняемого файла составляет всего около 20KB, так как авторы использовали для написания ассемблер. Подобно многим банковским троянам, он использует технику внедрения (инжекции) своего кода в браузер и перехватывает там необходимые API-вызовы для кражи конфиденциальных банковским данных через механизм форм-граббинга и веб-инжектов (т. н. атака Man-in-the-Browser). Обнаруживается ESET: Win32/Tinba, Microsoft: Trojan:Win32/Tinba.A, Symantec: Trojan.Tinba.

Недавно на одном из подпольных форумах появилась информация о том, что тексты первой версии Tinba доступны для загрузки. Архив включает в себя исходные тексты бота, а также панели управления, которую злоумышленники могут использовать для получения информации о работе ботов. Tinba ориентирован на популярные веб-браузеры MS Internet Explorer, Mozilla Firefox и Google Chrome, что и подтверждается исходными текстами.


Рис. Исходные тексты бота Tinba. Видны файлы, отвечающие за форм-граббинг браузеров.


Рис. Информация об исходных текстах на закрытом форуме.

Последствия раскрытия подобных исходных текстов вредоносных программ трудно переоценить, поскольку это даст возможность злоумышленникам создавать модифицированные версии этого трояна, используя открытую кодовую базу. Прошлым летом мы писали про утечку гигантского архива исходных текстов Carberp, на основе которых уже был создан ряд новых вредоносных программ.

Одна из первых версий вредоносной программы, основанной на этих исходных текстах:

SHA256: 8cc5050f513ed22780d4e85857a77a1fb2a3083d792cd550089b64e1d2ef58e9
File size: 19968 bytes
Tags:
Hubs:
+23
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.esetnod32.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Словакия