Pull to refresh
0

Microsoft может интегрировать подсистему Linux в новый выпуск Windows 10

Reading time 1 min
Views 55K
Недавно стало известно, что в наборе системных файлов Windows 10 Insider Preview Build 14251 содержатся два драйвера с названиями LXss.sys и LXCore.sys, которые могут иметь прямое отношение к реализации подсистемы Linux на Windows 10, для поддержки в последней запуска соответствующих приложений. Указанные названия файлов могут интерпретироваться как Linux Subsystem и Linux Core. Также эти два файла имеют отношение к Windows 10 Mobile, для которой Microsoft собиралась включить поддержку приложений ОС Android, также основанной на ядре Linux.



Кроме этого, известный гуру внутреннего устройства Windows и один из соавторов известной книги Windows Internals, Alex Ionescu, показал в своем твиттере скриншот одной из функций драйвера LXCore.sys Windows 10 того же выпуска в отладчике Windbg, на котором виден анализатор заголовков 64-битных исполняемых файлов Linux, известных как ELF64.


Рис. Функция проверки правильности заголовка исполняемого 64-битного файла Linux под названием LxElfValidateHeader64 в драйвере LXCore.sys. На отношение драйвера к подсистеме Linux также указывает название других функций драйвера на стеке в windbg. Например, функции с префиксом LxpThreadGroup имеют отношение к проведению операций с «группой потоков», специальной структуры ядра в Linux, которая отсутствует в Windows NT.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 143
Comments Comments 143

Articles

Information

Website
www.esetnod32.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Словакия