Pull to refresh
105.22
Productivity Inside
Для старательного нет ничего невозможного

Рынок приложений Apple Watch: прогнозы и факты

Reading time 6 min
Views 6.5K
В сегодняшней статье мы рассмотрим выросший за последние полтора года рынок приложений для Apple Watch и сравним прогнозы с текущими трендами, выявленными с помощью сервиса AnalytiAll.



Полтора года прошло с дебюта Apple Watch, которые, по всем прогнозам, должны были открыть новую эру в истории электронных девайсов. Однако последние отчеты о продажах оптимизма не внушают: все указывает на то, что рынок умных часов в данный момент переживает тяжелые времена. По данным IDC, суммарный спад по рынку составил около 32%. Даже у компании Apple, бессменного лидера сектора, продажи за третий квартал упали на 55% по сравнению с прошлым годом. Одним словом, налицо угрожающие признаки утери пользовательского интереса.

Неудивительно, что вокруг рынка приложений, адаптированных для Apple Watch, в последний год ведутся оживленные дискуссии. О том, какими должны быть утилиты для нового девайса, насколько они необходимы и есть ли у них будущее, рассуждали многие издания и независимые эксперты. При всем разнообразии позиций аналитики сходятся на одном: разработчикам необходимо мыслить в совершенно иной парадигме, абстрагируясь от опыта разработки приложений для телефонов. Apple Watch — принципиально новый тип устройства, уникальный и в плане технических возможностей, и с точки зрения назначения.

Чаще всего, естественно, звучат напоминания подстраивать дизайн и управление под маленький экран, а функционал — под слабые батарею и процессор. Но и само содержание приложений, по мнению многих, должно быть адаптировано с учетом ситуаций использования. Акцент делается на точечные, спонтанные, поверхностные интеракции. «Сосредоточьтесь на приложениях, которые помогают пользователю быстро справляться со срочными делами», — советуют на блоге BlueCloudsSolutions. Редакторы CultOfMac после весенней презентации Тима Кука выразились в своей колонке еще более категорично: «Apple Watch годятся только для оповещений, спорта и здорового образа жизни».

Итак, в сложившейся ситуации на рынке разработчикам рекомендуют сузить тематику приложений до минимума и отмести большую часть категорий, которые представляются бесперспективными. Как команда, работающая со всем набором девайсов от Apple, мы сочли нужным проверить целесообразность данного подхода. Если в первой половине года действительно намечались подобные тенденции, за несколько месяцев они должны были обозначиться настолько, чтобы найти подтверждение в цифрах. К цифрам мы и обратились.

Статистика собиралась при помощи сервиса AnalytiAll*, который загружает и обрабатывает количественные данные непосредственно из магазина AppStore. Нас интересовали три показателя, на основании которых можно сделать выводы о соотношении спроса и предложения на рынке: количество разработчиков, приложений в категориях и установок. Чтобы результаты не искажались случайными краткосрочными факторами, был задан максимальный из допустимых временных промежутков — год.

*Что такое AnalytiAll?
AnalytiAll — веб-сервис, предоставляющий данные, выгруженные из крупных магазинов приложений. На данный момент работает с Amazon и AppStore (охватывает приложения для iPhone, Mac, Apple Watch). Доступна информация о количестве приложений в категориях, типам монетизации, топы разработчиков и приложений по странам. Пользователю предлагается набор базовых инструментов для обработки данных (построение графиков, выявление трендов) за интересующий его период: год, месяц, день.

Для начала мы провели исследование мировых трендов, не фильтруя информацию по странам. По указанным показателям сервис построил три отдельных графика, которые мы для удобства свели воедино в такой график:


Посмотрим, как распределяются лидирующие позиции.

Среди разработчиков популярны категории Утилиты, Образ жизни, Производительность, Развлечения и Бизнес.

Лидеры по общему числу приложений — Утилиты, Развлечения, Образ жизни, Производительность, Игры.

По среднему количеству установок превалируют Социальные сети, Покупки, Фото и Видео, Погода и Музыка.

Как мы видим, картина складывается любопытная. Список категорий, пользующихся популярностью у пользователей, абсолютно не пересекается со списком категорий, которые в настоящий момент активно осваиваются разработчиками. Ситуация на рынке, таким образом, представляется крайне несбалансированной — спрос и предложение не уравновешивают друг друга, потребности пользователей не осознаются и не обслуживаются. С чем это может быть связано?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, попробуем сначала разобраться в этих потребностях. Утверждение о том, что владельцы часов по большей части настроены на быстрые интеракции, определенно верно. Не случайно на первые места выходят социальные сервисы и приложения для фото- или видеосъемки — то есть виды деятельности, непосредственно привязанные к моменту. Вместе с тем пренебрежительное замечание авторов с CultofMac о том, что функции часов исчерпываются доставкой оповещений, несправедливо. Как минимум, Apple Watch справляется еще и с предоставлением актуальной информации (приложения из категории Погода и, чуть ниже в рейтинге, Новости) и моментальными транзакциями (приложения из категории Покупки). Особенно интересно появление в топе категории Музыка — это явно указывает на то, что несмотря на слабый аккумулятор девайс может использоваться и в фоновом режиме.

Итак, с точки зрения пользователей, потенциал Apple Watch связан со спонтанным решением сиюминутных проблем. Между тем, статистика по количеству компаний-разработчиков и доступных приложений, отражает совсем иную точку зрения. Производители делают ставку в первую очередь на функциональные утилиты, призванные облегчить повседневную жизнь пользователя при помощи целого набора инструментов. Возможно, тут сказывается некий обобщенный образ ЦА — владельцев Apple Watch, занятых людей, которые нуждаются в электронном помощнике, чтобы справиться с наплывом дел. Параллельно с этим развивается и другое направление — игровой и развлекательный контент. В целом и общем, на первый план выходят занятия, требующие концентрации внимания и длительных интеракций.

Обобщая сказанное: политика, принятая разработчиками, строится на представлениях о ЦА, но не учитывает в достаточной степени ситуации потребления, которые определяют пользовательское поведение. Аналитические исследования начала года верно предугадали общую тенденцию, хотя чересчур радикально отсекли многие перспективные ниши. Сдвиг же парадигмы, к которому призывали эксперты, не произошел до сих пор — а значит, у новаторски настроенных разработчиков сейчас масса возможностей заполнить многочисленные лакуны своим продуктом.

Напоследок обратимся к локальным рынкам и посмотрим, насколько варьируются выявленные тенденции в зависимости от географии. Для наглядности мы выбрали для анализа крупные локализации из трех разных регионов — Китай, США и Россию.

При тех же заданных параметрах AnalytiAll выдал нам следующие цифры:



Китай:
Лидируют по количеству компаний-разработчиков: Утилиты, Образ жизни, Производительность, Развлечения, Здоровье и спорт

Лидируют по количеству приложений: Утилиты, Развлечения, Образ жизни, Производительность, Игры

Лидируют по количеству установок: Игры: Стратегии, Покупки, Погода, Социальные сети, Игры: Головоломки



США
Лидируют по количеству компаний-разработчиков: Утилиты, Образ жизни, Производительность, Развлечения, Здоровье и спорт

По количеству приложений: Утилиты, Развлечения, Образ жизни, Производительность, Игры

Лидируют по количеству установок: Социальные сети, Фото и видео, Покупки, Музыка, Погода



Россия
Лидируют по количеству компаний-разработчиков: Утилиты, Образ жизни, Производительность, Развлечения, Здоровье и спорт

Лидируют по количеству приложений: Утилиты, Развлечения, Образ жизни, Игры, Образование

Лидируют по количеству установок: Социальные сети, Фото и Видео, Игры: Боевики, Покупки, Игры: Симуляторы

Как можно заключить, топы приложений и компаний-разработчиков за редкими исключениями (такими, как категория Образование в России) остаются практически неизменными — производители со всего мира придерживаются одной политики. А вот иерархия по количеству установок в каждом регионе индивидуальна. К примеру, игры отдельных жанров, которые не показали выдающихся результатов в общей статистике, выходят на ведущие позиции в Китае и в России. Такие сюрпризы говорят о необходимости гибкого подхода к освоению новых рынков с глубоким анализом каждого.

Подведем итог. Ситуация на рынке приложений для часов сейчас, бесспорно, нестабильна и непредсказуема. Тем важнее принимать чужие прогнозы с долей здорового скепсиса и выстраивать свои с опорой на актуальные данные. К сожалению, аналитических инструментов для тех, кто работает с Apple Watch, до сих пор мало — мы и сами не откажемся от рекомендаций в комментариях. Со своей стороны можем посоветовать вышеупомянутый AnalytiAll, который ежедневно предоставляет свежую статистику по топам и категориям приложений с возможностью выбирать локализацию — удобно и наглядно. Для тех, кто готов много работать с информацией и оперативно менять курс при необходимости, рынок по-прежнему открывает широкие перспективы.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
productivityinside.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия