Pull to refresh
116.88
Productivity Inside
Для старательного нет ничего невозможного

Как сделать девушке предложение при помощи социальной инженерии

Reading time 4 min
Views 22K
Original author: Or Ron
Многие до сих пор считают, что если ты разработчик, то коротаешь одинокие и унылые вечера на работе, с очередным проектом, а вовсе не с красоткой в киношке. На самом деле работа в сфере IT — не помеха личной жизни, а совсем наоборот. В преддверии Дня Всех Влюбленных iOS разработчик Or Ron рассказал, как покорил сердце своей невесты силами UX.


«Начало этой истории положила моя неуёмная страсть к сайд-проектам и сложным задачкам. Как разработчик софта, я постоянно нахожусь в поиске классных проектов, которые мог бы взять в работу. Когда я решился сделать предложение своей девушке, то сразу понял: нужно использовать эту страсть, чтобы придумать идеальный персонализированный сценарий.

Я начал мозговой штурм, определив для себя три основных цели:

  1. Опыт, который был бы веселым, захватывающим и подогнанным под нее;
  2. Неожиданность и секретность. Мне очень хотелось, чтобы в какой-то момент она такая: «опаньки!» и начала осознавать, что я всю неделю оставлял ей подсказки.
  3. Что-то необычное, чего она никогда раньше не виделa.

Путем проб и ошибок

Моей первой спонтанной мыслью было сделать игру – игры весело разрабатывать, ну и играть в них, конечно, тоже весело. Но чем больше я думал об этом, чем сильнее загорался идеей, тем яснее становилось: это мне бы доставила удовольствие хорошая игра, сделанная лично для меня, а вот моя девушка совсем ими не увлекается. Разработай я для нее игру, она бы скорее всего отложила телефон, даже не доиграв до конца. Нужно было придумать новую концепцию, соответствующую ей самой, ее предпочтениям.

Что-то универсальное! Да, именно универсальное. Я начал обдумывать концепцию приложения, которое объединяло бы в себе все, что ей нравится. Общая идея? Приложение, которое каждый день предлагает пользователю совершить какое-либо действие, а потом дает возможность загрузить фотографию, на которой он запечатлен в процессе выполнения задания. Просто и незатейливо. Оставалось только одно – составить список того, чем она больше всего любит заниматься.

Персонализация

Кто-то, возможно, возразит, что после восьми лет совместной жизни проблем с этим возникать не должно, да я и сам могу подтвердить, что до 75% пунктов из итогового списка додумался бы и один, но спросить – всегда самое надежное. Если она приложит руку к созданию списка, то я могу быть уверен, что он ей понравится.

Поэтому за три недели до назначенной даты я стал рассказывать ей о своем новом проекте под названием The ODI Challenge. Она думала, что это сокращение отOr’s Daily Instagram Challenge, но посвященные (то есть я) знали, что на самом деле это I DO (согласна) задом наперед. Приложение ежедневно выдает пользователю одно задание – что-нибудь приятное, чтобы нарушить обычный распорядок дня. Что забавно, сама идея ей понравилась, а вот название – ни капли. Мы решили, что название будет временным, а затем первым делом устроили совместный мозговой штурм, чтобы определиться с черновым дизайном приложения и, разумеется, перечнем заданий.

Нам не понадобилось много времени, чтобы составить список, что она по-настоящему любит:

  • Позвонить троим людям и просто сказать, что любишь их;
  • Съесть кусочек шоколада в обществе любимого;
  • 15 минут почитать что-нибудь интересное;
  • Прогуляться;
  • Купить что-нибудь, чего тебе очень хочется;
  • Послушать 3 любимые песни;
  • Встретиться с другом или любимым;
  • Обнять того, кого любишь;
  • Экспромтом устроить пикник.

Первый вариант дизайна



Таким был черновой набросок дизайна (картинка сверху). Я знал, что ничего сложнее не потребуется, но интерфейс должен был оставлять ощущение полноценного приложения. Чтобы убедить мою девушку, что оно настоящее, нужно было его разукрасить.

Набросав первый вариант, я отправил его своему другу и замечательному дизайнеру Eyal Kimhi с просьбой о помощи. Он тут же предложил именно то, что нужно:





Джедайские игры разума

Я соорудил «готовую к тесту» версию приложения и прописал в коде, что задание, касающееся пикника, должно выскочить в субботу – день, на который я и назначил само предложение. Теперь дело было за малым – подсадить ее на ODI.

Первые три дня я каждое утро неизменно напоминал ей проверить ODI. Полагаясь на мои слова, она считала, что действия выбираются совершенно случайным образом. Понемногу она стала с нетерпением ждать ежедневных заданий. Еще бы, ведь мы отобрали все то, что ей нравилось! К четвертому дню она окончательно втянулась — стала сама проверять ODIпо утрам и планировать, как выполнить задачу в течение дня. Все, казалось бы, шло как задумано…

Закон подлости

Спустя шесть дней после установки приложения она прочно на него подсела и была счастлива. Она прекрасно провела неделю, занимаясь любимыми делами, а я предвкушал субботний пикник и готовился к нему.

К сожалению, закон подлости срабатывает как часы. Наступило утро субботы, и, едва открыв глаза, я увидел, что за окном льет дождь. Моя девушка ушла в спортивный зал, а я сидел дома и психовал. Как мы пойдем на пикник в такую слякоть? Может быть, украдкой стащить у нее телефон и сделать новую версию приложения, где пикник будет перенесен на другую дату? Я решил дождаться ее и действовать по обстоятельствам.

Через час она открыла дверь и объявила: «Сегодня мы идем на пикник!». Я был несколько ошарашен, но решил подыграть: сказал, что на улице мокро, так что лучше махнуть сегодня рукой на задание и устроить пикник в какой-нибудь другой день. Она тут же ответила: «В этом весь смысл ODI! Нужно серьезно относиться к заданиям, нарушать привычное течение дня, просто брать и делать. Пойдем!».

Меня поразило, до какой степени она втянулась. Мой план сработал даже лучше, чем я ожидал! Я еще немного поизображал недовольство, чтобы она ничего не заподозрила, и наконец уступил.

А вот и счастливый конец. Это ведь история о помолвке.

Пикник прошел превосходно. Я опустился на одно колено, задал заветный вопрос и надел ей кольцо на палец. Она была в полном шоке. Я стал объяснять ей, чем она занималась всю неделю и к чему это подводило. Ей понадобилась пара минут, чтобы прийти в себя и расставить все по местам, но в конечном счете она была в восторге.

Целую неделю она изо дня в день делала то, что любит больше всего, а кульминацией стало предложение руки и сердца.



Кстати, она сказала: «Да».
Tags:
Hubs:
+41
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
productivityinside.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия