Pull to refresh
105.43
Productivity Inside
Для старательного нет ничего невозможного

Как рассказывать о своих сайд-проектах

Reading time 5 min
Views 7.6K
Original author: Tanner Christensen
Говорите о своих сайд-проектах при любой возможности. При этом старайтесь начать с постановки проблемы, затем изложить, как вы к ней подошли, поделиться трудностями, с которыми столкнулись, обрисовать результаты своих усилий и закончите перечислением того, что сделали бы иначе, если бы имели возможность начать все сначала.

Помню, как пришел на свое первое собеседование в Facebook.

В тот момент у меня тряслись все поджилки — прежде всего от радостного волнения, но отчасти и от страха. Страха, что это все каким-то образом окажется розыгрышем. Страха, что они меня с кем-то перепутали. Страха, что я зайду, опозорюсь и вернусь домой уничтоженный.



На тот момент моя карьера на 90% состояла из работы в сфере онлайн-маркетинга. Я претендовал на должность дизайнера продуктов, но в портфолио у меня были сплошные email-маркетинг, копирайтинг и SEO. Само собой, меня обличат как обманщика и прогонят, как же тут не дрожать от ощущения надвигающейся катастрофы?

Разумеется, меня не прогнали. Интервью прошло без сучка без задоринки и меня приняли на искомую должность. Причем о своей официальный работе, которой я занимался полный рабочий день и где строил карьеру, мне и слова сказать не пришлось.

Вместо этого я рассказывал о непрерывном потоке задач, связанных с дизайном продуктов, над которыми работал последние десять лет поздними ночами и на праздниках, о том, как планировал, разрабатывал и продвигал собственные сайд-проекты.

На тот момент я не осознавал, что эти проекты идеально накладывались на те обязанности, которые мне предстояло выполнять в Facebook — для меня они были «всего лишь сайд-проектами». Но теперь я вижу, что именно они научили меня практически всему, что требовалось не только чтобы получить работу, но и преуспеть в ней.

Очень жаль, что люди, которые сами не занимаются подобными проектами, часто относятся к ним без интереса. Сайд-проекты — очень благодатная тема для беседы. Они могут многое сказать о том, как вы работаете.

О том, как вы выявляете и устраняете проблемы, о том, как распределяете время, о том, что происходит в закулисье, которое иначе осталось бы скрыто от стороннего наблюдателя. Ну и конечно, сайд-проекты и сами по себе могут быть очень интересными.

Но если у вас в резюме только и есть, что несколько стажировок и коллекция сайд-проектов, как рассказать о каждом и — пожалуй, еще более важное соображение — как сопоставить их с опытом настоящей, с трудоустройством, работы? Как убедить других, что этот проект имеет ценность, что о нем стоит говорить? А как быть с собеседованиями, стоит ли на них упоминать о сайд-проектах?

Если бы не они я бы, вероятно, не стал бы тем, кем стал. Вот несколько рекомендаций, как лучше говорить о сайд-проектах, которые я вывел для себя за годы работы.

Начните с постановки проблемы


В любом сайд-проекте решается какая-нибудь проблема, с которой столкнулись либо вы сами, либо кто-то, кого вы знаете.

Именно из этой проблемы проект и возникает. Возможно, проблема заключалась просто в том, что вы заскучали летом и стали искать способ прокачать свои дизайнерские навыки. Или в том, что когда вы с друзьями пытались спланировать встречу на выходных, вечно выходила какая-то путаница.



Припомните все, что предшествовало началу вашей работы над проектом, и прикиньте, что можно использовать как завязку в вашем рассказе. Начните с проблемы, которая образовалась в результате этих событий.

Так начинается любая история. Прежде чем разворачивать сюжет, нужно обозначить принципы мироустройства. Когда вы рассказываете о своем сайд-проекте, следует придерживаться того же формата. Вспомните огромный, медленно разворачивающийся текст в начале «Звездных войн» и то, как он создает основу для всего фильма.

Говоря о проекте, прежде всего ответьте на вопросы, касающиеся того, каким был мир до его появления. Как вы впервые столкнулись с проблемой? Чем она вас так зацепила, что вы решили начать работу над ее разрешением? Как вы выдерживали баланс между этой задачей и другими своими занятиями?

Охарактеризуйте свой подход


Теперь, когда стало ясно, как вы столкнулись с проблемой, необходимо рассказать о том, как вы подошли к ее устранению.

В повествовании после того, как была обозначена некоторая возможность, следует то, что называют «ситуацией». Какой была ситуация, пока вы еще не слишком далеко отошли от первоначальной возможности, которую предлагал проект? Может, вас одолевала бессонница, потому что желание справиться с проблемой просто не давало покоя? Может, вы стали выпадать из реальности, размышляя о возможных путях ее решения?

Проводили ли вы какие-то исследования или сразу бросились в работу с головой? Каким бы ни был ответ, расскажите об этом опыте. Это обычная для вас модель поведения? Обсуждали ли вы проблему с кем-то еще? Где искали вдохновение? Как себя мотивировали? Чем пришлось пожертвовать, чтобы выделить время для работы над проектом?

То, как вы организовали работу, многое говорит не только о ваших способностях, но также о характере и мотивации. Если вы сразу бросились за работу, не прощупав почву на рынке и не посмотрев, как работают предложения от конкурентов, что стояло за подобным решением?

Поделитесь трудностями, с которыми вы столкнулись


В жизни редко бывает так, что все идет точно по плану. Мы можем заболеть и пропустить несколько дней работы, недооценить масштаб работ, а свои способности, наоборот, переоценить или не рассчитать влияние своего решения на проблему. Тут не имеет значения ни тип работы, ни то, где и как она выполняется (на выходных или в офисе) — вас в любом случае ждет множество сложностей.



То, как вы умеете справляться с этими трудностями, может многое сказать вашим потенциальным нанимателям.

Рассказ о некоторых препятствиях, с которыми вы сталкивались при работе над своим сайд-проектом, может показать, что вы умеете работать в условиях, далеких от идеала, и справляться со стрессовыми ситуациями.

С какими трудностям вы сталкивались при работе над своим проектом? Вас когда-нибудь мучили сомнения в собственных способностях или в целесообразности проекта в целом? Были ли моменты, когда вам хотелось сдаться? Что помогло вам преодолеть эти чувства? Вы когда-нибудь чувствовали, что зашли в тупик? Как вам удалось оставить эти сомнения и препятствия позади? Помогал ли вам кто-то? Если да, то какие функции вы им доверили, чтобы продолжить работу?

Закончите результатами


Вы рассказали о своей жизни до проекта, о том, как вдохновились на его создание, как подошли к решению проблемы и с какими трудностями столкнулись в процессе. Теперь пришло время изложить результаты своей работы.

(Здесь стоит отметить, что о незаконченном проекте можно говорить наравне с законченными. Законченные проекты демонстрируют вашу способность доводить вещи до конца, но и незаконченные проекты могут многое о вас рассказать)

С чем вы остались в конечном итоге? Как изменился мир – пусть даже та маленькая часть мира, которая вас окружает – в результате вашей работы? Каким получилось решение, оказалось ли оно таким, как вы себе представляли? Какие у вас есть доказательства, что положение дел каким-то образом изменилось?

Обобщая все что вы сказали о своем проекте, расскажите о нынешнем состоянии мира, каким он стал после того, как вы задействовали свои способности и приложили силы для поиска решения проблемы. Что изменилось? Показало ли решение результаты? Почему вы так думаете?

В заключение перечислите, что бы сделали сейчас по-другому


Последний и, наверное, самый важный вопрос, которого вы должны коснуться: если бы вы могли вернуться в прошлое и начать все сначала, что бы вы сделали по-другому?

Способность к самоанализу — ключевое условие для критического мышления и личностного роста. Понимание, где вы ошиблись, а где преуспели и что по возможности следовало бы исправить, показывает, что вы умеете объективно оценивать себя и учиться на собственном опыте.



Открыли ли вы для себя какие-то хитрости, работая над проектом? Освоили ли что-то новое или, может, быть обнаружили в себе такие черты, о которых и не подозревали? Что можно бы было сделать, чтобы ускорить процесс или навести больше блеска на результат? Как, по вашему мнению, можно применить то, чему вы научились при работе с сайд-проектом, в будущих проектах или еще чем-то более существенном?

Рассказ о сайд-проектах может многое вам дать. Как я уже говорил, именно такому рассказу я обязан своим нынешним положением, и я постоянно ищу способы применить знания, которые получаю на работе, в сайд-проектах и наоборот.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
productivityinside.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия