Pull to refresh
116.88
Productivity Inside
Для старательного нет ничего невозможного

25 интересных книг для дизайнеров в открытом доступе

Reading time 5 min
Views 31K
Предлагаем вниманию читателей свежий список англо- и русскоязычных книг для дизайнеров, с которыми можно ознакомиться в Сети. В эту подборку вошли как издания из библиотек крупных компаний, так и работы независимых авторов.

Библиотека UX Pin



«Web Design Trends 2017»
Очередной выпуск из серии изданий о современных трендах. Описываются и препарируются практики от таких ведущих компаний, как Paypal, Adidas, Starbucks, Facebook, Spotify, Fitbit, Google и Dropbox – всего 61 пример, с подробным разбором для каждого.

Скачать

«Interaction Design Best Practices»
Шесть глав о том, как создавать отзывчивый дизайн, с которым пользователю легко взаимодействовать. В качестве иллюстраций к теоретическому материалу приводятся кейсы от крупных IT-компаний (MailChimp, Mint, Apple, KickStarter, Google, AirBnB, Netflix).

Скачать

«The Ultimate Guide to Prototyping – UXPin»
Всё, что вы хотели знать о прототипировании: немного истории, лучшие инструменты, методы и практики, процесс тестирования в деталях и так далее. Помимо теоретический базы, авторы предлагают и главы с вполне конкретными гайдами: например, как создавать прототипы из файлов Photoshop из Sketch. Стостраничная книга не претендует на полноту охвата, но достаточно ёмко раскрывает основные положения.

Скачать


«The Guide to Wireframing»
Не менее подробное и наглядное пособие по вайрфреймам, с которым, как настаивают авторы, «должен ознакомиться каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к вашему продукту». Книга шаг за шагом знакомит читателя со всеми этапами процесса, от ответа на вопрос «зачем это нужно?» до критического сопоставления доступных инструментов и исследования популярных паттернов.

Скачать

«Web UI for the Human Eye: Colors, Space, Contrast»
Авторы просто и наглядно объясняют, как можно добиться максимального эффекта, используя такие стандартные аспекты дизайна как цвет, контраст и пустое пространство. Для примера разбираются интерфейсы от Tumblr, Etsy, Google, Facebook, Twitter, Medium, Intercom и Bose.

Скачать

«UX Design for Startups»
Советы для стартаперов от директора компании UXP Marcin Treder. Основываясь на собственном успешном опыте развития стартапа, автор говорит о том, как выбирать эффективные UX-практики, оптимизировать дизайн, проверять гипотезы и добиваться роста. Кроме того, в тексте приводится список из 60 инструментов, отобранных экспертом в качестве рекомендации.

Скачать

Библиотека Mail Chimp



«The Freelance Web Designer's Guide»
Авторы рассуждают о причинах возрастающей популярности фриланса в последние годы и преимуществах, которые он дает дизайнеру; рассказывают, как лучше переключиться на новый режим работы, каких правил придерживаться при работе с заказчиками и каких ошибок остерегаться; рекомендуют полезные ресурсы и инструменты.

Скачать

«Web Design 101»
База для новичков: от работы с цветом до шрифтов, от принципов мобильного дизайна до повышения конверсии, от понятия прототипирования до схемы действий при подготовке проекта к запуску.

Скачать

«Design's Iron First»
Сборник эссе с советами для новичков и профессиональных дизайнеров.

Скачать

«Logo Design – Tubik»
В книге описываются разные типы логотипы, этапы их создания и принципы выработки эффективного дизайна бренда. В качестве примеров приводятся многочисленные кейсы из практики дизайнеров Tubik.

Скачать

«Pay me or else»
Попался недобросовестный клиент? Не отчаивайтесь, вас научат, как выйти из положения победителем. В ход пойдет всё: от вежливых писем до открытых военных действий.

Скачать

«MailChimp for Designers»
Книга пригодится фрилансерам, работающими над шаблонами писем, агентствам, клиенты которых пользуются MailChimp, консультантам по веб-дизайну и просто любопытствующим. Дизайнеры MailChimp берутся научить кого угодно делать красивые шаблоны писем, которые принесут успех любому маркетинг-плану.

Скачать

«The UX Playbook»
Своеобразная методичка-шпаргалка юного дизайнера с основными тезисами, разбитыми на блоки по базовым темам: принципы проведения исследований, прототипирование, вайрфреймы, информационная архитектура, отзывчивый дизайн, контент и так далее.

Скачать

Другое


«8 Tell-Tale Indicators of Counterfeit UX Design»
Eric Schaffer, основатель компании Human Factors International, предлагает книгу на вечно актуальную тему: по каким признакам отличить работу дизайнера-профессионала от попытки плагиата. Его наблюдения о том, что делает дизайн аутентичным и качественным, будут полезны не только клиентам – практикующие специалисты могут с равным успехом использовать как руководство к действию.

Скачать

«Designing for the Web»
Mark Boulton UX-дизайнер с отличным знанием типографики делится своим опытом, рассуждая об эстетическом аспекте дизайна. В трех отдельных главах подробно освещается работа с цветом, шрифтами и макетом. Кроме того, в вводных главах автор затрагивает также тему карьеры, учебного процесса и перспектив развития в сфере дизайна.

Читать онлайн

«Six Circles – An experience design framework»
В этой книге James Kelway раскрывает свою теорию «шести кругов», то есть основных областей дизайна, подробно освещая каждую, и рассматривает в свете такого подхода популярные UX-тактики на примере реальных интерфейсов.

Скачать


«Magic of CSS»
Лаконичное и информативное руководство от Adam Schwart. В каждой из глав рассматривается конкретный аспект CSS дизайна: шрифт, цвет, переходы, таблицы и так далее. Автор излагает свои соображения просто и не скупится на иллюстрации и примеры, что делает текст максимально доступным.

Читать онлайн

«Designing a brilliant user experience through color, font, and icons»
Название исчерпывающее: в этом кратком, но информационно плотном пособии представлен анализ перечисленных элементов дизайнов – цвета, шрифта и иконок.

Читать онлайн

«The Fable of the User-Centered Designer»
Тех, кто любит нестандартную подачу или просто устал от излишней серьезности в сообществе, несомненно развлечет сборник узкоспециализированных сказок пера David Travis. В них главный герой, наш с вами коллега, в череде приключений пытается открыть три главных секрета дизайна. Секреты, кстати, несмотря на специфику изложения, вполне настоящие и применимы в серой действительности – автор не зря подробно останавливается на том, как использовать их в рабочем процессе.

Скачать

«The New Design Fundamentals»
Сборник материалов от специалистов из O’Reilly Media. Затрагиваются такие темы, как информационная архитектура, социальные интерфейсы, тестирование продуктов, распространенные ошибки дизайнеров и многое другое.

Скачать

«Учебник по юзабилити»
Учебник по юзабилити от UX-исследователя Сергея Немерова, который в данный момент находится в процессе создания, предлагает вниманию читателей блог «Нетология». Пока существует 5 глав будущего учебника: под каждой из них можно оставить свои замечания и предложения.

Читать онлайн

«UX-стратегия. Чего хотят пользователи и как им это дать»
Свежая книга Джейми Леви от O'Reilly Media, переведенная на русский язык, представляет собой практическое руководство по стратегии пользовательского опыта. Здесь вы найдете стратегические инструменты, приемы и бизнес-кейсы, а также познакомитесь с различными точками зрения на тему UX-планирования в интервью с экспертами, которые помогут вашей команде создавать инновационные продукты.

Читать фрагмент

Купить

«Законы простоты. Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь»
Книга Джона Маэды, президента Род-Айлендской Школы Дизайна, представляет собой исследование, отвечающее на вопрос, из чего состоит простота и на чем стоит сосредоточиться, чтобы ее достичь. Автор предлагает читателям некоторые рекомендации, как найти баланс между простотой и сложностью, в то числе и в дизайне. Эта небольшая по объему книга дает почву для долгих размышлений.

Читать онлайн


«На крючке. Как создавать продукты-хиты»
Данная книга в простой форме объясняет, какую роль играют менеджеры продуктов и на что им стоит обращать внимание, чтобы создать хорошие продукты. Автор, Марти Кэган, делится с читателем опытом успешных проектов и наиболее эффективными методами управления продуктом. В конце книги представлены десять важнейших, по мнению автора, методов и техник работы.

Читать фрагмент
Купить

«Прототипирование. Практическое руководство»
Книга Тодда Варфела дает понимание того зачем нужны прототипы при создании интерфейсов, рассказывает о том, какими они бывают, и предлагает краткий обзор проверенных инструментов для прототипирования, которые остаются актуальными и на сегодняшний день. О процессе прототипирования написано много, как видно и из этого списка, однако данная книга также заслуживает внимания: в ней можно найти немало полезных кейсов и интересных наблюдений.

Читать фрагмент и купить
Tags:
Hubs:
+20
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
productivityinside.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия