Pull to refresh

Стартап-линч от инвестора: второй выпуск

Reading time6 min
Views10K
Привет, Хабр! Мы продолжаем разбирать присланные вами бизнес-планы стартапов. После первого выпуска нам поступило ещё более 20 заявок, из которых наш инвестиционный аналитик Андрей tyche Куликов снова отобрал пять самых интересных. Конечно, это не всё — у нас ещё осталось несколько идей для продолжения.

На этот раз среди них было много проектов, не относящихся напрямую с основному профилю деятельности Fast Lane Ventures ­— интернет-бизнесу. Однако проекты, которые не получили на почту уведомления о том, что они не подошли, все еще имеют шанс появиться в линче, а форма заявок по-прежнему работает.

Четыре правила успешных презентаций


Накопленная масса данных позволила нам вывести определённые закономерности — общие правила, слабые места презентаций — и составить рекомендации, которые полезно будет прочитать, чтобы в будущем избежать повторения типичных ошибок в представлении проектов.
  1. Все заявки отличает поверхностность. В каждой бизнес-модели есть свои «узкие места» которые бросаются в глаза. Очень общие описание бизнес-моделей с шаблонными фразами «сторонние разработчики» и «маркетинг в социальных сетях» обычно не дочитываются до конца – всё это уже видели много раз. Для вдохновения рекомендую сходить на кранч и посмотреть интервью с фаундерами стартапов, которые привлекли финансирование.
  2. Работайте с узкими местами проекта: задайте себе 2-3 ключевых вопроса, которые придут в голову первым делом при представлении вашего проекта — и предупредите их, дав на них ответ в вашей презентации. Если вы хотите сделать второй hh.ru, то первый вопрос — откуда и как проект привлечет столько же соискателей и работодателей. Если вы хотите сделать проект на «шишках», набитых другими стартапами – покажите их ошибки, простого «они недостаточно усердно старались» мало. Докажите что рынок на самом деле есть, проиллюстрируйте их ошибки.
  3. «Sell the team» — команде должно уделяться не меньше половины внимания. Описать бизнес-возможности, в целом, несложно – за вечер можно прикинуть какие перспективные темы можно запустить в классических вертикалях или на их стыке. Чтобы заинтересовать инвестора, надо показать возможность на рынке, бизнес-модель, видение, и убедить всех в том, что ваша команда лучшая и у нее все получится. Процессная деятельность «Опыт создания веб-сайтов» и «Х лет работы фрилансером» не выглядят серьёзным основанием для создания бизнеса. Конкретные достижения, опыт создания бизнеса (пусть и не успешный), понимание отрасли – будут убедительнее.
  4. Цифры, цифры, цифры – показывайте масштаб реального рынка (total addressable market) и потенциал выручки своего проекта на горизонте в один и три года. Инвестор всегда хочет видеть размер и рост рынка, размер будущей компании, масштабируемость бизнеса.

Впрочем, не всё так грустно. Среди пяти отобранных проектов есть как минимум заслуживающие внимания (в том числе — и Fast Lane Ventures).

Кстати, мы тоже учимся на своих ошибках, и теперь для удобства чтения и сокращения количества буков в посте, вместо цитирования заявок будем просто выкладывать ссылки на них. Структура анализа заявок прежняя: плюсы, минусы, комментарий аналитика, вердикт инвестора.

№1 Price-map.com (сайт, кстати не работает) — проект представляет собой поисковик по ценовым предложениям с функционалом городской навигации. Бизнес-модель предполагает монетизацию через подписку.

Полный текст заявки.

Прекрасная идея, у которой нет сильных конкурентов в данный момент (но не «совсем нет» — ищите лучше).
Ниша для local price search огромна – в России из-за стоимости и длительности доставки крайне тяжело торговать товарами до 500-1000 р.: стоимость доставки делает покупку в интернете невыгодной, а скорость доставки – бессмысленной.
Proof of concept очевиден для всех.

Монетизация подпиской требует верификации: брать одинаковую сумму с гипермаркета электроники и небольшого магазина вряд ли получится.
Важный момент — как планируется получать цены от магазинов и обновлять данные — остался без внимания.
Фокусировка на дополнительном функционале (маршрут, подсчет расходов на дорогу) вызывает сомнение в понимании бизнес-проблемы: самое главное здесь — показать актуальные цены и наличие товара поблизости от потребителя.

В этой нише уже очень активен Яндекс. Посмотрите также успешные западные проекты: shoplocal.com, salelocator.com, milo.com, goodzer.com, nearbynow.com, google.com/products, retailigence.com — у них разное позиционирование, функционал и технологии, есть из чего выбрать.

Fast Lane Ventures: не проинвестируем, пока не встретим команду, которая сможет реализовать этот проект.

№2 Job board c сервисами и инструментарием для упрощения поиска работы и найма персонала

Полный текст заявки.

В основу проект положен хороший подход – анализ функционала, которого не хватает конкурентам.

Стоимость и сроки разработки, описанный функционал и выход на самоокупаемость в течение 1 года усилиями команды из 4 человек — нереалистичная цель.
Востребованность функционала широким кругом пользователей также требует подтверждения: например, видеотехнология проведения собеседования будет доступна только тем соискателям, которые в данный момент не работают или имеют отдельный кабинет, позволяющий провести видеоинтервью в рабочее время.
Проекту, помимо хорошей идеи по реализации дополнительного функционала, не хватает бизнес-составляющей и стратегии, которая сделает из набора «фич» компанию.

Fast Lane Ventures: не проинвестируем, сегмент высококонкурентный, с уже сложившимися лидерами.

№3 Sebro – биржа заказов по поисковой оптимизации с автоматическим контролем исполнения заказов.

Полный текст заявки.

Проект запущен и работает, в ближайшее время можно будет оценить обратную связь от рынка.
Отсутствие прямых аналогов, возможность стать номером один в своей нише.

SEO-продвижение – не стандартизированная услуга, трудно контролировать качество в автоматическом режиме. Биржевая же система хороша для стандартизированных товаров и услуг. Понижение цены в нестандартизированных товарах ведет к ухудшению качества, ориентированию подрядчика на «сдачу проекта», удешевлению процесса.
Узкая специализация на SEO, нет смежных работ по созданию контента, исправлению ошибок. С одной стороны, это может помочь сервису позиционироваться в узкой нише, с другой – только одно направление сильно ограничивает потенциал выручки проекта ввиду конечности целевого рынка.
Разрешение споров при гарантии оплаты только за результат (как быть со случаями изменения алгоритмов и прочими объективными причинами недостижения результата?) потребует большого количества ресурсов, комиссии в 5-10% будет явно недостаточно для покрытия издержек.

Fast Lane Ventures: не проинвестируем; проект может быть очень хорошим и успешным, но не заинтересует институционального инвестора, для которого важен абсолютный размер бизнеса.

№4 Агрегатор строительных материалов с ГЕО-сервисами.

Полный текст заявки.

Рынок стройматериалов очень привлекательный, но пока слабо представлен онлайн.
Большое количество товаров может быть куплено удалённо – не нужно присутствие для выбора (клиент знает, что ему нужно) и доставки (она практически всегда осуществляется специальным транспортом).
Проект нацелен на «подготовленного клиента» — отсутствие издержек на помощь и консультации по выбору, меньше возвратов.
Высокий AOV и частота покупок.

Отказ от нестандартизированных товаров приведет к тому, что пользователи будут вынуждены использовать и другие сервисы, и, возможно, в конечном счет перейдут на них, т.к. пользоваться одной «точкой входа» всегда удобнее. Также снижается потенциальный AOV.
Предложенная схема работы решает проблему агрегатора (получить комиссию), но создает дополнительные сложности для клиентов. Успешные сервисы успешны в первую очередь потому, что удобны и клиентам, и партнерам, например, помогая покупателю делать заказы проще, получать товар дешевле, а продавцу — продавать больше.

Интересно провести расчеты, какое количество сделок и какой объём товаров должен проходить через агрегатор, для того, чтобы проект мог быть финансово успешным с 1-5% комиссии. Второй момент – как привлечь две категории, плохо представленные в интернете – SME (ваши клиенты) и продавцы стройматериалов. Третий момент это выбор четкого фокуса проекта по клиентам (b2b или b2с) и монетизации – реклама или комиссия. Очень полезным для проекта будет изучение успешных и неуспешных интернет-бизнесов в данной области в России.

Fast Lane Ventures: если есть proof of concept бизнес-модели на зарубежных рынках, приходите к нам.

№5 CREW – вручную промодерированная база людей и организаций.

Полный текст заявки.

Запущенный проект с хорошей посещаемостью.

Сервис объединяет функционал разных проектов: социальной сети, b2b-каталога, доски объявлений – инвестор же всегда хочет видеть сервис, который имеет четкий фокус. Пока этому можно противопоставить успешный запуск проекта и хорошую посещаемость, но в будущем будет необходимо демонстрировать финансовые KPI’s.
Функционал, который предлагает CREW, имеется у hh.ru, tiu.ru, профессиональных социальных сетей – есть риск что их наработанная база и специализированность перевесят удобство единой площадки (CREW). Кроме того, база данных людей и организаций подразумевает разные аудитории — придется балансировать функционал, юзабилити и бизнес-модель.

На данном этапе нужно смотреть KPI’s, экономику проекта (будет ли оправдывать реклама и платные сервисы ручную модерацию и прочие затраты) и, внимательно слушая пользователя, дорабатывать сервис.

Fast Lane Ventures: для нас это непривлекательный проект в силу размытости бизнес-модели.

P.S. Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить следующий выпуск стартап-линча от инвестора.

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments32

Articles

Information

Website
www.fastlaneventures.ru
Registered
Founded
2010
Employees
101–200 employees
Location
Россия