Pull to refresh
350.39
FirstVDS
Виртуальные серверы в ДЦ в Москве

Первый отчет от проекта Devuan

Reading time 7 min
Views 7.8K
Original author: Veteran Unix Admins
Все мы следили и следим за развитием событий вокруг внедрения systemd в различные дистрибутивы. Не стал исключением и дистрибутив Linux — Debian, вокруг которого разгорелись нешуточные страсти.

Часть сообщества недовольного внедрением systemd в Debian, гордо называющие себя Veteran Unix Admins, откололись от Debian. Они основали свой форк Devuan, целью которого обозначили создание дистрибутива с возможностью выбора системы инициализации и защиты интересов сторонников классической организации работы Debian.


И вот, 22 декабря, практически через месяц после первого анонсирования, появился первый отчет о проделанной работе над проектом. Ниже я опубликую перевод:

Уважаемые любители свободы от системы инициализации (Init Freedom lovers)
Команда Ветеранов юникс-администрирования снова приветствует вас!
Представляем Вашему вниманию небольшой отчет о проделанной работе проекта Devuan.org, рожденный Debianfork.org для защиты и поддержки всех угнетенных systemd.
Данные отчет получился довольно сжатый и поэтому разбит на подзаголовки:

Инфраструктура
Огромное спасибо нашиему товарищу по VUA — Франко Ланза (Franco Lanza) за проделанную работу. Благодаря ему у нас налажена инфраструктура начиная от репозитория и заканчивая серверами для сборки пакетов.

Репозитарий исходного кода
У Devuan теперь есть свой собственный git-репозиторий, который никаким образом не зависит от GitHub, но может использоваться в качестве зеркала.
Проект использует GitLab на git.devuan.org в качестве официального репозитория исходных файлов, в качестве вики для документации, планирования и колективного проектирования документов.
Мы приглашаем всех сторонников свободы от систем инициализации для разработки решений, исключающие использование systemd, в наш репозиторий. Возможна наша финансовая поддержка. Для того, чтобы начать, создайте учетную запись на git.devuan.org и сообщите на IRC-канал #devuan-dev (IRC-сеть freenode).

Серверы для сборки
Это наиболее ожидаемая часть нашей инфраструктуры: сегодняшней ночью первый пакет devuan-baseconf был корректно собран из исходных кодов, взятых в нашем репозитарии.

Такие шаги, как исходный код -> сборка -> пакет для проекта Devuan реализованы на git -> jenkins -> dak, очень хорошо показали себя в автоматизации процессов превращения кодовой базы Devuan в пакеты для репозитория.

Репозитарий пакетов
Это первое, что мы настроили в инфраструктуре и запустили в работу. В данный момент репозитарий содержит пакет devuan-baseconf, который протестирован в различных местах, включая каждый из серверов, на которых запущен Devuan! packages.devuan.org/devuan

Следующим обновлением мы планируем расширить количество пакетов, готовых для тестирования, предоставляемых devuan, который автоматически встанет на Debian 8 “Jessie” и установит компоненты и прокладки для замены systemd и работы sysvinit по умолчанию на PID1.

Исследования
Помимо создания и поддержки нашей инфраструктуры, мы так же проводим исследования по целесообразности и стратегии свободы выбора систем инициализации.

ConsoleKit2
Профильный исследователь под именем max2344 сделал хороший вклад и создал несколько репозиториев с патчами для возможности отказа от systemd: ConsoleKit2, udisks2, policykit-1 и pcsc-lite github.com/max2344?tab=repositories
В ближайшее время мы хотим поддержать max2344 в его работе, протестировать и в случае явной пользы, интегрировать код в Devuan. А пока max2344 занимается этим в своем отдельном репозитории: packages.psycast.de/devuan

Loginkitd (рабочее название)
Исследование проводится пользователем Dimkr, которое заключается в поиске совместимой, отдельной альтернативе logind и libsystemd, которые не будут зависеть от конкретной системы инициализации. Loginkitd является некой прослойкой, предоставляя интерфейс logind, но используя ConsoleKit2 в качестве бэкенда.
Работа ведется в хорошем темпе и найдены некоторые недокументированные аспекты того, как сообщаются logind, DBus и GDM. Проект доступен здесь: github.com/dimkr/LoginKit
Так же, Dimkr является автором “nosystem” — крошечной библиотеки, которая заменяет libsystemd заглушкой github.com/dimkr/nosystem.
Коллектив VUA использует часть пожертвований, полученных проектом Devuan на поддержку исследований Dimkr.

libudev1
Участник VUA и разработчик Матео Панелла (Matteo Panella) расширяет горизонты использования libudev1 и планирует представить свои изыски в ближайшее время. Он активно участвует в открытых технических дискуссиях в нашей первой dng-почтовой рассылке.

На что посмотреть?
Вокруг есть много проектов, которые не используют или не используются в Devuan напрямую, и мы следим за их деятельностью:

После изучения этих проектов они смогут рассчитывать на нашу финансовую поддержку.

Что стоит почитать
Отличные парни из Troubleshooters.Com, Linux Library и Init System Ideas выпустили документ The Manjaro Experiments.
Статья на вики Without systemd содержит большое количество ссылок и информации по попыткам выйти из-под гнета systemd.

Финансирование
Финансированием проекта Devuan занимается интернациональный фонд Dyne.org, штаб-квартира которого базируется в Амстердаме.
Dyne.org предпочитает вести дела прозрачно и будет публиковать финансовые отчеты по нашему проекту каждый год.

Наш текущий финансовый отчет за 2014 год доступен по ссылке: devuan.org/devuan_financial_report_2014.pdf

Мы благодарим всех тех, кто уже сделал взносы ранее или сделает это в будущем. В течение 2015 года мы намерены использовать эти денежные средства для выпуска Devuan 1.0, который будет основываться на Debian Jessie. На этом этапе финансовая поддержка будет очень востребована.
Поддержать проект Devuan можно разными способами:
  • С помощью Paypal — foundation@dyne.org (с пометкой «VUA»)
  • С сайта, используя кредитку Stripe devuan.org/donate.html
  • На биткоин-адрес 1QFbx3bKA8LABAGEaSe7EiP9JCxe2j4fN7
  • Через банковский перевод с описанием “'VUA donation', для: Dyne.org, банк ABN-AMRO (Amsterdam, The Netherlands), IBAN: NL87ABNA0406496021, BIC: ABNANL2A


Сообщество
Сообщество Devuan постоянно растет! Вот некоторые цифры:
IRC-чат (на freenode.net)
  • #debianfork — насчитывает около трехсот человек (общие темы)
  • #devuan около двухсот человек (общение вокруг devuan)
  • #devuan-dev канал только-только появился. (общение о разработке devuan, технические вопросы)
Почтовая рассылка (dng at lists.dyne.org)
Насчитывает 343 подписчика в день, наша почтовая рассылка посвящена обзору широкого круга тем.
Подписаться и прочитать архив можно здесь:

Кстати, dng теперь еще архивируется на GMane и доступен по NNTP
dir.gmane.org/gmane.linux.devuan.devel

Локализация
Инициатива по переводу информации, посвященной проекту Devuan, воплощена в жизнь незамедлительно и мы благодарны всем, кто проявил (проявил себя в ней? или кто был задействован в этом?). Французский сайт Devuan.fr уже имеет переведенную главную страницу нашего основного сайта.Так же, есть домен Devuan.de, который в переводе и зеркалирован содержимым с основного сайта. Все, у кого есть желание может присоединиться и запустить сайт на родном языке.

Логотип
Довольно большое количество тредов в почтовой рассылке посвящена логотипу Devuan и вариантов подачи проекта. Пока это задача не является приоритетной для нас и мы ценим энтузиазм и качество присылаемых вами вариантов логотипа.
Посмотрите галерею логотипов на вики Without-systemd
without-systemd.org/wiki/index.php/Category:Logo
Албан Кроммер (Alban Crommer) опубликовал советы по дизайну логотипа для Devuan
albancrommer.github.io/devuan/Logo.pdf
albancrommer.github.io/devuan
Спасибо всем! Когда придет время выхода 1.0 версии дистрибутива, мы выберем лучший! До сих пор многие люди отзывались положительно о галактических дизайнов в наборах от Албана и Петрика.



Что делать с троллями
Мы не должны ввязываться в споры вокруг systemd и кормить негативными эмоциями троллей, которые обитают на тематических ресурсах. В нашем проекте Devuan мы использовали декларацию Debianfork, в которой постарались отразить все возможные варианты нападок со стороны systemd-фанатиков и со своей стороны навязать конструктивное обсуждение технических сторон программных решений.
Мы призываем сообщество, сформированное вокруг Devuan серьезно отнестись к этому и избегать агрессивного поведения. Каждый из нас должен оперировать фактами, но никак не агрессивными персональными нападками на оппонентов.

Недавно в почтовой рассылке было замечено несколько тредов, где всех причастных к проекту Devuan называли мошенниками. К таким темам лучше подходить со всем вниманием и давать ответы максимально подробно, дабы не попасть на удочку, а так же не дискредитировать проект для себя и других.
Мы не раз наблюдали, как некоторые члены сообщества пытаются отвечать нападкам со стороны троллей так, что это может дойти до физической расправы. Коллектив VUA, фонд Dyne.org и его представитель Денис Роио (Denis Roio), который так же был объектом травли, не принимают участия в таких мерах воздействия, не одобряют их и не желают быть с ними связанными каким-либо образом. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы участие в проекте Devuan было возможным без личного риска и мы призываем членов сообщества поступать так же, чтобы оставить троллей “голодными”.
Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы проект Devuan остался без негативного вмешательства. Мы призываем участников всех сообществ отказаться от конфликтов. Оставьте троллей в одиночестве и игнорируйте их.
Мы будем активно поддерживать порядок в почтовой рассылке и IRC-каналах с помощью все время растущего количества добровольцев для предотвращения подобных ситуаций.
И, наконец, мы рукоплещем и широко улыбаемся над тем, как аккаунт в твиттере @shitdevuansays пародирует наш проект. Мы понимаем, что владелец аккаунта поддерживает systemd и мы не в обиде на него, а даже наоборот благодарим за вклад в популяризацию Devuan.

Это все, ребята!
… И спасибо за поддержку и участие, которую вы осуществляете. Мы заканчиваем этот отчет забавным комиксом от Commitstrip.com с названием Systemd World: the Park is open с участием нашего проекта Devuan: мы имеем честь сидеть рядом со Slackware, этим древним и почтенным дистрибутивом GNU/Linux. Это кажется совсем круто даже для ветеранов юникс-администрирования:



Для связи пишите на адрес onelove@devuan.org
Tags:
Hubs:
+1
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
firstvds.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
FirstJohn