Pull to refresh
0

EyeCare — снятие усталости глаз, лечение миопии, спазма аккомодации

Reading time 2 min
Views 84K
иконка приложения для лечения миопии и спазма аккомодации EyeCareВ России от 30 до 100 процентов населения имеют проблемы со зрением. При этом около 28% процентов детей страдают близорукостью (миопией). В государственных и частных клиниках нашей страны практикуют различные методы лечения близорукости у взрослых и детей — от выписывания витаминов для глаз или капель до лазерных операций. В последнее время врачи стали назначать комбинированное лечение на основе препаратов и работы в специальных сертифицированных медицинских программах-тренажёрах. Такое лечение не способно полностью восстановить зрение, но оно его временно улучшает за счёт снятия зрительного напряжения. Я сама в детстве проходила курс такого лечения. Существующие программы, используемые в таком лечении, стоят очень дорого, в государственных больницах их как-правило бесплатно нет, посещение сеансов в частных клиниках стоит ещё дороже, чем покупка программы.
Мы решили разработать собственную программу для лечения миопии, спазма аккомодации, снятия усталости с глаз и выложить её бесплатно.

За основу своего приложения мы взяли достаточно известную среди офтальмологов программу «Relax! 2». Выбор был обусловлен тем, что несколько офтальмологов, с которыми мы поговорили, рекомендовали именно её, программа прошла сертификацию, используется в медицинской практике уже более 10 лет, была включена в обязательный состав детского кабинета охраны зрения. Программа просто демонстрирует программно генерируемый видео ряд, который пациент должен смотреть в течение 5 минут раз в день на протяжении не менее двух недель. При её изучении мы сразу же обнаружили ряд недостатков:
  • устаревший пользовательский интерфейс на уровне 90х годов (тогда она, видимо, и разрабатывалась);
  • работает только на настольных компьютерах, хотя вполне успешно могла бы использоваться и на планшетах;
  • работает только под устаревшие версии Windows (от Windows 98 до Windows 7);
  • распространяется только через CD диски, которые можно купить либо у разработчиков в Москве, либо дороже у перекупщиков;
  • неудобная для пользователей схема защиты от нелицензионного использования на основе USB ключей.

image

Обдумав все указанные недостатки, мы решили выпускать своё приложение под мобильные и настольные платформы. Распространять, естественно, через магазины приложений. В итоге мы реализовали программу на базе Qt5 и OpenGL ES, весь UI сверстали на QML. Вся работа велась на основе диссертации Белозерова А. Е. «Разработка и внедрение компьютерных функциональных методов в офтальмологии». Сейчас уже доступны первые версии под Android планшеты и Windows 8.1.
В программе реализован универсальный UI, позволяющий использовать её как на устройствах с touch screen, так и на десктопах с мышью.
image

Приложение показывает специальные стимулы, положительно воздействующие на сетчатку.
image

Надеемся, наше приложении окажется полезно людям. В наших планах разработать комплекс офтальмологических программ и сертифицировать его в России. В следующем нашем посте мы расскажем о приложении для лечения детского косоглазия EyeTraining.
Будем благодарны за любые критические отзывы о нашем приложении, на хабре обитает большое количество IT специалистов — всегда интересно услышать их мнение о своём детище.
Tags:
Hubs:
+42
Comments 154
Comments Comments 154

Articles

Information

Website
flaby.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия