Pull to refresh
Флант
DevOps-as-a-Service, Kubernetes, обслуживание 24×7

Что такое service mesh и почему он мне нужен [для облачного приложения с микросервисами]?

Reading time 8 min
Views 68K
Original author: William Morgan
Предисловие от переводчика: Эта неделя ознаменовалась выходом Linkerd 1.0, что является отличным поводом рассказать не только об этом продукте, но и о самой категории такого программного обеспечения — service mesh (дословно переводится как «сетка для сервисов» или «сервисная сетка»). Тем более, что авторы Linkerd как раз опубликовали соответствующую статью.

tl;dr: Service mesh — это выделенный слой инфраструктуры для обеспечения безопасного, быстрого и надёжного взаимодействия между сервисами. Если вы создаёте приложение для запуска в облаке (т.е. cloud native), вам нужен service mesh.

За прошедший год service mesh стал критически важным компонентом в облачном стеке. Компании с большим трафиком, такие как PayPal, Lyft, Ticketmaster и Credit Karma, уже добавили service mesh в свои приложения в production, а в январе Linkerd — Open Source-реализация service mesh для облачных приложений — стал официальным проектом фонда Cloud Native Computing Foundation этот же фонд недавно передали containerd и rkt, а ещё он известен как минимум по Kubernetes и Prometheus — прим. перев.). Но чем же является service mesh? И почему он стал внезапно необходим?


В этой статье я дам определение service mesh и прослежу его происхождение через изменения в архитектуре приложений, произошедшие за последнее десятилетие. Я отделю service mesh от связанных, но отличающихся концепций: шлюза API, edge proxy, корпоративной сервисной шины. Наконец, я опишу, где нужен service mesh, и что ожидать от адаптации этой концепции в мире cloud native.

Что такое service mesh?


Service mesh — это выделенный слой инфраструктуры для обеспечения взаимодействия между сервисами. Он отвечает за надёжную доставку запросов через сложную топологию сервисов, составляющих современное приложение, созданное для работы в облаке. На практике service mesh обычно реализуется как массив легковесных сетевых прокси, которые деплоятся вместе с кодом приложения, без необходимости приложению знать об этом. (Но мы увидим, что у этой идеи есть разные вариации.)

Концепция service mesh как отдельного слоя связана с ростом приложений, создаваемых специально для облачных окружений. В такой облачной модели единое приложение может состоять из сотен сервисов, у каждого сервиса могут быть тысячи экземпляров, и у каждого экземпляра могут быть постоянно изменяющиеся состояния в зависимости от динамического планирования, осуществляемого инструментом для оркестровки вроде Kubernetes. В этом мире взаимодействие сервисов оказывается не просто очень сложным процессом, но и повсеместной, фундаментальной частью поведения исполняемой среды. Управление им очень важно для поддержания производительности и надёжности.

Является ли service mesh сетевой моделью?


Да, service mesh — это сетевая модель, находящаяся на уровне абстракции выше TCP/IP. Подразумевается, что нижележащая сеть L3/L4 представлена и способна передавать байты от точки до точки. (Также подразумевается, что эта сеть, как и все другие аспекты окружения, не является надёжной; service mesh должен обеспечивать обработку сетевых отказов.)

В некоторых смыслах service mesh аналогичен TCP/IP. Как TCP-стек абстрагирует от механики надёжной передачи байтов между конечными сетевыми точками, так и service mesh абстрагирует от механики передачи запросов между сервисами. Как и TCP, service mesh не придаёт значения действующей нагрузке и тому, как она закодирована. У приложения есть задача высокого уровня («отправить что-то из A в B»), и работа service mesh, как и в случае TCP — решить эту задачу, обрабатывая любые встречающиеся по пути проблемы.

В отличие от TCP, у service mesh есть значительная цель помимо «просто заставить что-то работать» — предоставить унифицированную точку входа для всего приложения, обеспечив видимость и контроль его исполняемой среде. Прямая цель service mesh — вынести взаимодействие между сервисами из области невидимой, предполагаемой инфраструктуры, предложив ему роль полноценного участника экосистемы, где всё подлежит мониторингу, управлению, контролю.

Что же service mesh делает?


Надёжная передача запросов в приложении для облачной инфраструктуры может быть очень сложной. И service mesh вроде Linkerd разбирается с этой сложностью с помощью набора действенных техник: предохранения от проблем в работе сети, балансировки нагрузки с учётом задержек, обнаружения сервисов (по модели согласованности в конечном счёте), повторных попыток и дедлайнов. Все эти возможности должны работать совместно, а взаимодействия между ними и среда, в которой они оперируют, могут быть весьма непростыми.

Например, когда делается запрос в сервисе через Linkerd, очень упрощённая последовательность событий выглядит следующим образом:

  1. Linkerd применяет динамические правила маршрутизации, определяя, к какому сервису предназначен запрос. Запрос должен быть передан сервису в production или staging? Сервису в локальном дата-центре или в облаке? Самой последней версии сервиса, которая была протестирована, или более старой версии, проверенной в production? Все эти правила маршрутизации конфигурируются динамически, могут применяться глобально или для выбранных срезов трафика.
  2. Найдя нужного получателя, Linkerd запрашивает подходящий пул экземпляров у службы обнаружения соответствующей конечной точки (их может быть несколько). Если эта информация расходится с тем, что Linkerd видит на практике, он принимает решение, какому источнику информации доверять.
  3. Linkerd выбирает экземпляр, который скорее всего вернёт быстрый ответ, основываясь на ряде факторов (включая задержку, зафиксированную для недавних запросов).
  4. Linkerd пытается отправить запрос экземпляру, записывая результат операции (задержку и тип ответа).
  5. Если экземпляр упал, не отвечает или не может обработать запрос, Linkerd пробует этот запрос на другом экземпляре (только в том случае, если знает, что запрос является идемпотентным).
  6. Если экземпляр постоянно возвращает ошибки, Linkerd убирает его из пула балансировки нагрузки и будет периодически проверять его в дальнейшем (экземпляр может испытывать кратковременный сбой).
  7. Если дедлайн для запроса достигнут, Linkerd превентивно возвращает ошибку запроса, а не добавляет нагрузку с повторными попытками его выполнения.
  8. Linkerd учитывает каждый аспект описанного выше поведения в виде метрик и распределённого отслеживания — все эти данные отправляются в централизованную систему метрик.

И это только упрощённая версия: Linkerd также может инициировать и завершать TLS, выполнять обновления протокола, динамически переключать трафик, выполнять переключение между дата-центрами.



Важно заметить, что эти возможности предназначены для обеспечения устойчивости и на уровне конечной точки, и на уровне приложения в целом. Распределённые системы больших масштабов вне зависимости от их архитектуры обладают одной определяющей характеристикой: существует много возможностей для того, чтобы малые, локальные падения превратились в катастрофические для всей системы. Поэтому service mesh должен быть спроектирован так, чтобы обеспечить защиту от подобных проблем, снижая нагрузку и быстро падая, когда нижележащие системы достигают своих лимитов.

Почему service mesh нужен?


Service mesh — это, конечно, не предоставление новой функциональности, а скорее сдвиг в том, куда это функциональность помещена. Веб-приложения всегда были вынуждены тянуть ношу взаимодействия между сервисами. Происхождение модели service mesh можно проследить в эволюции этих приложений на протяжении последних 15 лет.

Представьте типичную архитектуру веб-приложения средних размеров в 2000-х: это 3 уровня. В такой модели логика приложения, логика отдачи контента и логика хранилища — отдельные слои. Взаимодействие между этими уровнями является сложным, но ограничено в масштабах — ведь тут всего два транзитных участка. Нет никакой «сетки» (т.е. mesh) — только взаимодействие логики между транзитными участками, осуществляемое в коде каждого слоя.

Когда этот архитектурный подход достиг очень большого масштаба, он начал ломаться. Компании вроде Google, Netflix и Twitter столкнулись с необходимостью обслуживания большого трафика, реализация которой стала предшественником облачного (cloud native) подхода: слой приложения был разбит на множество сервисов (иногда называемых микросервисами), и уровни стали топологией. В этих системах обобщённый слой для взаимодействия быстро стал необходимостью, но обычно принимал форму библиотеки «толстого клиента»: Finagle у Twitter, Hystrix у Netflix, Stubby у Google.

Во многих смыслах эти библиотеки (Finagle, Stubby, Hystrix) стали первыми «сетками для сервисов». Пусть они были заточены для работы в своей специфичной среде и требовали использования конкретных языков и фреймворков, однако уже представляли собой выделенную инфраструктуру для управления взаимодействием между сервисами и (в случае Open Source-библиотек Finagle и Hystrix) применялись не только в компаниях, которые их разработали.

Последовало быстрое движение навстречу современным приложениям, создаваемых для запуска в облаках. Модель cloud native сочетает микросервисный подход из множества маленьких сервисов с двумя дополнительными факторами:

  1. контейнеры (например, Docker), обеспечивающие изоляцию ресурсов и управление зависимостями;
  2. слой оркестровки (например, Kubernetes), абстрагирующийся от аппаратного обеспечения и предлагающий единый пул.

Эти три компонента позволяют приложениям адаптироваться естественным образом к масштабированию под нагрузкой и обрабатывать присутствующие всегда частичные сбои в облачном окружении. Но с сотнями сервисов и тысячами экземпляров, да ещё и слоем оркестровки для планирования запуска экземпляров, путь единого запроса, следующего по топологии сервисов, может быть невероятно сложным, и, поскольку контейнеры упростили возможность создания сервисов на любых различных языках, подход с библиотекой перестал быть практичным.

Комбинация сложности и критической важности привела к необходимости выделенного слоя для взаимодействия между сервисами, отделённого от кода приложения и способного справляться с очень динамичной природой нижележащего окружения. Этим слоем и является service mesh.

Будущее service mesh


Пока идёт быстрый рост адаптации service mesh в облачной экосистеме, обширную и захватывающую дорожную карту [дальнейшего развития этой концепции и её реализаций — прим. перев.] ещё только предстоит открыть. Требования, предъявляемые к вычислениям без серверов (например, Amazon Lambda), отлично укладываются в модель service mesh по наименованию и связыванию [компонентов], что формирует естественное расширение его применения в облачной экосистеме. Роли удостоверения служб и политик доступа всё ещё очень молоды в облачных окружениях, и здесь service mesh хорошо подойдёт, чтобы стать фундаментальной составляющей такой потребности. Наконец, service mesh, как и TCP/IP раньше, продолжит своё проникновение в нижележащую инфраструктуру. Как Linkerd эволюционировал из систем вроде Finagle, продолжит свою эволюцию и текущая реализация service mesh как отдельного прокси в пользовательском пространстве, которая может быть добавлена в облачный стек.

Вывод


Service mesh — критически важный компонент стека категории cloud native. Linkerd, появившись чуть более 1 года назад, является частью Cloud Native Computing Foundation и получил растущее сообщество контрибьюторов и пользователей. Его пользователи разнообразны: от стартапов вроде Monzo, разрушающих банковскую индустрию Великобритании [это полностью цифровой банк, предлагающий разработчикам API для доступа к финансовым данным, — прим. перев.], до интернет-компаний больших масштабов вроде PayPal, Ticketmaster и Credit Karma, а также компаний с бизнес-историей в сотни лет вроде Houghton Mifflin Harcourt.

Open Source-сообщество пользователей и контрибьюторов Linkerd ежедневно демонстрируют ценность модели service mesh. Мы преданы созданию отличного продукта и продолжающемуся росту нашего сообщества.



P.S. Автор статьи — William Morgan, один из создателей Linkerd в 2015 году, учредитель и CEO в Buoyant Inc (компания-разработчик, передавшая Linkerd в CNCF).

ОБНОВЛЕНО (20.02.2018): читайте также в нашем блоге обзор нового продукта Buoyant — «Conduit — легковесный service mesh для Kubernetes».
Tags:
Hubs:
+8
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
flant.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Тимур Тукаев