Pull to refresh
Флант
DevOps-as-a-Service, Kubernetes, обслуживание 24×7

Статистика по базовым операционным системам в образах на Docker Hub

Reading time 3 min
Views 13K


Американская компания Anchore, созданная основателем Ansible Inc., с помощью своего сервиса Anchore Navigator, предназначенного для исследования контейнерных образов, проанализировала Docker Hub и ответила на следующие вопросы:

  1. Какие операционные системы используются больше всего?
  2. Как выбор ОС менялся на протяжении времени?
  3. Отличаются ли паттерны их использования для официальных и публичных образов?

Технические детали


Основой для упомянутого сервиса Anchore Navigator является набор Python-утилит, которые распространяются под свободной лицензией (Apache License 2.0) на GitHub. Просмотр исходников помогает выяснить, как технически собирается информация об образах. Например, определение Linux-дистрибутива осуществляется тривиальным запуском lsb_release.

Стоит также уточнить, что, поскольку в разных репозиториях образов следуют разным циклам релизов, в рамках этого исследования авторы учитывали только операционную систему из последнего протегированного релиза. Для некоторых образов (в качестве примера приводится library/swarm:latest) определить ОС не представлялось возможным, т.к. «подобные образы часто являются статически собранными бинарниками и не требуют ничего сверх этого для запуска».

Наконец, на данный момент анализировались только образы Docker Hub, но в дальнейшем планируется добавить статистику и по Amazon EC2 Container Registry (Amazon ECR).

Используемые ОС


Официальные образы


Явным фаворитом среди дистрибутивов, используемых в качестве базовых операционных систем для официальных образов, является Debian, а с большим отставанием от него идут Alpine и Ubuntu:



Как изменялись предпочтения по базовым дистрибутивам на протяжении последнего года?



Из более-менее стабильных тенденций можно отметить разве что постепенный рост Alpine (за счёт небольшого снижения популярности Debian), однако прогнозировать что-либо на основе этих данных ещё рано.

Какие версии Debian предпочтительны? Всё закономерно: с выходом 9 «Stretch» (в июне) этот релиз начал «отбирать» долю у прошлого релиза — 8 «Jessie».



Публичные образы


Официальные репозитории — пусть, возможно, и самые популярные, но в количественном отношении это лишь небольшая часть от всего, что можно найти на Docker Hub. Поэтому образы от сообщества (public) тоже были проанализированы в Anchore, и результаты получились несколько иными.

Самый популярный дистрибутив — это…



… да, снова Debian. Однако разница с Alpine уже минимальна. А если рассматривать временную перспективу, то лидерство не было вечным: в своё время Debian уступал и Ubuntu (декабрь'16—январь'17), и Alpine (июнь'17).



В целом же есть схожая тенденция: в последнее время популярность Debian немного снижается, а у Alpine — растёт. Третий дистрибутив — Ubuntu — достиг своего минимума в июне, но снова пошёл вверх. Появившийся в рейтинге дистрибутивов Raspbian свидетельствует об интересе сообщества к Docker-образам на соответствующих устройствах.

Размер образов


Выбор базовой операционной системы для контейнеров для многих обусловлен размером конечного образа: действительно, зачем (при прочих равных) тащить в образ файлы, которые точно не будут в нём использоваться? Поэтому в своё исследование специалисты из Anchore включили и этот критерий.

Вряд ли кто-то удивится, что образ базовой ОС минимален у BusyBox и Alpine. Из дистрибутивов «общего назначения» среднюю позицию занимают Debian/Ubuntu и openSUSE (около 110—120 Мб), а самыми «толстыми» оказались Oracle Linux и Fedora (более 200 Мб).



Какими получаются по размеру итоговые образы на базе различных систем? Довольно очевидно: «в среднем по больнице» самые маленькие образы — на базе BusyBox и Alpine, а самые большие — с CentOS, Ubuntu и Debian. По очевидным причинам, отличный показатель демонстрирует Raspbian. При этом официальные образы, как правило, в среднем значительно меньше, чем образы от сообщества. Но интересно, что «белой вороной» тут оказался Alpine, образы от сообщества на базе которого в среднем меньше официальных.



P.S.


Напоследок, статистика немного другого рода от прошлого года — о росте числа pull'ов в Docker Hub на фоне этапов развития Docker (найти более новую, к сожалению, не представляется возможным):



Мы в качестве базовой системы для своих образов используем Ubuntu, а вы?

P.P.S. Читайте также в нашем блоге:

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какую систему вы предпочитаете в качестве базовой для контейнеров?
33.45% Alpine 98
0.68% BusyBox 2
14.68% CentOS 43
17.06% Debian 50
30.03% Ubuntu 88
4.1% Другую 12
293 users voted. 95 users abstained.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
flant.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Тимур Тукаев