Pull to refresh

Связисты и урбанисты – элегантная интеграция телеком-объектов в городскую и природную среду

Reading time 2 min
Views 21K
Продолжая тему о необычных объектах связи (в прошлый раз речь шла о дата-центрах), в поле нашего зрения попали антенны операторов сотовой связи, закамуфлированные под природные формы.




В начале 90х в США, когда операторы сотовой связи активно развивали инфраструктуру, неизбежны были конфликты с простыми жителями. Не все были рады соседству с антеннами и вышками, растущими как грибы после дождя. Опасения были разные: кто-то боялся вредного воздействия на здоровье, кто-то — снижения стоимости своих владений, да и смотреть из окон на железки удовольствие сомнительное. Горожане даже объединялись в группы, названные NIMBY (not in my backyard – только не на моем дворе) чтобы воспротивится возведению объектов связи хотя бы в жилых районах.

В 2001 году Western Wireless установила 100-футовую башню в национальном парке Yellowstone в непосредственной близости от местной достопримечательности – гейзера Old Faithful. Башня лезла в глаза и объективы со всех ракурсов и вызвала новую волну жалоб. Такой случай не единственный, и в итоге операторов связи обязали арендовать парковые земли под свои объекты. За ту самую вышку Western Wireless отчисляет Управлению национальных парков $12’200 в год.

В поисках компромисса между повышением проникновения и доступности связи для граждан и их одновременным нежеланием соседствовать с объектами инфраструктуры в 1992 году в Larson Camouflage родилась идея замаскировать вышку под дерево. И если зачастую нетрудно догадаться о природе внезапно выросшей за окном ели, то в ряде случаев хитрости и творческой идее операторов можно только удивиться.

Немецкий фотограф Robert Voit и американка Emily Shur устроили настоящую охоту на «фальшивые» деревья по всему миру.















Чтобы никого не смущать выросшими посреди чистого поля елями, в качестве камуфляжа компании используют наиболее привычные для определенной местности объекты.







В поле зрения операторов связи и компаний, предоставляющих услуги по «камуфляжу» сотовых вышек, попадают не только деревья, но и иные природные и городские формы.

Мельницы и водокачки:


Базовая станция At&T wireless стилизованная под водонапорную башню образца 1929 года и фальшивая ветряная мельница Verizon.


Маскировка под водонапорную башню – проект специализирующейся на строительстве сотовых мачт Steel in the Air.



Городские объекты:









Религиозные сооружения:




На правой картинке антенны расположены за съемными панелями в верхней части креста, а технические помещения – за кирпичной стеной справа.







Зеленые телеком-технологии есть и у нас. Вот, например, 25-метровая сосна одного из наших сотовых операторов в Апатитах:



А вы замечали что-либо подобное?
Tags:
Hubs:
+33
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
www.garstelecom.ru
Registered
Founded
1999
Employees
101–200 employees
Location
Россия