Pull to refresh

Пост инициализации знакомства

Reading time2 min
Views5.9K
Привет, хабралюди!

Этим постом мы открываем блог нашей небольшой, но бодрой компании Generatum Software. Мы находимся в Санкт-Петербурге и занимаемся разработкой приложений для мобильных телефонов, а иногда ещё даже небольшими научными исследованиями (в качестве интересного и полезного хобби для повышения общечеловеческой кармы).

Надеемся, что мы впишемся в формат Хабра и сможем рассказать о вещах, которые будут вам интересны, а именно:
  • как мы искали и не нашли инвестиции;
  • как мы несколько лет создавали свой стартап – проект Wapalta;
  • как Wapalta стала лидером продаж;
  • что мы ещё придумали и как будем это развивать уже вместе с вами.

Первую компанию мы создали в 2002 году, а под «брендом» Generatum Software мы начали развиваться с 2006 года. В 2008 создали самостоятельное юридическое лицо, в рамках которого работаем и по сей день. Так получилось, что мы долго искали, но не смогли найти инвестиций под свои идеи и проекты, так что пришлось затянуть пояса и реализовать их самостоятельно. Потом пришлось затянуть пояса ещё туже, а потом ещё…
А потом вроде бы что-то стало получаться…

На Хабре часто обсуждаются темы инвестиций и стартапов. Мы хотели бы рассказать вам о своём опыте работы. Возможно, кому-то он будет интересен и полезен. Взамен мы хотели бы услышать комментарии, критику, идеи и предложения по нашим проектам.

В 2006 году мы начали работу над проектом Wapalta – простым и удобным клиент-серверным J2ME-приложением для переписки и получения любой информации из мобильного Интернета. В 2007 выпустили первую версию на рынок, надеясь заработать на рекламе. В 2008 начали выигрывать разные конкурсы, но пользы от них было немного.
Весь 2008 год мы потратили на общение с бизнес-ангелами и венчурными инвесторами разного калибра, а также с людьми, которые почему-то называли себя инвесторами. Результат оказался нулевым.

Поняв, что так продолжаться больше не может, мы полностью прекратили какие-либо внешние контакты с кем-либо, убили все старые разработки и сделали всё заново. В феврале 2009 наше приложение Wapalta уже вышло лидеры продаж у контент-провайдеров, и мы, вдохновившись первым положительным результатом, продолжили работу.

Сейчас, в конце 2009 года, у Wapalta более 500 000 пользователей, преимущественно из России. Этим летом мы начали объединять пользователей приложения в мобильную социальную сеть, и это тоже оказалось очень интересно.

Сейчас мы продолжаем развивать Wapalta (буквально на днях выйдет новая версия приложения) и готовим новые интересные проекты в сфере мобильного Интернета. Здесь, на Хабре, мы готовы рассказать про специфику поиска инвестиций, про монетизацию сервиса, про идеи построения мобильного интерфейса, про развитие сообщества в нашей мобильной социальной сети.

Так что прошу вас в комментариях высказать своё мнение, что именно вам будет интересно прочитать в следующих постах. Надеюсь, всем будет интересно! ;)

Игорь Родионов
Tags:
Hubs:
+19
Comments53

Articles

Change theme settings

Information

Website
generatum.ru
Registered
Founded
2008
Employees
2–10 employees
Location
Россия