Pull to refresh

Собираюсь в Питер (общие размышления на частную тему)

Reading time2 min
Views3.4K
Я настолько часто и давно по своим личным делам мотаюсь между Москвой и Питером, что для меня эти поездки стали второй и верной привычкой. Давненько, правда, я не ездил в Питер по делам общественным, но вот уже скоро придется: 29-31 октября мы проводим в Бонче Startup Weekend.

Такая смена отношения к Питеру – от личного к рабочему – подтолкнула меня еще раз подумать о сути того, что же мы вообще-то делаем.

Во второй половине октября Питер ожидает целая серия стартап-мероприятий – я читаю много постов о стартап-мероприятиях, я читаю много комментов… Некоторые люди говорят, что все это никому (в смысле, лично им) не нужно, некоторые сравнивают доброжелательность атмосферы и качество проведения (наверняка, по опыту своего традиционного участия в каждом из них), другие просто ставят своё клеймо “нра/не нра” (почти как в рецензии на посещаемые ими ради интереса спектакли).

Я не скажу за других – могу сказать только за себя: многие ли понимают, что тот Startup Weekend, который устраиваем мы – это не развлекательное мероприятие?

Многие ли понимают, что это действительно реальный шанс получить реальную двухсполовинойдневную помощь от реальных экспертов для развития своего проекта? Многие ли понимают, что эта реальная помощь – это реальный шанс поработать в правильном направлении над своим проектом и получить в результате реальные предложения от реальных инвесторов?

Многие не понимают? По-прежнему считают, что это разводка? Или просто повод для очередной городской тусовки?

Тогда почему к нам собираются не только питерские эксперты, но представители московских компаний, например, таких как Яндекс, СУП, Рамблер-Афиша, снимаются с насиженных мест и едут в Питер, чтобы поработать с представляемыми на Startup Weekend проектами? Они могут потусоваться с нами (и без нас :) и в Москве.

Тогда зачем такие компании как Яндекс, ХедХантер, Муз-ТВ дают нам официальные задания на поиск новых проектов? Потому что мы реально ищем идеи новых проектов для их реальных инвестиций и стараемся поработать с кандидатами на таких наших мероприятих, как Startup Weekend.

Я повторюсь: если у вас есть идея, а еще лучше прототип нового проекта, который вы действительно хотите и можете обсудить с людьми, которые на самом деле понимают, кому, зачем и с какими доработками и переработками он может оказаться нужен – я лично приглашаю вас на Startup Weekend. Если вам покажется, что вы не получили реальное мнение о своем проекте и реальный совет, что же с проектом делать – можете подходить прямо ко мне. Правда, учтите – я даю только честные ответы и советы.

Кроме всего этого, я знаю еще один исторический факт: многие люди, которые серьезно работают над чем-то своим, попросту не читают Хабр, Роем и многое остальное. Да-да, не удивляйтесь. После проведения летнего московского Startup Weekend первым посевные инвестиции получил парень, который читом и не читал об этом мероприятии, но которому посоветовал сходить на него друг, регулярно читающий новости.

Поэтому еще одна просьба: если у вас есть знакомые, которые по ночам на кухне, сидя за компом, сидят и тихо ваяют свое выстраданное – скажите им, что у них есть реальный шанс сделать из кухонного хобби работу своей мечты.

Регистрация на Startup Weekend в Питере здесь.

С уважением,
Аркадий Морейнис
Tags:
Hubs:
+5
Comments47

Articles

Change theme settings

Information

Website
glavstart.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия