Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

QPX Express API: бизнес по продаже авиабилетов не вставая с дивана

Reading time 3 min
Views 14K
Рынок авиабилетов набирает обороты. Задумывались о том, как начать их продавать на вашем проекте? У Google есть простое решение для выхода на этот рынок: QPX Express API, позволяющий подключаться к одной из самых мощных глобальных систем поиска авиабилетов QPX. Это один из самых доступных способов начать свой собственный бизнес по продаже авиабилетов, дополнить функциональность туристического блога или заменить систему покупки билетов на сайте авиакомпании на более эффективную.


Немножко истории


Система поиска авиабилетов QPX была разработана командой ITA Software в 1999 году. В настоящее время она используется такими компаниями, как Kayak.com, CheapTickets, авиакомпаниями United Airlines, Virgin Atlantic, Alitalia, S7 и другими. Потестировать систему можно и непосредственно на сайте: matrix.itasoftware.com.



В 2011 году ITA Software получила приставку by Google к названию. Позднее мы представили API для свободного доступа к этой поисковой системе QPX Express API, о котором и пойдёт речь в этом посте.

Как это работает


Для активации аккаунта и получения API-ключа нужно просто завести проект на Google Developers Console (GDC). Всё взаимодействие с разработчиком сводится к получению API-ключа и оплаты.

QPX Express API имеет только один метод API trips/search. Это означает, что непосредственно покупка/бронирование авиабилета осуществляется через GDS (Global Distribution System).

GDS, глобальная дистрибьюторская система — международная компьютерная система бронирований, включающая возможность бронирования авиабилетов, номеров в гостиницах, морских круизов, прокат автомобилей и т. д. Список крупнейших GDS можно посмотреть в Википедии.

В поисковом ответе trips/search QPX Express API предоставляет максимум информации (таблица сразу после JSON-структуры), которую можно использовать в GDS для бронирования билета, но всё же рекомендуем внимательно всё изучить, чтобы не промахнуться с набором параметров.

В результате процесс работы выглядит следующим образом:

  1. Получаете от пользователя информацию о рейсе, который он запланировал.
  2. Отправляете запрос в Google API (QPX Express) с данными от пользователя.
  3. Показываете пользователю на экран все возможные варианты.
  4. Получаете от пользователя запрос на регистрацию билетов на выбранный рейс.
  5. Отправляете запрос в GDS для регистрации билета.
  6. Всё зарегистрировано, радуетесь, оповещаете пользователя.

Где-то между этими этапами происходит оплата пользователем авиабилета, но это уже зависит от GDS.

За использование сервиса QPX Express разработчик (компания, турфирма, etc) платят из своего бюджета. 50 поисковых запросов в день предоставляются бесплатно, но если ваш бизнес перерос эти масштабы, то с 51-го запроса цена составит $0,035 за штуку.

В жизни


Платформа QPX традиционно используется крупным игрокам рынка. В мае этого года авиакомпания S7 Airlines перешла на новую платформу бронирования с использованием QPX Express API:

Теперь пассажиры получили возможность приобретать авиабилет не только в одну сторону или туда-обратно, выбирая из предложенных системой вариантов, но и построить сложный маршрут из нескольких перелетов. Результаты поиска рейсов отображаются в более удобном формате, позволяя пассажиру получить всю необходимую информацию на одной странице: длительность полета, расстояние, тип воздушного судна, тип питания на борту, норма бесплатного провоза багажа, количество миль, которые могут получить за этот перелет участники «S7 Приоритет».

Но появление QPX Express API открывает те же самые возможности стартапам и компаниям, которые раньше и не задумывались о самостоятельном поиске и продаже авиабилетов.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США