Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Время материализоваться: осталось 5 дней до конца конкурса

Reading time 3 min
Views 10K
Около двух месяцев назад мы анонсировали конкурс по Material Design. Вот и подходит к концу последняя неделя конкурса (напомним, работы принимаются до 15 ноября), поэтому самое время для последнего рывка. Пока не поздно подать заявку. :)


Вы думали, обои для Android 6.0 делают в фотошопе? А вот и нет.

За время конкурса произошли следующие позитивные изменения: часть материалов по Material Design стала доступна и на русском языке (если у вас на странице текст отображается на английском, то проверьте выбор языка в нижнем правом углу). Данный курс по Material Design содержит примеры кода и разметки и будет полезен разработчикам. Кроме того, мы рады представить вам дополнительные источники вдохновения. Быть может, именно они помогут вам завершить редизайн.


Удобная штука


Вы можете быть гениальным программистом или найти нестандартное применение концепциям Material design (прим.: о том, что MD не столько свод правил, сколько набор рекомендаций, читайте в нашем переводе статьи о переходе ToDoist на MD), но верно подобрать цвета — та ещё задача. Для упрощения работы с «материальной» палитрой мы разработали расширение для Google Chrome. С ней подобрать MD-палитру стало проще простого.



Редизайны крупных продуктов


Обновить маленькую и простую утилиту в новых правилах несложно. Обернуть в совершенно другой визуальный язык уже имеющийся сложный и работающий продукт, оставив его удобным и понятным для старых пользователей — задача не из легких. Но и такие проблемы успешно решаются. Вот вам пара хороших примеров.

Во-первых, обновление в стиле Material Design получила веб-версия Google Карт.



Не отстают от свежих тенденций и продукты наших коллег из других компаний. Соответствующие обновления со вкусом Material Design получили приложения Yahoo и Microsoft Outlook.



Гайдлайны, хэлпы, полезные материалы


Вдохновляющие редизайны — это, безусловно, круто (о них мы даже отдельных три статьи опубликовали: 1, 2, 3), но, кроме того, существуют готовые руководства и советы, примеры и эффективные практики по применению нового визуального языка. Соответствующие ресурсы и порталы обновляются с завидной регулярностью, так что не забывайте заглядывать и подсматривать интересные решения. Благо список, куда можно заглянуть, мы для вас подготовили:

  1. Эти два ресурса: Android Design Patterns и Android Explorations содержат множество примеров кода для реализации различных элементов или принципов Material Design. В комментариях к предыдущим постам по MD этой темой много раз интересовались, да и в ЛС запросы приходили. Пользуйтесь на здоровье!
  2. Вся доступная в Интернете информация, касающая Material Design, собирается на сайте http://www.materialup.com/. Интересные Mоckup’ы, концепты, редизайны и десятки нестандартных идей по применению концепции MD собраны на этом ресурсе. Отличное место для интерфейсной медитации и поиска оригинальных решений.



    Кстати, в коллекции можно найти и один из наших проектов — "Чехов Жив" (вот здесь мы рассказывали о нём на GT). Само собой, всё реализовано в соответствии с концепцией MD.



  3. Набор иконок Material Design. Больше никаких изобретений велосипедов. Качественные универсальные иконки для всех, даром, и пусть Material Design’а станет ещё больше.



  4. GitHub-репозиторий с примером использования Design Library в Android-приложениях. С этим наглядным пособием применить MD к вашему проекту станет намного проще.
  5. Ещё один репозиторий на GitHub с примерами и исходниками простого приложения в Material Design’е, на этот раз от Google.



  6. Палитра Material Design, на случай, если вас по каким-либо причинам не устраивает экстеншн к Google Chrome.


Надеемся, что эти ресурсы позволят material’изоваться вашим приложениям! А если вы уже успели перевести ваше детище на современный визуальный язык — мы ждем заявку на конкурс. До 15 ноября осталось всего ничего, самое время поднажать!
Tags:
Hubs:
+14
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США