Pull to refresh
0
Проектная школа программирования GoTo
Образовательный проект для юных программистов

Какие образы будущего нам рисуют крупнейшие ИТ-компании

Reading time 2 min
Views 15K
«He who controls the past, commands the future. He who commands the future, conquers the past.»

image

Подрастает орда миллениалов, кругом одни фрилансеры, работающие за биткоины, вот-вот вылупится зародыш искуственного интеллекта, толпы бессмертных людей воюют против…

«Черное зеркало», «Элизиум», «Видоизмененный углерод», «Бегущий по лезвию», «Электрические сны Филлипа Дика», «Рик и Морти». «Мы», «Скотный двор», «О дивный новый мир», «1984». Какие «картинки» у нас в голове про будущее?

Под катом — обзор роликов с видением будущего от Intel, Microsoft, Google, Citrix.

Citrix


В компании Citrix всерьез задумываются о будущем рабочего места. Они хотят превратить любое пространство в рабочее. В любое время. Рабочее место перестает быть физическим, а становится на 100% софтовым/программным. Со ставкой на «Гибкость», «Защищенность», «Мобильность», «Персонализированность».

В ролике Citrix нарисовали будущее, где они «соединяют идеи и людей»: бесшовность рабочего места — работай хоть дома, хоть на природе. Дополненная реальность позволяет быстрее совместно работать над проектами.




Технологии здравоохранения станут более мобильными, автоматизированными, данные о состоянии здоровья пациента, снимки и УЗИ можно будет показать одновременно сразу нескольким докторам и медсестрам, находящихся в разных местах — в любое время и с любого устройства.



Intel


Intel «знает будущее, потому что строит его».

Серия эмоциональных и смешных роликов, где один из персонажей — парень по кличке «Будущее». Он всячески шалит: пристает к пассажирам поезда, докапывается до продавцов трусов, позволяет докторам заглянуть к себе в ухо/мозг.





Microsoft


Суперидея — окно-дисплей-телепорт — позволяет общаться с другой частью света как «через стекло». Много электронной бумаги: билет на самолет, газета как из Гарри Поттера. Даже кружка и то завернута в электронную бумагу и показывает картинки.

Бесшовность рабочих поверхностей: перекинуть инфу с дисплея на поверхность стола или планшет одним взмахом пальца. Интерактивная рабочие поверхности — ставишь кофе, кладешь ключи от машины — вокруг на столе возникает релевантная информация. Стекла и стены тоже теперь на службе бизнеса.

Прикольная концепция «расщепляемых» и «сращиваемых» устройств.



Пара серьезных лекций и пара шуток от Google






Художественные короткометражки





«Не стало будущего. Раньше, в детстве, впереди всегда было что-то яркое, неизвестное. Жизнь! А сейчас я точно знаю, что будет потом — то же самое, что и сегодня. Заниматься буду тем же, в рестораны ходить те же, ну, в другие такие же. На машине ездить примерно такой же. Вместо будущего стало настоящее, просто, есть настоящее, которое сейчас, и настоящее, которое будет потом. И главное, что мне мое настоящее-то нравится. Машины хорошие, рестораны вкусные… только, будущего жалко…»
— О чём говорят мужчины

Какой у вас «прототип/скетч будущего»?

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какое высказывание вам ближе всего? (можно выбрать несколько вариантов)
47.24% «Будущее уже здесь, но рапределено неравномерно» (Гибсон) 77
38.65% «Будущее делается нами, но не для нас» (Стругацкие) 63
22.09% «Я интересуюсь своим будущим, потому что собираюсь провести в нем всю свою жизнь» (Чарльз Кеттерлинг ) 36
35.58% «Лучший способ предсказать будущее — изобрести его» (Dennis Gabor) 58
163 users voted. 25 users abstained.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
goto.msk.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия