Pull to refresh

Радар-детектор Whistler 118ST Ru: протестировано на дорогах

Reading time4 min
Views10K

Как бы вы не относились к существованию радар-детекторов, они разрешены к использованию в России. Сегодня на рынке присутствуют десятки брендов, которые предлагают несколько тысяч моделей. Цены на эти автогаджеты начинаются от 650 рублей и достигают космических 30 тысяч.

И они реально работают. Естественно, это не панацея от всех сюрпризов на дороге, но в отличие от популярных в свое время компакт-дисков под лобовым стеклом, они действительно выполняют свои функции.

Бренд Whistler считается одним из оптимальных по соотношению «цена-качество» среди радар-детекторов. Именно поэтому мы не смогли лишить себя удовольствия опробовать самую младшую модель в линейке — бюджетный 118ST Ru. Средняя цена на этот гаджет составляет 1 900 рублей, «Ru» в названии означает адаптацию устройства к распространенным в России радарам (и, естественно, инструкцию, переведенную на «великий и могучий», плюс — русские надписи на коробке), а «ST» — способность обнаруживать излучение радаров типа «Стрелка».



Технические характеристики
Рабочие диапазоны: K, Ka, Ku, X; обнаружение радаров «Стрелка»
Детектор лазерного излучения: 800-1100 нм
Угол обзора лазерного детектора: 360°
Режимы: Трасса / Город 1, 2, 3
Тип оповещения: звуковое / визуальное
Тип дисплея: светодиодный
Потребляемый ток: 250 мА


Комплектация
В упаковке-блистере помимо радар-детектора вы найдете кронштейн для крепления на лобовое стекло (на присоски или «липучку»), автомобильный адаптер и инструкцию.




Вернемся к нашим «Стрелкам». Еще пару лет назад эти радары безнаказанно опустошали кошельки любителей сверхзвуковых скоростей — на тот момент единственным средством борьбы со «Стрелками» были базы данных с их GPS-координатами. Но если со стационарными радарами этот фокус срабатывал, то мобильным вариантам «Стрелки» все было нипочем.

Сегодня радар-детекторов, видящих «Стрелку», уже немало и 118ST — один из них. Мы провели несколько часов на московских дорогах, нас облучали Аматы, Бинары, Беркуты, Арены, Искры, Радисы, Крисы, пресловутые «Стрелки» и даже «Robot’ы» — всех их Whistler распознает на дистанции от полутора километров до 600-700 метров.



Проверяли мы способности 118ST сразу несколькими способами — с помощью онлайн-ресурса Radarinfo.ru, мобильных приложений «АнтиРадар» и Smart Drive, а также меток в «Яндекс.Картах». Придраться не получилось — Whistler работал как часы (хорошо — почти как часы).







Все радары, обнаруженные гаджетом, были зафиксированы в базах данных. Но как показывает практика, с их помощью оперативно отследить недавно установленные или мобильные радары практически невозможно. А практически все автолюбители (и мы не исключение) сталкиваются с таким подвохом. Делайте выводы сами: смартфон или навигатор даже с наисвежайшими ссылками на радары в этом случае вам точно не помогут.

Одним из важных параметров современного радар-детектора является чувствительность (или помехозащищенность), иначе — способность гаджета отличать важные сигналы от бесполезных — простые модели будут реагировать, буквально, на все подряд  — от датчиков на дверях магазинов до радар-детекторов и парктроников в других автомашинах.



В этом отношении Whistler показал средние результаты. Что, впрочем, не было для нас сюрпризом: во-первых, это бюджетная модель, а во-вторых — все радар-детекторы даже в специальных «городских» режимах фиксируют сторонние излучения (у 118ST Ru, к слову, их целых три). Без исключений. Именно поэтому опытные автолюбители нередко включают радар-детекторы только за городом. Либо вырабатывают стойкость к постоянному жужжанию гаджета.

Есть у Whistler 118ST Ru интересная возможность — производитель обещает 360-градусную детекцию излучений. И она действительно работает. Но наш взгляд, это, скорее, информативная функция, нежели предупреждающая — вряд ли вам что-то даст знание о том, что вас «подстрелили» откуда-то сзади.

Да, пару слов о внешнем виде гаджета — ничего сверхъестественного, все просто и вполне элегантно. Имеется колесико включения и регулировки громкости, три аппаратные кнопки — меню плюс тихий режим (MENU/QUIET), яркость индикатора (DARK) и выбор городских режимов (CITY). Вместо ЖК-индикатора здесь — набор светодиодов. На наш взгляд — это не минус, а, скорее, плюс — на скорости под двести некогда читать мелкие надписи на буквенно-цифровом дисплее.







Несмотря на минимум кнопок, здесь есть, что настраивать — любители кастомизации и персонификации найдут себе занятие на вечер-другой.



Звук этого радар-детектора кому-то может показаться резковатым, но он отлично выделяется на фоне городских шумов и даже бодрой музыки из автомагнитолы.

На коробке с «Вистлером» есть пометка — «Определяет лазерные радары США и РФ». С Россией мы разобрались, насчет Штатов — поверим на слово. Впрочем, зная набор рабочих диапазонов гаджета, его можно прихватить с собой в поездку по «европам» — все-таки бархатный сезон на носу. Но! Будьте начеку! Во многих европейских странах радар-детекторы запрещены, их использование или даже присутствие в машине наказывается немалым штрафом, а само устройство может быть изъято. Разрешены эти гаджеты в Великобритании, Исландии, Румынии, а также Белоруссии, Казахстане, Молдавии и Украине.



В целом, ситуация с радар-детекторами похожа на гонку вооружений: как только в арсенале доблестных работников ГИБДД появляется что-то новенькое, где-то под землей, в китайских секретных лабораториях начинают придумывать электронное противоядие. И наоборот. Отрадно, что разработчики радар-детекторов под брендом Whistler следят за модными тенденциями на рынке полицейских радаров. а модель 118ST Ru — распознает многое из того, что бьет по нам невидимыми лучами на дорогах России.

Подписывайтесь на YouTube-канал Geek to the Future, вступайте в наши группы в соцсетях и не забывайте — правила дорожного движения никто не отменял.

P.S. Кстати, если у вас есть желание опробовать радар-детекторы Whistler в деле, примите участие в совместном конкурсе Geek to the Future и компании «Автоден»: до 20 сентября мы разыгрываем три гаджета — 268Ru, 138Ru и 118ST Ru. Удачи!
Tags:
Hubs:
-8
Comments84

Articles

Information

Website
bit.ly
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия