Pull to refresh
0

Кто вкладывает деньги в железо?

Reading time 4 min
Views 5.8K
image
Автор: Крис Кинтеро- партнёр в Bolt — посевном фонде, вкладывающем деньги, ресурсы, разработки и экспертные знания в стартапы, работающие на стыке аппаратного и программного обеспечения.

Ренессанс в мире аппаратного обеспечения только начинается. Польстившись на снижение стоимости разработки, сокращение сроков вывода продукта на рынок и переход бизнес модели от бытовой электроники широкого потребления к программным услугам приносящим регулярный доход, венчурные фонды стали инвестировать в стартапы аппаратного обеспечения.

В прошлом году был опубликован обзор этого взрыва в инвестициях. Объем инвестиций увеличился более чем в 30 раз по сравнению с инвестициями 4 года назад. Что же произошло за это время? Сфера оправдывает подобный ажиотаж? Вот что мы выяснили.

Рост инвестиций продолжается


В отличие от обширного спада в активности венчурных фондов, компании, занимающиеся железом продолжают получать инвестиции. В первой половине 2016 г, в 120 сделок было вложено 1,7 млрд долларов- больше чем вложено за любой другой полугодовой период за последние 10 лет. Но, пока деньги текут рекой, количество сделок остается таким же как и в тот же период в прошлом году (120 и 123 соответственно). Из этого можно сделать вывод, что скачок роста постепенно выравнивается с развитием сферы, инвесторы становятся умнее при первоначальных вложениях и выбирают компании, которые смогут довести продукт до рынка.

image
Данные на 1 июля, 2016 г. Берутся открытые раунды финансирования, где было собрано более 1 млн долларов. Не берутся в расчет несколько крупных игроков типа Xiaomi, Magic Leap и Jawbone. Источник: Bolt и Crunchbase

Беды GoPro и Fitbit


Прошлогодние любимчики в сфере железа GoPro и  Fitbit испытывали затруднения в поддержке уровня роста и оба сейчас едва ли обладают четвертью своего максимума рыночной капитализации. Интересно, что их трудности вызваны не тем, что их конкуренты стали торговать аналогами, а тем что перенасыщены их собственные сегменты рынка. Если у меня уже есть GoPRo или FitBit, мне практически незачем покупать самую последнюю и навороченную модель того же производителя. Посмотрим, сможет ли одна из этих компаний успешно запустить новую линейку продукции в предстоящем году.

image
Динамика рыночной капитализации GoPRo

Незначительные приобретения и размещение небольшого количества акций


В прошлом году было заключено несколько сделок выхода из инвестиционных проектов:Square,  Misfit, Withings, Whistle и JayBird. Конечно, это не столько многомиллиардных сделок, как в 2014 г, но все-таки некоторые инвестиции были успешно реализованы.


Источник: Bolt

Сан-Франциско все еще доминирует в области финансирования в аппаратные средства


Хотя сообщества Бостона и Нью-Йорка значительно расширились, Сан-Франциско опережает Бостон и Нью-Йорк вместе взятые почти в два раза. Количество стартапов, заимающихся железом в Заливе (которые привлеки более миллиона долларов в открытых раундах) по моим подсчетам равно 161, по сравнению со 110-ю в прошлом году. Нью-Йорк недавно опередил Бостон и по объему собранных денег и по количеству профинансированных стартапов.

Источник: Bolt

Появилось больше фондов, вкладывающих в аппаратное обеспечение


В прошлом году Eclipse собрала первые 125 миллионов долларов и сообщается, что компания организовывает уже следующий фонд. Hardware Club, расположенный в Париже, тоже организовывает свой фонд. Пока рано судить, какая из венчурных организаций стала самым успешным инвестором в этой сфере. Самые крупные реализованные инвестиции (Fitbit, Square и Nest) были инициированы еще до 2011 г, когда наблюдался настоящий бум в области аппаратного обеспечения. То есть, венчурные фонды уже с лихвой оправдали свои инвестиции (SoftTech и True Ventures с Fitbit, Kleiner и Shasta Ventures с Nest и Khosla со Square), но абсолютное большинство стартапов, финансируемых венчурными фондами, существуют только 2-4 года.

За последние несколько лет наблюдался ажиотаж инвестиций в сфере, последующие несколько лет будут посвящены внедрению разработок.

Количество инвестиционных сделок венчурного фонда в определенную область еще не говорит об ориентированности именно на эту сферу деятельности. Например, a16z заключила на 50% больше инвестиционных сделок в сфере железа, чем lux capital. Но менее 8% портфолио a16z подпадают под категорию аппаратного обеспечения, и у Lux Capital- более 25% сделок являются таковыми.

Выводы


За последние полтора года, мы наблюдали рост инвестиций в сферу аппаратного обеспечения, но этот скачок выравнивается по мере развития сектора. Многие разработки, вызвавшие ажиотаж в 2013 и 2014 годах наконец-то вышли на рынок. И хотя рано еще делать выводы по большинству продуктов, несколько прорывных разработок мы уже увидели (Eero), так же как и несколько провалов (Skully).
За последние несколько лет наблюдался ажиотаж инвестиций, последующие несколько лет будут посвящены внедрению разработок. С количеством новых фондов и акселераторов, привлечение денег на ранних стадиях разработки железа сейчас является несложной задачей. А вот поиск средств для масштабирования бизнеса все еще остается практически невозможным мероприятием. 

Под аппаратным обеспечением все понимают что-то свое. Под «аппаратными» я обычно подразумеваю стартапы, производящие интернет-устройства и занимающиеся и ПО и железом. Стартапы занимающиеся робототехникой, носимыми устройствами, Интернетом Вещей подпадают под мое определение. А большинство потребительских компаний — не подходят. Такие компании как Casper, Warby Parker или Bonobos занимаются скорее не железом, а являются цифровыми брендами, внедряющими инновации в распространение продукции.

Оригинал: Who invests in hardware?
Tags:
Hubs:
+5
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
gvalaunch.guru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия