Pull to refresh

Обзор читалки PocketBook Touch

Reading time 7 min
Views 30K


Несколько дней назад попала ко мне в руки одна из последних моделей читалок от PocketBook — PocketBook Touch. На Хабре эту модель уже описывали, я же в этом обзоре расскажу о своём личном опыте взаимодействия с этой читалкой, а также о тех задачах, которые помогает решать это устройство.

Под катом много изображений, а также слайдшоу в формате GIF. Тем, у кого траффик ограничен или очень дорого стоит входить с осторожностью.


Раньше устройства-читалки я не описывал, поэтому перед тем как начать свой обзор решил бегло ознакомиться с читалками разных производителей. В первую очередь интересовал список форматов книг, которые устройства поддерживают, смотрел только на устройства, работающие с использованием технологии E-Ink (не важно старого поколения или нового E-Ink Pearl, главное чтобы не TFT, в случае цветных экранов нагрузка на глаза аналогичная монитору, поэтому если и брать — то уже полноценный планшет).
Проанализировал 12 читалок от разных производителей. Больше всего устройств поддерживают форматы EPUB — 9 устройств из 12, Fb2 — 8 из 12 и MOBI — 7 из 12 (это кроме формата TXT, который поддерживают практически все читалки). В основе форматов EPUB, Fb2 и MOBI лежит текстовая информация, благодаря чему в большинстве читалок работая с этими форматами, у вас есть возможность регулировать размер шрифта, подбирая комфортный для глаз. Ещё одна причина, по которой я опишу возможности PocketBook Touch при работе с этими форматами — это наличие художественных книг всех трёх форматов на таких больших онлайн-библиотеках как Флибуста и Либрусек, и, вдобавок к этому, имея любимую книгу во всех трёх форматах (EPUB, Fb2 и MOBI), вы сможете прочитать её практически на любой читалке (не только на всеядных устройствах от Pocketbook и Impression, а также и на устройствах для чтения книг от других производителей).

Если у вас в наличии книга в том формате, который не подходит к вашей читалке, вы конечно можете сконвертировать её с помощью программы аналогичной Calibre, или же поставить дополнительную программу на вашу читалку, которая сможет открыть интересующий вас формат (например, Cool Reader), но этот обзор не об этом.
В PocketBook проблема поддержки форматов не стоит, устройство из коробки поддерживает большинство популярных форматов книг и, дополнительно к этому, также умеет работать с изображениями (поддерживаемые форматы: JPEG, PNG, TIFF и BMP), воспроизводить музыку формата MP3, работать с RSS-лентами через WiFi, переводить незнакомые слова из англоязычных книг с помощью встроенного переводчика от Lingvo. Список возможностей PocketBook, который я привёл выше далеко не полный, постараюсь описать наиболее интересные из них ниже.

Внешний вид устройства

Читалка PocketBook достаточно компактная, размеры устройства 175 х 114,5 х 9,5 мм. Ниже привожу несколько фотографий, чтобы была возможность наглядно оценить размеры устройства.

PocketBook Touch рядом с обычной школьной тетрадью:



Толщина читалки (для сравнения, рядом спичечный коробок):



PocketBook Touch — вид сзади:



PocketBook Touch и Lbook V3+ (читалка от Lbook, увы, снята с производства):



Материал корпуса устройства — пластик, механизм листания сделан настолько продуманно, что книжки можно читать, удерживая устройство как одной рукой, так и двумя. Симметричное расположение сенсорных кнопок для листания вперёд и назад даёт возможность читать с комфортом, как левше, так и правше:



Удерживая читалку двумя руками, можно листать книгу вперёд и назад большими пальцем левой и правой руки. Лично мне перелистывание страниц книги, открытой в читалке PocketBook Touch при хвате двумя руками напомнило старую советскую игрушку «Ну погоди» (с удовольствием играл в эту игру в детстве, с таким же удовольствием перелистывал страницы книжки, которую читал во время теста этого устройства).

При хвате одной рукой, перелистывать странички с помощью сенсорных кнопок неудобно, лучше пользоваться механическими кнопками Назад и Вперёд. Также, в PocketBook Touch предусмотрен способ перелистывания страниц с помощью двух специальных жестов (скольжение пальца по экрану слева направо или справа налево), но лично мне листать страницы жестами неудобно.

Технические характеристики устройства

  • Материал корпуса: Пластик, покрытие Soft Touch
  • Дисплей: 6" E Ink Pearl, экран стеклянный, емкостный мультисенсорный экран
  • Процессор / Оперативная память / Flash-память: 800МГц, 128Мб, 2 ГБ
  • Батарея: Li-Ion, 3,7 В, 1100 мАч, 8000 страниц (с отключенным Wi-Fi)
  • Соединение с компьютером / Дополнительная память: Micro USB, Micro SD до 32 ГБ
  • Форматы книг: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI)
  • Форматы изображений: JPEG, BMP, PNG, TIFF
  • Звук: аудио-выход 3.5 мм, поддержка MP3
  • Дополнительные функции: Text-to-Speech, Словари, Браузер, RSS-ридер, аудиопроигрыватель, календарь, калькулятор, игры, рукописные заметки, библиотека


С более детальной информацией о технических характеристиках девайса вы можете ознакомиться в прошлом обзоре этого устройства на Хабре.

Интерфейс программного обеспечение PocketBook Touch

Устройство PocketBook Touch попало ко мне с версией прошивки 3.2 на борту. Вначале экспериментировал с чтением книг разного формата на этой версии: практически дочитал одну интересную книгу формата Fb2, экспериментировал с книгами формата EPUB и MOBI, пробовал читать книги формата PDF (в том числе большие книги, размером 70Мб и 100Мб) и DjVu, всё на уровне!

Параллельно читал то, что уже было написано об этом устройстве (стартуя с Хабра и продолжая ссылками в комментариях к обзорам этой и других моделей читалок). В поисках полезной информации добрался до страницы поддержки устройства, откуда скачал последнюю версию прошивки 4.0, до которой успешно обновился вручную, согласно выложенной там же инструкции. По поводу инструкции по обновлению прошивки в девайсе отмечу, что всё описано подробно, чётко и понятно, одно только дополню, в пункте 9, вместо надписи «Please connect power cable», после которой нужно подключить устройство к компьютеру у меня была картинка, на которой изображена читалка, подключенная к компу.

Ниже постараюсь описать наиболее интересные вещи, связанные с возможностями читалки PocketBook Touch, работающей с версией прошивки 4.0. Снимки интерфейса делал программно (в самой читалке, а не фотоаппаратом), поэтому оттенок экрана будет немного белее, чем есть на самом деле. Но элементы интерфейса при этом будут на подходящих для них местах.

При включении читалки, вы увидите снизу — панель инструментов, сверху — список последних событий. Кликнув в правом верхнем углу событий, вы можете настроить отображаемые события, так как вам удобно.



Из списка последних событий удобно открывать последние книги, которые вы читали в PocketBook Touch.
Разработчики добавили в качестве событий взаимодействие с социальной фишкой книголюбов — ReadRate. Идея там интересная, но мне на данном этапе взаимодействовать с интернетом удобнее через связку FireFox + читалка RSS Brief, возможностей интернета в рамках E-Ink читалки мне явно не хватает (имею в виду браузер для выхода в интернет и читалку RSS-лент PocketNews — приложения PocketBook Touch). Возможности PocketBook Touch, связанные с интернетом в этом обзоре описывать не буду, скажу только, что включение WiFi весьма неслабо садит батарейку (в разы ощутимее, чем обычное чтение с устройства).

Самое важное в читалке, это, конечно же, раздел Библиотека. Разработчики предусмотрели удобные способы группировать и сортировать книги. Всё наглядно и понятно, экспериментируя можно подобрать для себя именно тот режим отображения, который подходит именно вам. Доступные опции сортировки смотрите ниже:



Полезная фишка библиотеки — это поиск. Можно по слову или фразе найти нужную книгу, точное место расположения которой на флешке или во встроенной памяти вы забыли.

В четвёртой версии прошивки для PocketBook Touch разработчики дополнительно к текстовому меню чтения добавили графическое меню. Расположение инструментов в случае графического меню лично мне кажется более удобным, кроме того в графическом меню появился поиск, дающий возможность найти нужную информацию в книгах или статьях текстового формата (TXT, Fb2, EPUB, MOBI). Выбрать подходящий режим просмотра можно следующим образом: Настройки -) Внешний вид -) Меню чтения. Разницу интерфейсов для наглядности привожу ниже:



Расскажу немного об особенностях работы PocketBook Touch с разными форматами электронных книг.
Начну с текстовых Fb2, MOBI и EPUB.

Fb2 и MOBI

В этой модели PocketBook форматы Fb2 и MOBI открываются в программе FBReader. Доступные настройки отображения книг совпадают и выглядят следующим образом:



В PocketBook Touch для книг в форматах Fb2 и MOBI вы можете выбрать любой из доступных шрифтов, задать размер для шрифта, задать межстрочное расстояние, выбрать размер полей, а также настроить некоторые другие параметры отображения.

Коснувшись сенсорной кнопки Шрифт, вы сможете выбрать параметры шрифта из следующих опций:



А выглядеть страница книги для разных типов шрифтов будет так (размер шрифта поставил 22, Обычный):



EPUB

Этот формат PocketBook Touch c 4й прошивкой открывает по умолчанию приложением Adobe Viewer. Здесь настроек поменьше, чем для форматов Fb2 и MOBI, но самое важное всё же можно настроить под себя:



Заметил, что при одинаковых параметрах Шрифт /Размер шрифта, выбранных для книги формата Fb2 (открывает FBReader) и для книги в формате EPUB (Открывает Adobe Viewer) не совпадают (в моём случае 16й размер шрифта DejaVu Sans в Adobe Viewer значительно больше по размеру, чем 22й размер шрифта DejaVu Sans в FBReader).

Работа с PDF и DjVu, поворот книги, масштабирование


Экспериментируя с книгами в форматах PDF и DjVu (в том числе с мелким шрифтом), лично для меня неплохим вариантом решения задачи подгона книжки под читалку (чтобы и шрифт крупный и листать удобно) является следующий:

  • поворот книги (переход от книжки к альбому):



  • подгон масштаба изображения, чтобы ширина области с текстом в аккурат помещалась на экране читалки, а поля находились за кадром

    так:


    или так:


  • если часть текста ушла влево или вправо от экрана, а с противоположной стороны имеется пропуск — сдвинуть на центр, перетаскивая пальцем область книжки слева направо или справа налево


Другие полезные фишки PocketBook Touch

Добавление заметки на произвольной странице книги (не работает для книг в формате DjVu):



Настройка клавиш под себя:
Настройки -) Назначение клавиш

Отключение световой индикации (при всех операциях, кроме зарядки устройства через USB лампочка гореть не будет):
Настройки -) Внешний вид -) Светодиодная индикация

На этом буду заканчивать свой обзор устройства PocketBook Touch.
Резюмируя отмечу сильные и слабые стороны устройства.

Сильные стороны читалки PocketBook Touch:
  • поддержка большого количество форматов электронных книг ;
  • продуманная система навигации (листать страницы книги реально очень удобно) ;
  • E-Ink Pearl ;
  • высокая скорость работы ;
  • неплохой набор шрифтов для отображения книг текстовых форматов (Fb2, MOBI, EPUB) ;
  • гибко настраиваемая библиотека;
  • интегрированные словари от Lingvo.


Слабые стороны читалки PocketBook Touch:
  • зарядное устройство не входит в стандартную комплектацию ;
  • голосовые модули Text-to-speech нужно дорабатывать ;
  • нет возможности открывать изображения из произвольной папки встроенной памяти или карты памяти (а хотелось бы).


На этом мой небольшой обзор читалки PocketBook Touch завершен, надеюсь, что приведенная здесь информация окажется кому-то полезной. Устройство мне очень понравилось, удобное и практичное, для экономии ресурса глаз самое то!
Это мой первый обзор по околокомпьютерному железу, до этого описывал только софт. Спасибо всем за внимание и терпение. Удачи при выборе полезных девайсов!

Оффлайн-версия обзора PocketBook Touch в формате HTML5 (4.11 Мб)
MD5: 3C2F70AE0BA18C5CD87CD5DF6D93B6AF

Устройство PocketBook Touch для этого тестового обзора предоставил магазин Sokol.UA
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
www.habrahabr.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия