Pull to refresh
Хекслет
Школа программирования

Новый Хекслет: онлайн-курсы (Java, SICP, Objective C и др.) на русском языке

Reading time3 min
Views69K
Здравствуй, Хабр!



Осенью прошлого года я открыл Хекслет – образовательный проект с бесплатными онлайн-курсами по программированию на русском языке. Спустя неделю стартовал первый курс – Разработка под OS X. Это был очень интересный опыт, но было допущено много ошибок в разработке этого проекта.

Сегодня я рад объявить о перезапуске Хекслета! Что вас ожидает:

  • Новый сайт и удобный, быстрый движок. Со старым было столько проблем, что многие студенты просто не могли им нормально пользоваться.
  • Улучшенный формат курсов. В первой версии я пытался эмулировать физический университет в интернете, а нужно было делать изначально онлайн–курс.
  • Личное общение с преподавателем. Эту особенность хочется сделать важным отличием от други образовательных проектов.
  • Новые, интересные курсы и планы на будущие курсы.


Уже сейчас можно записаться на три первых курса:

  1. Разработка приложений на Java
  2. Структура и интерпретация компьютерных программ (SICP)
  3. Разработка под OS X


Трейлер очень интересного курса SICP:



Под катом – описания текущих и будущих курсов.



Курс «Разработка приложений на Java»



Начальный курс по Java и подготовка к сертификации Java SE 7 от Oracle. Содержание примерно такое. Первая лекция уже доступна, вторая выйдет 20 июня. Всего будет около семи. Есть подкаст в iTunes.

Первая лекция – описание курса и знакомство с Java:



Курс «Структура и интерпретация компьютерных программ»



Русская версия знаменитого курса SICP по одноименной книге. Очень важный и очень интересный курс. Подойдет как опытным программистам, так и абсолютным новичкам. Там говорится о тех фундаментальных принципах, которые лежат в основе современного программирования. Курс разбит на 5 частей, в каждой порядка 5 лекций. Первая лекция выйдет 1 июля.

Курс «Разработка под OS X»



Переработка и повторение нашего самого первого курса. Язык программирования Objective C и разработка приложений под Mac OS X. Продолжительность курса – 15 недель, каждую неделю будет выходить несколько видео-модулей. По окончании каждого модуля – небольшой тест. Начало – 1 августа 2013 года.

Описание курса:



Будущий курс «Программирование на JavaScript»



Небольшой, но важный курс по одному из самых популярных языков программирования. Мы не будем касаться применения его в вебе (никаких jquery или node.js), а будем изучать сам язык, прототипы, замыкания и так далее.

Будущий курс «Введение в генетику»



Начальный курс об эволюции, генах, ДНК. Для затравки можно посмотреть вводную лекцию про генетические алгоритмы:



Будущий курс «Операционные системы»



Интересное путешествие в недра компьютера, в то место, где железо встречается с программами. Для затравки можно посмотреть кусок моей лекции из алматинского ИТ-университета (на английском языке):



Чтобы не упустить запуск будущих курсов – можно подписаться на рассылку. Вообще, способов следить за обновлениями проекта – куча, все они перечислены на главной странице. Новые курсы будут публиковаться здесь, в нашем блоге на Хабре.

Сайт и проект в целом постоянно дополняются и улучшаются. Если вы заметили ошибку, или у вас есть идея, или вы просто хотите поговорить о Хекслете – пишите на freetonik@hexlet.org.

Хекслет, как и прежде, существует благодаря пожертвованиям и волонтерской помощи хороших людей. Вы тоже можете поддержать нас.

Хотите преподавать?

Мы приглашаем преподавателей и помогаем им разрабатывать, записывать и публиковать свои курсы, находить аудиторию и поддерживать их проекты. Вы можете создавать бесплатные или платные курсы. Пишите на freetonik@hexlet.org.

Знания должны быть свободными!
Tags:
Hubs:
+107
Comments68

Articles

Information

Website
ru.hexlet.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Финляндия
Representative
S__vet