Pull to refresh
147.49
hh.ru
HR Digital

Как сделать тестовое окружение максимально похожим на боевое

Reading time7 min
Views22K
image

Одной из возможностей повышения качества выпускаемого продукта является соответствие окружений на боевых серверах и в среде тестирования. Мы постарались минимизировать количество ошибок, связанных с различием конфигураций, путем перехода от нашего старого тестового окружения, где настройки сервисов сильно отличались от боевых, к новому окружению, где конфигурация практически соответствует боевой. Сделали мы это с помощью docker и ansible, получили много профита, но и не избежали различных проблем. Об этом переходе и интересных подробностях я постараюсь рассказать в данной статье.

В HeadHunter около 20 инженеров вовлечены в процесс тестирования: специалисты по ручному тестированию, тестировщики-автоматизаторы и небольшая команда QA, которая развивает его процесс и инфраструктуру. Инфраструктура достаточно обширная — около 100 тестовых стендов со своим инструментом для их развертывания, более 5000 автотестов с возможностью запустить их любым сотрудником технического департамента.

С другой стороны продакшен, где еще больше серверов и где цена ошибки намного выше.

Чего хотят наши тестировщики? Выпустить продукт без багов и простоев в боевой среде. И они этого добиваются на текущем тестовом окружении. Правда, иногда проскакивают проблемы, которые отловить на этом окружении невозможно. Такие как изменение конфигурации.

image

Старое тестовое окружение имело ряд особенностей:

  • Свои конфигурационные файлы для приложений, отличающиеся от production и требующие постоянной поддержки.
  • Отсутствие тестирования развертывания приложений.
  • Отсутствие некоторых приложений, которые есть и работают в боевой среде.
  • Полностью свои тестовые конфиги веб-сервера и webdav.


Все эти пункты приводили к различным багам, самый неприятный из которых был почти часовой простой сайта из-за неправильного конфига nginx.

Что хотелось от нового окружения:

  • использования конфигурации, максимально приближенной к боевой среде (те же nginx locations, балансировщики и т.п.);
  • возможности делать все то же, что мы могли делать на старом окружении, и даже чуть больше — тестировать деплой приложений и их взаимодействие;
  • актуальности конфигурации в тестовом окружении относительно боевой среды;
  • легкости в поддержке изменений.

Начало пути


Идея использовать конфигурацию с продакшена в тестовом окружении появилась довольно давно (года 3 назад), но были другие более важные задачи, и мы не брались за реализацию этой идеи.

А взялись мы за нее случайно, решив попробовать новое технологическое веяние в виде docker’a в момент, когда вышла версия 0.8.

Чтобы понять, что такого особенного в нашем тестовом окружении, надо немножко представлять из чего состоит продакшен hh.ru.

Продакшен hh.ru предстваляет собой парк серверов, на которых запущены отдельные части сайта — приложения, каждое из которых отвечает за свою функцию. Приложения общаются между собой посредством http.

Идея была воссоздать такую же структуру, заменив парк серверов на lxc-контейнеры. А чтобы всем этим хозяйством было удобно управлять, использовать надстройку под названием docker.

Не совсем docker-way


Мы не пошли по истинному docker-way, когда в одном контейнере запущен один сервис. Задача была сделать тестовые стенды похожими на инфраструктуру продакшена и службы эксплуатации.

image

Служба эксплуатации использует ansible для деплоя приложений и конфигурирования серверов. Порядок выкладки и шаблоны конфигов для каждого сервиса описан в yaml файле, в терминологии ansible — playbook. Было решено использовать те же самые плейбуки и в тестовом окружении. Гибкость тут в возможности заменять значения и иметь полностью свой, тестовый, набор значений переменных.

В итоге у нас образовалось несколько docker images — базовый образ в виде ubuntu с init & ssh, с тестовой базой данных, с cassandra, с deb-репозиторием и maven-репозиторием, которые доступны во внутреннем docker registry. Из этих образов мы создаем необходимое нам количество контейнеров. Затем ansible раскатывает нужные плейбуки, на указанные в inventory (список групп серверов, с которыми будет работать ansible) контейнеры-хосты.

Все запущенные контейнеры находятся в одной (внутренней для каждой машины-хоста) сети, и каждый контейнер имеет постоянный IP адрес и DNS-имя — и тут тоже не docker-way. Для полного воссоздания инфраструктуры продакшена некоторые контейнеры имеют даже IP-адреса боевых серверов.

image

Заходить на контейнеры можно по ssh прямо с машины-хоста. Внутри у контейнера то же расположение файлов, что и на продакшен серверах, те же версии приложений и зависимостей.

Для удобного поиска ошибок на хост-машине агрегируются директории с логами с каждого контейнера с помощью механизма символических ссылок. Каждый запрос на продакшене имеет уникальный номер, и теперь эта же система доступна в тестовом окружении, что позволяет, имея id запроса, найти его упоминание в логах всех сервисов.

Саму хост-машину под контейнеры мы создаем и настраиваем из нашей системы управления тестовыми стендами при помощи vmbuilder & ansible. Новым машинам потребовалось больше оперативной памяти из-за дополнительных сервисов, которых раньше не было в тестовом окружении.

Для облегчения работы было написано множество скриптов (python, shell) — для запуска плейбуков (чтобы тестировщики не запоминали различные теги и параметры запуска ansible), для работы с контейнерами, для создания с нуля всего окружения и его обновления, обновления и восстановления тестовых баз и т.п.

Сборка сервисов из кода для тестирования у нас также автоматизирована, и в новом окружении используется точно та же программа сборки, что и при выпуске релизов на продакшен. Сборка производится в специальном контейнере, где установлены все необходимые build dependencies.

Какие проблемы были и как мы их решали


IP адреса контейнеров и их постоянный список.

Докер по-умолчанию выдает IP-адреса из подсети в случайном порядке и контейнер может получить любой адрес. Чтобы как-то завязываться в DNS зоне мы решили прокидывать каждому контейнеру свой уникальный, закрепленный за ним адрес, указанный в конфиг-файле.

Параллельный запуск ansible.
Служба эксплуатации никогда не сталкивается с задачей создать продакшен с чистого листа, поэтому они никогда не запускают все ansible-плейбуки разом. Мы попробовали, и последовательный запуск плейбуков для разворачивания всех сервисов занял примерно 3 часа. Такое время полностью нас не устроило при развертывании тестового окружения. Было решено запускать плейбуки в параллели. И тут нас опять ждала засада: если запустить все в параллели, то некоторые сервисы не стартуют из-за того, что они пытаются установить соединение с другими сервисами, которые еще не успели стартовать.

Обозначив примерную карту этих зависимостей, мы выделили группы сервисов и запускаем плейбуки в параллели внутри этих групп.

Задачи, которые отсутствуют в процессе выпуска приложений службой эксплуатации.
Служба эксплуатации занимается развертыванием уже собранных приложений в deb-пакетах, тестировщику, как и разработчику, приходится собирать приложения из исходного кода, при сборке есть другие зависимости относительно тех, что необходимы при установке. Для решения задачи сборки добавили еще один контейнер, в который ставим все необходимые зависимости. Отдельный скрипт собирает пакет внутри этого контейнера из исходников нужного в данный момент приложения. Затем пакет заливается в локальный репозиторий и раскатывается на те контейнеры, где он необходим.

Проблемы с возросшими требованиями по железу.
В виду большего количества сервисов (балансировщики) и других настроек приложений относительно старого тестового окружения, для новых стендов потребовалось больше оперативной памяти.

Проблемы с таймаутами.
На продакшене каждый сервис стоит на своем сервере, достаточно мощном. В тестовом окружении сервисы в контейнерах делят общие ресурсы. Установленные таймауты в продакшене оказались неработающими в тестовом окружении. Они были вынесены в переменные ansible и изменены для тестового окружения.

Проблемы с ретраями и алиасы для контейнеров.
Некоторые ошибки, происходящие в сервисах, обходятся на продакшене с помощью повторных запросов на другую копию сервиса (ретраи). В старом окружении ретраи вообще не использовались. В новом окружении, хотя мы и подняли по одному контейнеру с сервисом, были сделаны dns-алиасы для некоторых сервисов, чтобы работали ретраи. Ретраи делают систему чуть более стабильной.

pgbouncer и количество соединений.
В старом тестовом окружении все сервисы ходили прямо в postgres, в продакшене перед каждым постгресом стоит pgbouncer, менеджер соединений к базе. Если менеджера нет, то каждое соединение к базе — это отдельный процесс postgres, отъедающий дополнительный объем памяти. После установки pgbouncer количество процессов postgres сократилось с 300 до 35 на работающем тестовом стенде.

Мониторинг сервисов.
Для удобства использования и запуска автотестов был сделан легкий мониторинг, который с задержкой меньше минуты показывает состояние сервисов внутри контейнеров. Сделали на основе haproxy, который делает http check по сервисам из конфига. Конфигурационный файл для haproxy генерируется автоматически на основе ansible inventory и данных по адресам и портам из ansible playbooks. Мониторинг имеет user-friendly view для людей и json-view для автотестов, которые проверяют состояние стенда перед запуском.

Было еще множество других проблем: с контейнерами, с ansible, с нашими приложениями, с их настройками и т.п. Мы решили большинство из них и продолжаем решать то, что осталось.

Как всем этим пользоваться для тестирования?


Каждый тестовый стенд имеет свое dns-имя в сети. Раньше, чтобы получить доступ к тестовому стенду, тестировщик вводил hh.ru.standname и получал копию сайта hh.ru. Это было достаточно просто, но не позволяло тестировать многие вещи и вносило сложности в тестирование мобильных приложений.

image

Теперь, благодаря использованию продакшен конфигов для nginx, которые не очень хотят принимать на вход URI, заканчивающиеся на standname, тестировщик прописывает у себя в браузере прокси (на каждой хост-машине поднят squid) и открывает в браузере hh.ru или любой другой сайт из нашего пула (career.ru, jobs.tut.by, etc) и любой из доменов третьего уровня, например, nn.hh.ru.

Использование прокси позволяет без проблем тестировать мобильные приложения, просто включив прокси в настройках wifi.

Если тестировщик или разработчик захотел получить доступ к сервису и его порту напрямую снаружи, то делается проброс портов при помощи haproxy — например, для дебага или других целей.

Profit


В данный момент мы все еще находимся в процессе перехода на новое окружение и реализуем всевозможные пожелания, которые появились в процессе работы. Уже перевели ручное тестирование на новые стенды и основной релизный стенд. В ближайших планах — перевести на новое окружение инфрастуктуру автотестирования.

image

На текущий момент уже имеем profit в следующих случаях:

  • для выпуска нового сервиса сам разработчик может написать и протестировать ansible playbook и только после этого передать его в службу эксплуатации. Это позволяет протестировать конфиги и процесс выкладки максимально приближенно к production;
  • можно без проблем поднять несколько экземпляров одного сервиса в разных контейнерах и проверить совместимость версий или работу балансировщика при отключении одного из них, или как сайт будет работать, если два инстанса из трех одного сервиса вдруг перестанут отвечать;
  • можно проверить какие-то сложные изменения в конфигах nginx или изменить схему работы webdav;
  • для отладки можно без проблем подключить тестовый сервер к нашему мониторингу и с удобством исследовать проблемы;
  • во время работы над новым окружением было обнаружено и исправлено множество багов в конфигурации продакшена и в ansible playbooks.

Как и со всеми нововведениями есть и те, кто доволен, и те, кто принимает новое в штыки. Основным камнем преткновения является использование прокси — кому-то это не очень удобно, что вполне понятно. Общими усилиями постараемся решить и эту проблему.

В следующих планах полная автоматизация создания стендов под каждый релиз и исключение человека из процесса сборки и автотестирования релизов.
Tags:
Hubs:
+16
Comments2

Articles

Information

Website
hh.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия