Pull to refresh

Почему Биткоин так важен?

Reading time 12 min
Views 41K
Original author: Marc Andreessen
Примечание редактора: венчурная фирма Марка Андреессена, Andreessen Horowitz, вложила чуть менее $50 млн в стартапы, связанные с Биткоин. Фирма активно ищет другие объекты для инвестиций, работающие с Биткоин, но сам Марк владеет только минимальной суммой криптовалюты.

Загадочная новая технология появилась, казалось бы, из ниоткуда, но на самом деле стала результатом двух десятилетий интенсивных исследований и разработок почти анонимных энтузиастов.

Для политических идеалистов она стала прообразом освобождения и революции; элита же относится к ней с презрением и скептицизмом.

С другой стороны, техники – ботаники – просто поражены ею. Они видят огромный потенциал и проводят свои ночи и выходные дни, разбираясь в ней.

Затем основные товары, компании и отрасли начинают вводить ее в коммерческое обращение; последствия становятся серьезными; после этого многие люди задаются вопросом, почему ее большие перспективы не были так очевидны с самого начала.

О какой технологии я говорю? Персональные компьютеры в 1975 году, Интернет в 1993 году, и — я считаю — Биткоин в 2014 году.

Вряд ли можно сказать, что про Биткоин сейчас мало пишут, но пропасть между представлениями прессы и обычных людей о том, что такое Биткоин, существует уже сейчас, и, согласно огромному числу технологов, остается огромной. В этой статье я объясню, почему Биткоин так всполошил программистов и предпринимателей из Кремниевой долины, и что, по моему мнению, ждет его в будущем.

Во-первых, на фундаментальном уровне Биткоин является прорывом в области компьютерных наук — тех, что опираются на 20 лет исследований криптографических валют и 40 лет работы в области криптографии тысяч исследователей по всему миру.

Биткоин является первым практическим решением давней компьютерной проблемы под названием «Задача византийских генералов». Цитата из оригинальной статьи, рассказывающей об этой задаче: «[Представьте себе], что группа генералов византийской армии разбила лагерь со своими войсками вокруг вражеского города. Общение осуществляется только при помощи курьера, генералы должны согласовать общий план сражения. Тем не менее, один или несколько из них могут быть предателями, которые будут пытаться запутать других. Задача состоит в том, чтобы найти алгоритм, по которому все верные генералы смогут достигнуть договоренности».

В более общем плане Задача византийских генералов ставит вопрос о том, как установить доверие между сторонами, связанными только по сети Интернет, которой нельзя доверять.

Практическим следствием решения этой проблемы является то, что Биткоин впервые дает одному пользователю сети Интернет возможность для передачи уникальной цифровой собственности другому пользователю сети Интернет, при этом передача гарантированно безопасна и надежна, все знают, что она состоялась, и никто не может оспорить ее легитимность. Последствия этого прорыва трудно переоценить.

Какие виды цифровой собственности можно передать таким образом? Например, цифровые подписи, цифровые контракты, цифровые ключи (для физических или онлайн замков), цифровые права собственности на физические активы, например, автомобили и дома, цифровые акции и облигации… и цифровые деньги.

Все это можно обменивать через надежную распределенную сеть, которая не требует и не полагается на централизованного посредника, как банк или брокер. В общем, только владелец актива может его отправить, только предполагаемый получатель может его получить, актив может существовать только в одном месте в одно время, каждый может в любое время проверить сделку и право собственности на активы.

Как это работает?


Биткоин – это бухгалтерская книга Интернета. Вы попадаете в книгу, если покупаете одну из фиксированного числа строк, наличными или продавая продукт и сервис за биткоины. Ваши данные удаляются из нее, если вы передаете биткоины кому-то еще, кто хочет сделать покупку. Любой человек на планете может торговать с помощью этой книги — без всяких подтверждений, без или с очень низкой комиссией. В Биткоин «монеты» — это просто строки в книге, в чем-то аналогичные местам на бирже, за исключением того, что они гораздо более широко применимы к реальным сделкам.

Бухгалтерская книга Биткоин — это новый вид платежной системы. Любой человек может заплатить другому любое количество биткоинов, просто передав права собственности на соответствующую строку в книге. Укажите количество, передайте, получатель получит это же количество без авторизации и чаще всего без комиссии.

Последняя часть имеет огромное значение. Биткоин является первой крупной платежной системой, в которой сделки осуществляются без или с очень низкими комиссиями (вплоть до долей цента). Существующие платежные системы взимают комиссию в размере около 2-3 процентов — и это в развитых странах мира. Во многих других странах просто нет современных платежных систем или комиссии значительно выше. Мы еще вернемся к этому.

Биткоин — это цифровой документ на предъявителя. Это способ обменять деньги или активы между сторонами, которые пока еще не доверяют друг другу: набор цифр отправляется по электронной почте или, в крайнем случае, в СМС. Отправитель не должен знать или доверять получателю или наоборот. Соответственно, нет никаких возвратных платежей – совсем как с наличными деньгами — если у вас есть деньги или имущество, вы можете ими заплатить, если нет, то не можете. Это нечто совершенно новое. То, чего никогда прежде не существовало в цифровой форме.

Биткоин является цифровой валютой, стоимость которой основывается непосредственно на двух вещах: использование платежной системы сегодня — объем и скорость платежей, проходящих через бухгалтерскую книгу — и спекуляции по поводу использования платежной системы в будущем. Это то, что сбивает людей с толку. Нельзя сказать, что Биткоин имеет произвольную стоимость, на основе которой люди и торгуют; дело скорее в том, что люди могут торговать с помощью Биткоин (везде, без мошенничества и без или с очень низкой комиссией), и в результате у него есть стоимость.

Пожалуй, правильным будет сказать, что сейчас стоимость Биткоин основывается скорее на спекуляциях, чем на фактическом объеме выплат, и не менее верно то, что эти спекуляции установили настолько высокую цену за валюту, что стало практически невозможно проводить платежи. Биткоин должен чего-то стоить, прежде чем сможет вынести определенное количество реальных объемов платежей. Это классическая проблема «курицы и яйца» в отношении новых технологий: такая технология ничего не стоит, пока не стоит очень много. И поэтому тот факт, что Биткоин отчасти поднялся в цене из-за спекуляций, приближает возможность его реального использования гораздо быстрее, чем отсутствие этих самых спекуляций.

Критики Биткоин указывают на ограниченное использование валюты рядовыми потребителями и продавцами, но такая же критика высказывалась против ПК и Интернета на той же стадии. Каждый день все больше и больше потребителей и продавцов по всему миру покупают, используют и продают биткоины. Общая их численность по-прежнему мала, но она быстро растет. Так же растет и простота использования для участников, так как совершенствуются инструменты и технологии Биткоин. Помните, просто зайти в Интернет тоже было технически сложно. Теперь это не так.

Доводы о том, что продавцы не будут принимать Биткоин из-за его волатильности, тоже неверны. Биткоин сам может быть использован как платежная система; продавцам не нужно хранить биткоины или подвергаться воздействию их волатильности. Любой потребитель или продавец может в любое время продавать и покупать биткоины и другие валюты.

Почему продавец – в Интернете или реальном мире — захочет принимать Биткоин в качестве оплаты, учитывая небольшое число потребителей, которые хотят заплатить таким образом? Мой партнер Крис Диксон недавно привел такой пример:

«Допустим, вы продаете электронику в Интернете. Чистая прибыль в этой сфере, как правило, не достигает даже 5 процентов, а это значит, что обычные комиссии размером в 2,5 процента забирают половину прибыли. Это деньги, которые можно заново инвестировать в бизнес, передать обратно потребителям или заплатить с них налоги. Из всех этих вариантов передача 2,5 процента банкам за то, что они передают биты через Интернет, является худшим. Еще одна проблема, с которой сталкиваются продавцы, это международные платежи. Если вы хотите знать, почему ваш любимый продукт или услуга не доступна в вашей стране, то чаще всего дело в платежах».

Кроме того, продавцов очень привлекает Биткоин, потому что он устраняет риск мошенничества с кредитными картами. Это форма мошенничества, которая мотивирует так много преступников усиленно трудиться, чтобы украсть личную информацию клиентов и номера кредитных карт.

Поскольку Биткоин представляет собой цифровой документ на предъявителя, получатель платежа не получит от отправителя никакой информации, которую можно использовать для кражи денег отправителя в будущем самим продавцом или преступником, который украдет эту информацию у продавца.

Мошенничество с кредитными картами настолько сильно беспокоит продавцов, производителей кредитных карт и банки, что системы обнаружения мошенничества в Интернете готовы буквально в любую секунду остановить операцию, которая выглядит хотя бы немного подозрительной, вне зависимости от того, честная она или нет. В результате этого многие Интернет-продавцы вынуждены отказывать 5-10 процентам поступающих заказов, которые можно бы было спокойно выполнить, если бы клиенты платили с помощью Биткоин, где такое мошенничество невозможно. А раз уж эти заказы отправлялись на оплату, они представляют собой максимально возможную прибыль для продавца, поэтому возможность их обработать резко увеличит прибыли у многих.

Такая устойчивость Биткоин к мошенничеству переходит даже в физический мир розничных магазинов и покупателей.

Например, с Биткоин недавняя атака, позволившая украсть информацию о кредитных картах 70 миллионов покупателей сети универмагов Target, была бы невозможна. Вот как все работает:

Вы наполняете свою корзину и идете к кассе, как и сейчас. Но вместо того, чтобы отдавать свою кредитную карту, чтобы заплатить, вы вытаскиваете свой смартфон и делаете снимок QR-кода, отображаемого на кассовом аппарате. QR-код содержит всю информацию, необходимую для отправки Биткоин супермаркету Target, включая сумму. Вы нажимаете «Подтвердить», и сделка (в том числе конвертация долларов на вашем счету в Биткоин, если у вас нет самих биткоинов) проходит.

Target счастлив, потому что получил деньги в виде Биткоин, которые при желании можно немедленно превратить в доллары, и не заплатил никакой или заплатил очень маленькую комиссию; вы счастливы, потому что хакеры не смогут украсть вашу личную информацию; несчастна только организованная преступность. (Ну, может, преступники по-прежнему счастливы: они могут попытаться украсть деньги прямо из плохо защищенных компьютерных систем. Но даже если им это удастся, потребители не подвергаются риску убытков, мошенничества или кражи личных данных).

Наконец, я хотел бы ответить на утверждение, сделанное некоторыми критиками, о том, что Биткоин – это рай для черных дел, преступников и террористов, которые могут анонимно и безнаказанно перевести деньги. Это миф, вызванный в основном чрезмерно бурным описанием в прессе и неполным пониманием технологии. Как и электронная почта, которую легко отследить, Биткоин является псевдоанонимным, а не полностью анонимным. Кроме того, каждая сделка в сети Биткоин навсегда регистрируется в цепи блоков Биткоин или журнале, доступном каждому. В результате правоохранительным органам значительно легче отследить Биткоин, чем наличные, золото или бриллианты.

Что ждет Биткоин в будущем?


Биткоин являет собой классический пример эффекта сети, положительную петлю обратной связи. Чем больше людей использует Биткоин, тем ценнее он будет для всех, кто его использует, и тем выше для следующего пользователя будет стимул начать использовать эту технологию. Биткоин делит этот эффект с телефонами, Интернетом и популярными Интернет-сервисами, например eBay и Facebook.

На самом деле Биткоин получает четырехсторонний сетевой эффект. В расширение значения Биткоин через собственное участие вовлечены четыре группы населения, а именно: (1) потребители, которые платят с помощью Биткоин, (2) продавцы, которые принимают Биткоин, (3) «майнеры», которые управляют компьютерами, обрабатывающими и проверяющими все операции и обеспечивающими существование надежной распределенной сети, и (4) разработчики и предприниматели, которые создают новые продукты и услуги с Биткоин.

Все четыре участника сетевого эффекта играют важную роль в расширении значения системы в целом, но четвертый является особенно важным.

В Кремниевой долине и во всем мире тысячи программистов используют Биткоин в качестве основы для огромного количества новых продуктов и услуг, которые были невозможны раньше. И в нашей венчурной компании, Andreessen Horowitz, мы видим быстро растущее количество выдающихся предпринимателей (многие из них обладают уважаемым послужным списком в сфере финансов), которые строят свои компании на основе Биткоин.

Только по этой причине соперникам Биткоин приходится несладко. Если что-то сможет вытеснить Биткоин сейчас, то оно должно быть гораздо лучше, и все должно произойти быстро. В противном случае этот сетевой эффект обеспечит Биткоин доминирование.

Одна очевидная и огромная сфера применения инноваций на основе Биткоин – это международные денежные переводы. Каждый день сотни миллионов людей с низким доходом работают в суровых условиях за рубежом, чтобы заработать деньги, которые можно было бы отправить обратно в свои семьи у себя на родине – ежегодно это более 400 миллиардов долларов, согласно данным Всемирного банка. Каждый день банки и платежные компании взимают сумасшедшие комиссии, до 10 процентов и даже выше, чтобы отправить эти деньги.

Перевод этих транзакций на Биткоин, который подразумевает отсутствие или низкую комиссию, обеспечит значительное повышение качества жизни трудящихся-мигрантов и членов их семей. Трудно придумать что-то еще с более быстрым и положительным эффектом для столь многих людей в беднейших странах мира.

Кроме того, Биткоин может стать мощной силой, которая привлечет гораздо большее число людей во всем мире в современную экономическую систему. Только около 20 стран во всем мире имеют полностью современные банковские и платежные системы, а остальным 175 предстоит пройти еще долгий путь. Поэтому люди во многих странах лишены продуктов и услуг, которые мы на Западе воспринимаем как само собой разумеющиеся. Даже Netflix, полностью виртуальная служба, доступна только в 40 странах. Биткоин, как глобальная платежная система, которой может пользоваться любой человек, может стать мощным катализатором для расширения преимуществ современной экономической системы практически на все население планеты.

Даже здесь, в Соединенных Штатах, есть давно признанная проблема, которая заключается в чрезвычайно высоких комиссиях, которые «безбанковские» (т.е. без обычных банковских счетов) люди вынуждены платить даже за основные финансовые услуги. Биткоин можно использовать для решения этой проблемы, ведь людям за пределами традиционной финансовой системы будут предложены услуги с чрезвычайно низкой комиссией.

Третий увлекательный вариант использования Биткоин — это микроплатежи или сверхмалые платежи. Микроплатежи никогда не были возможны, несмотря на 20 лет попыток, потому что их невыгодно осуществлять (имеется в виду $1 и ниже, вплоть до центов или долей центов) через существующие кредитные/дебетовые и банковские системы. Структура оплаты этих систем делает такие платежи нежизнеспособными.

И вдруг, с Биткоин, все становится очень просто. У биткоинов есть изящное свойство бесконечной делимости: сейчас до восьми знаков после запятой, но в будущем еще больше. Таким образом, вы можете указать сколь угодно малую сумму денег, вплоть до тысячной доли цента, и отправить ее в любую точку мира бесплатно или почти бесплатно.

Подумайте, например, о монетизации контента. Причина, по которой предприятия сферы масс-медиа, например, газеты, вынуждены взимать плату за содержание, лежит в том, что они должны просить деньги за все сразу (заплатить цену за весь контент) или не просить вообще (чем мы обязаны страшным баннерам в Интернете). Биткоин делает экономически жизнеспособной выплату сколь угодно малых сумм денег за статью, раздел или час использования, видео или доступ к архиву, за извещение о новостях.

Другая потенциальная сфера использования микроплатежей Биткоин — это борьба со спамом. Будущие системы электронной почты и социальные сети могут отказаться принимать входящие сообщения, если они не будут сопровождаться крошечным количеством Биткоин — достаточно маленьким, чтобы не иметь значения для отправителя, но достаточно крупными, чтобы помешать спамерам, которые сегодня могут бесплатно и безнаказанно отправлять миллиарды спам-сообщений.

Наконец, четвертая интересная сфера использования — это общественные платежи. Впервые я прочитал об этой идее в статье несколько месяцев назад. Случайный зритель во время спортивной трансляции стоял с плакатом с QR-кодом, на котором было написано «Отправьте мне биткоинов!» Он получил $25,000 в биткоинах за первые 24 часа, все от людей, которых раньше никогда не встречал. Это был первый в истории случай, когда вы видели кого-то со знаком, лично, по телевизору или на фотографии, а затем могли отправить ему деньги в два клика на смартфоне: снять QR-код на знаке и подтвердить отправку денег.

Подумайте о последствиях для протестных движений. Сегодня протестующие хотят попасть на телевидение, чтобы люди узнали об их мотивации. Завтра они захотят попасть туда, потому что это так они смогут собирать деньги, просто держа в руках знаки, которые позволят сочувствующим людям в любой точке мира сразу отправить им деньги. Биткоин является воплощением мечты о финансовых технологиях даже самых закаленных антикапиталистических политиков.

В ближайшие годы нас ждет много шума вокруг этой новой технологии.

Например, некоторые видные экономисты весьма скептически относятся к Биткоин, хотя Бен С. Бернанке, бывший председатель Федеральной резервной системы, недавно писал, что цифровые валюты, такие как Биткоин, «могут просуществовать достаточно долго, особенно если они способствуют более быстрому, безопасному и эффективному проведению платежей». В 1999 году легендарный экономист Милтон Фридман сказал: «Одна вещь, которой нам не хватает, но которая в скором времени будет разработана – это надежные электронные деньги, метод, с помощью которого в Интернете можно будет переводить средства от А к Б, даже если А и Б незнакомы – метод, благодаря которому я могу взять 20 долларов и передать их вам, а вы их получите, даже не зная, кто я».

Экономисты, которые нападают на Биткоин, сегодня могут быть правы, но я согласен с Беном и Мильтоном.

Кроме этого, нет нужды в согласовании нормативных и других вопросов, так как нормативные базы, регулирующие банки и платежи в странах по всему миру, не ожидали появления такой технологии как Биткоин.

Я надеюсь, что показал вам, какое большое будущее ждет Биткоин. Это не обычная либертарианская сказка или пузырь Кремниевой долины. Биткоин предлагает радикальную возможность переосмыслить то, как финансовая система может и должна работать в эпоху Интернета, являясь катализатором изменений, которые будут одинаково полезны простым людям и компаниям.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+44
Comments 54
Comments Comments 54

Articles