Pull to refresh
0
ХостТрекер
Сервис мониторинга доступности сайтов

У тебя есть быстрый сайт? А если проверю?

Reading time 3 min
Views 10K
Поисковые системы намеренно, а пользователи — интуитивно оценивают сайты по времени загрузки, а не только по качеству и релевантности контента. С недавнего времени важен стал также показатель скорости мобильной версии сайта. Но, в отличии от контента, за этими параметрами следить сложнее, особенно если целевая аудитория выходит далеко за пределы родного (для хостинга) города. Эта публикация опишет, как это все же можно сделать, используя сервис мониторинга сайтов ХостТрекер, и рассмотрит одно из возможных решений проблемы.



Беда с мобильными версиями


Скажем честно: переход на дружественную для мобильных устройств версию сайта много кому дается непросто. От банальной лени, до несложной аналитики вроде «у нас 93,4% клиентов заходят с десктопа; чего нам голову ломать?» Ан нет, оказывается все равно нужно. Даже если отбросить тот факт, что доля пользования интернетом с мобильных устройств от года к году растет, оказывается, скорость мобильной версии влияет и на рейтинг сайта в целом. Сайт плохо выглядит с телефона? Пожалуйте с первой страницы выдачи гугла! Яндекс громких заявлений не делал, но, по косвенным признакам, тоже не отстает.

Так ли это важно?


Дважды «да». Первое «да» касается поисковиков. Еще в уже далеком 2010 году гугл объявил, что скорость загрузки страницы будет влиять на ее место в выдаче. Впрочем, оказалось все не так просто. Независимые исследования показали, что на самом деле имели ввиду в компании. Так, поскольку разные сайты кардинально отличаются друг от друга по количеству подгружаемого контента (даже в одной и той же сфере; креативу нет границ), то объективно их сравнить сложно. Возможно, именно поэтому считается не все время, а «загрузка первого байта», он-то у каждого сайта есть. И здесь как раз гугл отдает предпочтение тем, у кого этот первый байт поступает клиенту быстрее. Из чего же состоит это время? Во-первых, время определения DNS. Во-вторых, время установления соединения с сервером. И в третьих, собственно — передача первого байта (которыми являются хедеры страницы). Например, данные реального сайта, из которых очевидно, что как раз-таки передача первого байта дала сбой:



Теперь о втором «да». Оно от посетителей. Часть из них, вполне возможно, попала на сайт через поисковик (так что первый байт здесь посредственно тоже «в теме»), но есть также те, что перешли по ссылкам с других сайтов, с рекламы ну и, конечно же, ваши старые-добрые постоянные клиенты. Для всех их без исключения важна уже страница в целом, и если здесь будут сильные тормоза, то часть посетителей уйдет сразу же. При чем безвозвратно. То есть здесь уже идет в ход суммарное время: первый байт + контент.

Держим руку на пульсе


Очень часто наибольшая задержка случается на этапе генерации страницы, который зависит от эффективности ПО на веб-сервере и его загруженности. Поэтому, даже если скорость загрузки в среднем приемлема, бывает, что в определенные пиковые моменты она бессовестно падает, что мы и видим на скрине выше.
Собственно, с помощью сервиса мониторинга сайтов ХостТрекер можно как единожды сделать проверку и убедиться, что все хорошо или плохо, так и проверять сайт на регулярной основе. В этом случае есть возможность контролировать время отклика, просматривая логи или даже установив специальный порог, загрузка выше которого будет также считаться ошибкой:



Собственно, результат этой проверки и приведен на первом скриншоте.

Что же можно сделать? CDN как вариант


Можно (и нужно) ответственно выбирать хостинг. Физическая приближенность к целевой аудитории, как правило, дает преимущество, если эта самая аудитория собрана более-менее в одном месте. Если же нет — рекомендуется пользоваться системами CDN. Суть которых сейчас не только в распределении (что снижает время первого байта), а и в наличии наиболее современного ПО, хитрых алгоритмов кэширования и контролем за нагрузкой на сервера. То есть служит и посетителям, и поисковикам. Например, после использования вот этой для наших тестов, время загрузки прилично так сократилось:



Но даже хороший хостинг желательно контролировать. Оборудование и люди меняются, а если проморгать несколько месяцев… Кто знает, где будут в это время конкуренты.

Как и всегда, будем рады замечаниям и предложениям по улучшению нашего сервиса.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.host-tracker.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина