Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

HP 3PAR StoreServ 7000 – рекордсмен производительности в среднем сегменте

Reading time 4 min
Views 31K


С развитием технологий виртуализации, предоставления ИТ-сервисов как услуги (ITaaS), а также Big Data, изменение нагрузок на системы хранения данных стало нелинейным и непредсказуемым. При этом широко использующиеся сегодня системы хранения данных проектировались и строились с учетом предсказуемости и равномерности роста нагрузок. В сознании инженеров растущие нагрузки можно было структурировать и, следовательно, эффективно управлять ими. По сути, архитектура большинства сегодняшних СХД базируется на идеях 15-20-летней давности. Именно поэтому очень часто они не отвечают требованиям сегодняшнего дня. Дисковые массивы, базирующиеся на различных вариантах RAID, загружены в среднем на 40%. Оставшийся запас по производительности практически не используется, и даже такие передовые технологии как Thin Provisioning и дедупликация позволяют лишь частично снизить потери в производительности от недочетов в архитектуре массивов.

При этом ожидается, что уже в 2014м году до 70% рабочей нагрузки на серверы будет приходиться на запущенные на них виртуальные машины. Традиционные дисковые массивы, ориентированные на работу с предсказуемыми нагрузками от приложений окажутся неспособными обеспечить нужную скорость реакции и автономности в соответствии с изменившимися требованиями.

К тому же, стремительное развитие технологий хранения данных на твердотельных накопителях (SSD) грозит вообще перечеркнуть многие наработки в области хранения данных, созданные в течение последних двадцати-тридцати лет.

На этом фоне новая СХД HP 3PAR StoreServ 7000 способна стать тем самым «золотым стандартом», задать вектор развития технологий хранения данных, обеспечивая передовую производительности и надежность систем hi-end в среднем ценовом сегменте, доступном для гораздо большего количества предприятий.

  • Автономность: до 90% снижения временных затрат на управление системой – реакция на новые нагрузки происходит автоматически и моментально.
  • Эффективность: до 50% выигрыша в емкости за счет аппаратных средств организации тонких томов и ранжирования данных.
  • Отказоустойчивость: четыре дисковых контроллера, многопользовательская архитектура, удвоенная плотность виртуальных машин в смешанном режиме загрузки.
  • Перспектива: единая архитектура и технология HP Peer Motion для практически бесконечного наращивания объемов хранения данных, от SMB до Enterprise.

Основу линейки 3PAR StoreServ 7000 составляют две модели, 3PAR StoreServ 7200 и 3PAR StoreServ 7400. Первая оснащается двумя дисковыми контроллерами, а во вторую можно опционально устанавливать два или четыре. В контроллеры массива сразу поставляется большой объем кэша: 24 GB для StoreServ 7200 и 32 GB для StoreServ 7400. В каждом контроллере массива помимо двух процессоров Intel устанавливается уникальный сверхбыстрый процесоор ASIC Gen4, который позволяет на лету оптимизировать данные, хранящиеся в системе. В дисковые полки можно устанавливать диски SSD, SAS и SATA форм-факторов SFF (2,5 дюйма) и LFF (3,5 дюйма), причем в одной полке могут совместно работать разные типы дисков одного форм-фактора. При этом производительность контроллеров не становится бутылочным горлышком при использовании высокопроизводительных SSD-дисков: средняя пропускная способность составляет 2,5 Гбайт в секунду на диск для 3PAR StoreServ 7200 и 4,8 Гбайт для 3PAR StoreServ 7400. При этом в максимальной конфигурации среднее количество IOPS (операций ввода-вывода) в секунду составляет 150.000 и 320.000 соответственно.

3PAR StoreServ 7200                                 3PAR StoreServ 7400


В систему уже встроены четыре 8-гигабитных порта FiberChannel, а общее их количество может быть расширено до 12 в случае 3PAR StoreServ 7200 и 24 для 3PAR StoreServ 7400. Также опционально можно установить порты FCoE или iSCSI, 4 в 3PAR StoreServ 7200 или 8 в 3PAR StoreServ 7400.

В комплект поставки систем входит пакет программных средств для репликации, оптимизации данных, управления безопасностью, ведения системных отчетов. Также имеются программные средства для работы с распространенными средствами виртуализации и базами данных, в том числе VMWare, MS SQL, Oracle и MS Exchange.

Дополнительным преимуществом 3PAR StoreServ 7000 выступает прозрачный и «безболезненный» перевод уже имеющейся инфраструктуры, построенной на СХД HP серии EVA на 3PAR StoreServ 7000. Процесс импортирования данных предельно упрощен и автоматизирован, что позволяет легко и быстро перейти к использованию систем хранения данных нового поколения.

Сегодня в средний сегмент СХД по цене и производительности входят системы HP EVA и 3PAR F200/400. В 2013 году в него ворвется 3PAR StoreServ 7000, как система хранения данных, обладающая всеми лучшими характеристиками EVA и имеющая лучшую производительность в классе.

Кстати...

Массив 3PAR StoreServ 7400 в четырёх — контроллерной конфигурации – это фактически по архитектуре и функционалу «High-End массив по цене массива класса midrange».

Одна из особенностей архитектуры дисковых массивов состоит в том, что каждый логический том обслуживается всеми контроллерами массива, которые работают в active-active кластере. Так, в 4-ёх контроллерной системе, при падении одного контроллера – потеряем не больше четверти производительности, но самое главное, что кэш перезеркалируется между оставшимися 3-мя контроллерами.

Это принципиальное отличие, по сравнению с любыми массивами конкурентов класса midrange, в которых логический том обслуживается парой контроллеров. А падение 1 контроллера, приводит к отключению кэш – сильная потеря производительности, либо, если кэш не отключается – риск потерять данные.

Материал:
1. Quickspecks: h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/14433_div/14433_div.PDF
2. 3PAR StoreServ ChalkTalk видео: www.youtube.com/watch?v=0Y4t5Bt6GEI

UPD: Вышел SPC-1 для массива hP 3PAR 7400: www.storageperformance.org/benchmark_results_files/SPC-1/HP/A00134_HP-3PAR_StoreServ-7400-SSDs/a00134_HP-3PAR_StoreServ-7400-SSDs_SPC-1_executive-summary.pdf
Показатели производительности: 258078 IOPS, стоимость операции ввода/вывода — $0.58, при высокой утилизации массива — 70.5% и задержкой не более 1мс.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 83
Comments Comments 83

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees