Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Эволюция логотипа HP

Reading time 2 min
Views 44K
Интернет наводнен постами о том, как со временем менялись логотипы самых известных брендов. Смотрите, например, здесь — согласитесь, очень занимательно.

И надо сказать, что меня всегда огорчало отсутствие в этих обширных списках логотипа HP. Собравшись с силами, я запустил руки во внутренние архивы компании, и теперь могу, наконец, исправить эту несправедливость.

Итак, вот наша история:

1939  
На протяжении долгих лет с момента выпуска первого продукта компании (генератора звуковых частот, который использовал Уолт Дисней в создании мультфильма «Фантазия») до конца 60-х годов HP использовала два равноправных логотипа. Первый, состоящий из простых линий, было легко наносить на металлические корпуса различного оборудования. А второй хорошо смотрелся в печатных материалах.
1967  

HP уже прочно обосновалась в Европе и в течение 60-70-х г.г. открыла представительства и производство в десятках стран за пределами США. В том числе, в 1969 году, в СССР. Новое время потребовало нового имиджа, и все документы стали маркироваться новым «легким» логотипом.
1968  

Параллельно с предыдущим логотипом для маркировки продукции был введен этот логотип, который практически не изменился до нашего времени. Цвета заливки у логотипа могли меняться.
1979  
Для большей однородности бренда старый «легкий» логотип был заменен. С таким логотипом начали выпускаться первые ПК и настольные принтеры HP.
1988  
В конце 80-х бренд HP претерпел, что называется, рестайлинг — небольшие изменения в пропорциях и замена шрифта.
1999  
Легендарная Карли Фиорина придумала отметить инновационную направленность HP в самом логотипе. Так в нем появилось слово «invent». Этот логотип использовался для всего спектра продукции компании (в 1999 году из него было исключено медицинское и изерительное оборудование — эта часть бизнеса была выделена в отдельную компанию Agilent).
2008  
Cовсем недавно логотип был снова разделен. «Классический» прямоугольный стал использоваться во всех общекорпоративных материалах и в группе технологических решений. А круглый логотип отметил все персональные устройства и печатное оборудование.
2009  
Но теперь компания снова пришла к одному единственному логотипу, объединяющему десятки подразделений, выпускающих самый широкий спектр продуктов и услуг.

Как вы видите, история не так уж сильно изменила первоначальный вариант. Наверное потому, что за прошедшие 70 лет почти не изменилось настроение в компании, которое было заложено нашими основателями. И, знаете, это – хорошо.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees