Pull to refresh
0

Менеджеры подписок и агрегаторы новостей для Android

Reading time 7 min
Views 16K
Чтобы быть в курсе событий, как правило, требуется пролистывать не только ленты новостей и основных социальных сетей, но и уделять внимание подпискам и фидам. Какие-то материалы могут показаться интересными и добавляются в ту или иную разновидность списка «прочитать позже». Хорошо, если к тому моменту, как у вас появится время ознакомиться с той или иной статьей, она все еще будет актуальной.Рассмотренные в сегодняшней подборке программы помогут вам сориентироваться в бескрайнем море информации, уделяя больше времени нужному и отсекая все лишнее.

Feedly


Программа позиционируется как RSS-ридер, но ей под силу удовлетворить ваше любопытство интересными подборками источников информации на различные темы. Если основной раздел после предоставления прав доступа к аккаунту Google будет содержать именно ваши подписки, то каталог дополнительных материалов позволит в легкой и удобной форме ознакомиться со статьями ведущих мировых ресурсов.



Огорчает лишь отсутствие источников на русском языке, но эта проблема носит практически повсеместный характер среди рассматриваемых утилит, так что в дальнейшем мы не будем фокусировать внимание на данном нюансе.



Интерфейс Feedly выдержан в стиле минимализма, а после соответствующей настройки программой можно легко управлять жестами. По умолчанию для навигации поддерживается привычное по многим утилитам пролистывание экранов, а при желании на жест «щипка» можно установить, например, добавление в список отложенного чтения (например, формируемый при помощи популярного сервиса Pocket) или закрытие текущей статьи.



На первых порах кнопку доступа к основному меню и настройкам найти весьма проблематично, это крохотная иконка в верхнем левом углу. Между тем, за ней кроются большие возможности. Во-первых, можно принудительно перейти к своей ленте или списку отложенного чтения, а также конкретному источнику (RSS-фиду).

Во-вторых, к вашим услугам вышеупомянутый каталог материалов, разбитый на множество категорий, а также переключатель быстрой смены темы оформления. Последний может быть особенно полезным обладателям устройств с экранами на основе AMOLED-технологии (например, HTC One S).





При желании настраиваются элементы внешнего вида и атрибуты ссылок для распространения статей в социальных сетях, а также набор категорий по умолчанию. В случае необходимости материал может быть открыт как в собственном браузере Feedly, так и в стандартной программе, призванной выполнять эти функции. А для самых популярных способов поделиться интересной новостью зарезервированы отдельные кнопки контекстного меню. Это сделает и без того комфортный процесс получения и обмена информацией еще более быстрым.



Flipboard


Популярное мобильное приложение увидело свет и на платформе Android, и мы не можем упустить шанс рассказать о нем в рамках данной статьи. С помощью Flipboard вы сможете не только отслеживать обновления подписок и читать популярные во всем мире журналы, но и сформировать собственную ленту, состоящую из множества источников.



Количество аккаунтов, доступных для подключения к Flipboard, поражает воображение. Помимо основных социальных сетей, Google Reader, YouTube и Flickr, к вашим услугам фотохостинг 500рх, а также ряд региональных сервисов. Не забыт и популярный фотографический сервис Instagram, причем отметить понравившийся снимок можно прямо из приложения, просматривая фото наряду с твитами, записями в Facebook и аннотациями статей.



Последнее обновление принесло не только поддержку большего числа сервисов, но и улучшило внешний вид каталога ресурсов. А подборка популярных источников поможет вам окончательно определиться с выбором. В принципе, на этом можно остановить процедуру настройки и впредь наслаждаться аккуратно поданной и корректно отформатированной информацией.



Разумеется, для распространения содержимого поддерживается плотная интеграция с социальными сервисами, а в случае необходимости статью, представленную в удобном для просмотра виде, легко просмотреть в «оригинале».



В качестве средства отложенного чтения поддерживаются все популярные сервисы (Pocket, Instapaper, Readability), но одновременно допускается использовать только один.



Переключение между материалами и разделами производится фирменным жестом с уникальной анимацией, а миниатюры плиток обновляются по мере поступления новых данных. Если же вы хотите получить максимум возможностей от Flipboard, имеет смысл завести фирменную учетную запись. Она позволит не тратить время на первичную настройку (например, при смене устройства) и получить готовое к использованию приложение, всего лишь авторизовавшись в программе.

В красоте Flipboard не откажешь, но не все сочтут его достаточно информативным. Впрочем, альтернатива есть всегда.



FlipSocial


В отличие от многих других программ, FlipSocial не акцентирует внимание на RSS-фидах. Наоборот, подчеркивается интеграция с социальными сетями, что следует не только из названия программы, но и порядка подключения служб.



Приложение должно прийтись по нраву тем, кто пристально следит за обновлениями своей страницы в Facebook или ленты Twitter, а также обращает внимание на фото, регулярно публикуемые в Instagram. Если же вы еще не успели завести аккаунт в популярном сервисе просмотра фотографий, достаточно полюбоваться популярными снимками, заслужившими одобрение не одной тысячи человек.



Интерфейс трудно назвать цельным и гармоничным, особенно по сравнению с такими шедеврами, как Pulse или Feedly. Впрочем, в вашем распоряжении шесть тем оформления, позволяющих изменить внешний вид в соответствии с личными предпочтениями. Кроме того, подкупает информативность программы и возможность настройки размера шрифта в широких пределах.



А вот что настораживает, так это наличие настроек, направленных на снижение производительности и качества ради стабильности работы. Впрочем, фатальных недостатков не замечено, а порадовать должно наличие тонкой подстройки размера и количества статей для загрузки с учетом типа подключения.



Раздел, посвященный Instagram, по верстке напоминает Flipboard, но привычных по кроссплатформенному хиту возможностей вы, к сожалению, не найдете. В целом, FlipSocial соответствует критериям, предъявляемым для программ, участвующих в сегодняшней подборке. Но чтобы эта утилита начала приносить удовольствие от использования, придется уделить внимание настройкам.



Google Медиа


Аналог Flipboard от поискового гиганта выполнен все в том же духе минимализма, а его решающим преимуществом стоит считать присутствие в каталоге не только всемирно известных онлайн-журналов и популярных изданий, но и популярных отраслевых порталов. Таким образом, несмотря на корректную обработку ваших подписок, найдя нужный ресурс в каталоге, вы получите возможность еще более удобного доступа к предлагаемой информации, ведь она будет подготовлена для Google Медиа заранее.



Стартовый экран разбит на две части, верхняя из которых содержит иллюстрированные заголовки новостей, а нижняя отвечает за доступ к определенным источникам или новостям. Приложение широко использует возможности горизонтальной прокрутки, и переключение между страницами производится простым перелистыванием в нужной области экрана. Последнее обновление привнесло редизайн интерфейса в стиле Android 4.0 Ice Cream Sandwich, что позволило существенно упростить навигацию.



Каталог ресурсов, к счастью, локализован, и в нем даже присутствуют отдельные русскоязычные издания. Будем надеяться, что издатели будут обращать больше внимания на программы подобного рода, и наряду с релизом отдельных приложений-клиентов свои «представительства» в Google Медиа получат и другие периодические издания.



Уделив внимание определенной статье, вы можете не только открыть ее в браузере или поделиться с друзьями, но и ознакомиться со списком связанных публикаций, нажав на кнопку в левом нижнем углу экрана.



Программа умеет синхронизироваться по расписанию с учетом типа подключения к Интернету, но никто не запрещает при необходимости обновить содержимое вручную. По умолчанию продукт от Google работает в полноэкранном режиме, а размер шрифта выбран достаточно комфортный. Впрочем, эти и другие параметры вы можете установить по своему усмотрению, главное – добиться наилучшей читаемости и восприятия содержимого.



Pulse News


Как и Flipboard, Pulse позволяет синхронизировать содержимое и настройки между устройствами с помощью собственной учетной записи. Что характерно, авторизоваться можно и посредством аккаунта в Facebook, что сведет затраты вашего времени к минимуму.



Интегрировать в программу можно не только социальные сети, но и аккаунты для отложенного чтения, так что перенос статей в другие приложения становится просто моментальным. Не забыта и учетная запись Evernote – популярного сервиса заметок с облачной синхронизацией. Переслав статью в эту программу, вы сможете не просто прочитать материал, но и работать с ним в любой удобной среде.



По умолчанию в приложение добавлены популярные мировые издания и журналы, к каждой статье имеется миниатюра, а скроллинг работает в обе стороны. Формируя свой собственный Pulse, вы можете добавить подборки заранее сформированных категорий, а также выбрать отдельные подписки из богатого каталога. Разумеется, поддерживается интеграция с Google Reader, но из отдельных источников не всегда корректно формируются миниатюры для новостей.



Кроме того, в список легко добавляются избранные статьи, фотографии и видео, кропотливо отобранные из сервисов Instagram, Youtube, Flickr, Digg и других. В процессе наполнения содержимым программа будет рекомендовать все новые источники, основываясь на ваших предпочтениях. Просматривая новые материалы, переключаться между ними можно простым пролистыванием.



Одним из правил хорошего тона для подобного рода клиентов стало наличие собственного встроенного браузера, с помощью которого можно быстро просмотреть исходную статью или ее мобильную версию, если возникнет подобная необходимость. В этом отношении Pulse полностью оправдывает ожидания.



Интерфейс приложения оптимизирован под Android 4.0 Ice Cream Sandwich, а кнопки добавления в избранное, отправки по почте и другие приложения вынесены на отдельной панели для обеспечения быстрого и удобного доступа.

Более того, режим экрана меняется на негативный (белый текст на черном фоне) прямо в контекстном меню, переходить в настройки совершенно необязательно. Также изменению поддаются стиль текста и размер шрифта.



Время от времени программа уведомляет о новых материалах, перечисляя их заголовки в панели уведомлений. Впрочем, данную функцию при желании легко отключить. В остальном же Pulse – без сомнения, стильное, функциональное и современное решение для агрегации новостей.



Конечно, уделить внимание все представленным в Google Play программам подобного рода, как минимум, проблематично, да и за рамки данной статьи пришлось бы выйти. На наш взгляд, именно эти приложения позволят вам сориентироваться в бескрайнем море информации и выбрать ресурсы, на изучение обновлений которых можно потратить драгоценное время. Центром индивидуальной Вселенной, как правило, являются подписки из Google Reader, а остальные источники добавляются уже в процессе использования той или иной утилиты, заменяя или дополняя специализированные приложения-клиенты для доступа к той или иной социальной сети.

Tags:
Hubs:
+4
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
www.htc.com
Registered
Founded
1997
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия