Pull to refresh
0

IBM расширяет экосистему Bluemix для того, чтобы дать Китаю доступ к блокчейн и IoT

Reading time 3 min
Views 3.3K


Корпорация IBM и компания Cisco сейчас активно работают вместе над расширением экосистемы Bluemix. По мнению партнеров, предоставление доступа китайским компаниям к такому ресурсу позволит им удаленно выполнять различные производственные операции, увеличивая эффективность своей работы. Bluemix поможет компаниям из Китая активно использовать преимущества не только блокчейна, но и «Интернета вещей».

Сейчас договор о сотрудничестве заключен с одной из крупнейших компаний Китая, 21 Vianet Group. Ее руководство планирует в ближайшее время активно заняться как технологией блокчейн, так и интернетом вещей (IoT).

Для того, чтобы предоставить доступ к ресурсам IBM Bluemix компании 21 Vianet Group и другим китайским компаниям, IBM открыла доступ к подписанному образу кода блокчейн. Это позволяет партнерам загружать, устанавливать и запускать у себя Hyperledger Fabric Blockchain в Docker -совместимом окружении.

В итоге китайские компании смогут совершенствовать свои облачные сервисы, расширяя их возможности. Конечная цель — поддержка предпринимательства в этой стране. Компания 21 Vianet Group уже заявила о планах продолжать работу с IBM для создания надежной облачной экосистемы в Китае. За плечами китайского партнера — 20 лет работы с дата-центрами и облачным окружением.

«Предоставляя доступ к инфраструктуре Bluemix и своим последним наработкам, корпорация IBM вооружит разработчиков Китая набором инструментов, которые им необходимы для развития. Это позволит Китаю поддержать быстро развивающуюся сферу предпринимательства, включая производство и финансовые сервисы», — заявил руководитель китайского подразделения IBM Эрни Ху.

В дальнейшем IBM и Cisco Systems предложат китайским партнерам сервисы, обеспечивающие возможность проведения удаленных операций в режиме реального времени. Это может оказаться полезным для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, заводов, горнодобывающих компаний и компаний, занимающихся грузоперевозками. Они смогут не только выполнять различные операции, но и удаленно отслеживать работу своего оборудования.

Используя Watson IoT Platform, корпорация IBM открывает возможность партнерам использовать такие типы данных, как координаты позиционирования устройств с использованием радиомодулей, считываемые штрих-коды или данные, полученные с устройств непосредственно. Устройства компаний получают возможность работать с распределенными блокчейн-журналами для обновления и визирования данных. В качестве примера можно привести использование транспортными компаниями блокчейн-технологии для отслеживания местоположения и температуры груза. А все стороны, которые имеют отношение к грузу, смогут автоматически получать обновление его статуса.



Сейчас банки и другие финансовые организации интегрируют блокчейн в свои процессы намного быстрее, чем прогнозировали специалисты. Известно, что 15% крупнейших банков мира собираются представить новые коммерческие продукты на основе блокчейн уже в следующем году.

65% банков планируют начать работу с блокчейн в ближайшие три года. Речь идет о банках с числом сотрудников, превышающем 100 000. Наши аналитики опросили представителей 200 крупнейших банков. По результатам опроса оказалось, что банки используют блокчейн в системе расчетов, проведении массовых платежей, работе с акциями компаний и других процессах.

Работу над технологией блокчейн с открытым кодом корпорация IBM ведет уже давно. В 2015 году компания провела несколько неформальных встреч с представителями Федерального резерва США. Сам проект получил название Open Ledger, а работать с ним выразили желание такие компании, как Wells Fargo, JP Morgan, Лондонская фондовая биржа и другие организации. Также в Open Ledger Project принимают участие блокчейн-стартап Digital Asset, компании Cisco и Intel.

А в марте этого года IBM передала почти 44 000 строк кода блокчейн open-source проекту Hyperledger Project.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees