Pull to refresh
0

Финал чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC: победитель уже известен

Reading time 2 min
Views 13K

Победители принимают заслуженную награду из рук организаторов

Вчера в 18 часов по московскому времени начался финал известнейшего мирового соревнования для программистов, которое называется ACM ICPC. В этом году в соревнованиях участвует более 46 тысяч человек из 103 разных стран. Это даже больше, чем участников Олимпиад — как зимних, так и летних. Напомним, что ICPC проводится каждый год, начиная с 1977 года.

Изначально российские участники были одними из основных претендентов на победу. Этому можно не удивляться, поскольку на предыдущих соревнованиях команды отечественных программистов становились абсолютными чемпионами соревнования 11 раз. При этом 6 раз победителями оказывались программисты из университета ИТМО. Сам университет этим очень гордится, поскольку такое количество побед — это мировой рекорд.


Открытие церемонии

В этом году рекорд побит, поскольку программисты из ИТМО стали победителями в седьмой раз! «Команда ИТМО быстрее всех решила 10 и 12 заданий», — говорится в финальном обращении пресс-центра соревнований. Команда победителей получила золотую медаль и приз в размере $12 тысяч.



Второе место заняли представители Варшавского университета. Третье получила команда Национального Университета Сеула. Ну а команда Санкт-Петербургского государственного университета, которая победила в прошлом году, заняла четвертое место.


Участники играют в шахматы в зоне отдыха, организованной IBM, генеральным спонсором соревнований

Интересно, что до начала соревнований были попытки предсказать победителей этого года. В числе прочих назывались команды из России, включая СПбГУ, Университета ИТМО и МФТИ, Китая, включая Университет Синьхуа и несколько других, США, Массачусетский Технологический Институт и Швецию, Королевский Технологический институт. Как оказалось, предсказания сбылись лишь в отношении участников из России. А ведь Китай подавал очень большие надежды — эта страна отправила сильнейшую команду, в которую вошли участники, ранее занимавшие первые места на международной олимпиаде. Но в этом году у этой команды не сложилось — ребята работали неплохо, но были более сильные участники.

Россию представляли 13 команд, включая ребят из Санкт-Петербурга (3 команды), Москвы (три команды), Новосибирска, Саратова, Томска, Екатеринбурга, Самары, Перми и Петрозаводска.



Что же, мы поздравляем победителей и надеемся, что в следующем году участники соревнований покажут еще более интересные результаты. Рекорды ведь для того и существуют, чтобы ставить новые.

Кстати, с 1997 года по настоящее время генеральным спонсором ACM ICPC является компания IBM.
Tags:
Hubs:
+42
Comments 52
Comments Comments 52

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees