Pull to refresh
62.44
ГК ICL
Цифровые технологии для бизнеса

Исследование гласит, что ИТ-директора наслаждаются большим влиянием на бизнес

Reading time 3 min
Views 1.8K
Original author: Lis Evenstad
Исследование работы ИТ-директоров KMPG и Harvey Nash утверждает, что они становятся все более влиятельными в компаниях, но они сталкиваются с такими проблемами, как нехватка навыков и информационная безопасность
image

Роль ИТ-директора меняется, они рассказывают, что их влияние растет, и 57% ИТ-директоров сейчас входят в совет директоров.

Ежегодный опрос ИТ-директоров KMPG и Harvey Nash показал, что количество ИТ-директоров, входящих в совет директоров или управляющие комитеты, существенно возросло и 34% ИТ-директоров подчиняются непосредственно генеральному директору.

ИТ- директора становятся все более влиятельными, и их приоритеты тоже меняются. Традиционные приоритеты, такие как повышение эффективности работы и обеспечение стабильной производительности ИТ снизились на 16% и 27% соответственно.
Меняются роли и приоритеты.

Лиза Хенеган, глава консультативной службы глобальной сети KPMG рассказала Computer Weekly, что пока традиционные ИТ-приоритеты важны, но новые технологии и проблемы изменили их.

«Это устанавливает новые требования к ИТ-директорам. Мы наблюдаем эволюцию «творческих ИТ-директоров», которые являются и технарями и бизнес-стратегами, а также авторами новаторских бизнес-моделей», — сказала она.

«Роль ИТ-директора – это переход от контроля к сотрудничеству, когда все больше времени тратится не на контроль, а на другие функции», — сказала она.

Исследование показало, что 4 из 10 ИТ-директора теперь проводят как минимум один день в неделю за работой над несвойственными для них задачами, и 55% считают, что их карьера в ближайшие пять лет будет двигаться за пределы ИТ.

«Сфера внимания сейчас гораздо шире. ИТ-директора проводят больше времени со своими коллегами по бизнесу и клиентами, и необходимо понять, какие технологии нужно привлечь в организацию, в частности, те, что обеспечат возможности роста».

Генеральный директор Harvey Nash Альберт Эллис сказал, что ИТ-директора имеют дело с большим разнообразием проблем, чем когда-либо, «многие из которых очень далеки от традиционных ИТ».

«Адаптивность, влияющая на навыки и способность сохранить ясную голову в неспокойное время становятся все более важными навыками для современного ИТ-директора», — сказал он.

Однако им по-прежнему приходится выполнять роль традиционных ИТ-директоров. «Что бы ни случилось, техника должна работать надежно и безопасно, эта задача никуда не денется», — добавила Хенеган.

Нехватка навыков


ИТ-директора также сталкиваются с проблемами, и в особенности, связанными с навыками. Около 65% опрошенных ИТ-директоров заявили, что они считают, что отсутствие способностей помешало бы организациям идти в ногу со временем.
Аналитические данные, цифровые навыки и навыки в вопросах безопасности являются наиболее востребованными, и Хенеган заявила, что все отрасли страдают от нехватки квалифицированных кадров, и что это наивысший показатель со времен Великой рецессии.

Удержание талантов — это тоже проблема. В то время как 44% ИТ-директоров планируют выращивать свои команды в 2016 году, 89% проявляют «некоторую» или «большую» озабоченность по поводу удержания талантливых сотрудников.

Отсутствие навыков кибербезопасности


Одна из сфер, где не хватает навыков — это безопасность. Лишь около 22% респондентов заявили, что они уверены, что их организация в состоянии идентифицировать и отреагировать на кибератаку.

«Практически все организации, с которыми мы имеем дело, много работают в этом направлении», — сказала Хенеган. «Беспокоит то, что лишь менее четверти ИТ-руководителей чувствуют, что хорошо разбираются в кибер-атаках/ИТ-безопасности» – сообщил в отчете Адам Вудхаус, советник ИТ-директора KMPG UK.

«Только 40% опрошенных отметили, что значительное беспокойство вызывают внутренние проблемы, однако доля кибер-инцидентов, происходящих именно внутри организации, растет. Несколько ИТ-директора недооценивают этот риск и переоценивают угрозу организованной кибер-преступности?»

Опрос также показал, что число женщин в роли лидеров возросла на треть за прошлый год. Однако этот показатель по-прежнему составляет только 9% в Великобритании, и 11% по всему миру. Норвегия возглавила таблицу, там женщины занимают 26% руководящих позиций.
Tags:
Hubs:
0
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
icl.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия