Pull to refresh
0
«Информационная культура»
Открытое государство и открытые данные

Открытые правоохранительные данные — статистика и данные по каждому преступлению

Reading time2 min
Views16K
Когда мы говорим про открытые данные, те которые публикуются не для проформы, не для каких-то пиар акций государства, а про те которые «настоящие», которые касаются качества жизни каждого из нас, которые касаются окружающей среды — человеческой, инфраструктурной и бытовой, то речь заходит о нескольких важнейших направлениях открытости государства.

Это такие направления как:
  • данные о состоянии окружающей среды: качество воздуха, состояние почвы, качество воды, результаты проверки продуктов питания, очагах болезней, загрязняющем шуме и многое другое.
  • данные о качестве образования (средние баллы ЕГЭ по школам), средние зарплаты выпускников ВУЗов и многое другое;
  • данные о качестве работы учреждений здравоохранения. Процент успешных операций на сердце, муниципальная статистика по видам болезни, данные по причинам смертности и многое другое
  • данные о деятельности правоохранительных органов. Это статистика с детальностью до подразделения и деперсонализированная информация по каждому преступлению


Практически все эти наборы данных описаны в хартии открытых данных большой восьмерки и все они считаются наиболее важными и приоритетными для граждан.

Остановимся подробнее на правоохранительных данных.

Их особенность такова что в разных странах по разному осуществляется выполнение правоохранительных функций. Если в России или в Великобритании полиция является единой структурой вертикального подчинения, то в США существует множество полицейских управлений на уровне отдельных штатов и отдельных графств.

Если в некоторых странах существуют отдельные ведомства по анализу криминальной статистики, то в других это всё является частью функций полицейских управлений и прокуратуры.

В США совсем недавно Барак Обама создал специальную инициативу Police Data Initiative как раз по повышению качества открытости полицейских департаментов.

Это непростая и интересная история, учитывая вышеописанные сложности с тем как устроена «вертикаль власти» в США.

О том как идет раскрытие прямо сейчас в Соединенных Штатах можно увидеть по специальному проекту Police Open Data Census сделанному в Sunlight Foundation. Здесь собран каталог по департаментам полиции США.



При этом в мире есть много сервисов которые данные используют на практике. Такие порталы как SpotCrime и Crimereports агрегируют множество данных о каждом преступлении. А риэлторские компании используют данные по криминальной статистики для оценки привлекательности недвижимости.

В других странах инициативы по открытости правоохранительных тоже есть. Есть они и в России хотя и пока не в таких масштабах. Портал Crimestat.ru можно рассматривать как первую ласточку, но и ему требуется серьезное развитие.

На Совете по открытым данным мы от лица «Инфокультуры» будем обсуждать развитие этой темы, говорить с МВД, Прокуратурой и другими правоохранительными органами о том какие их данные и в какой форме должны быть доступны.

Чтобы это было возможно, нам очень важно узнать кто и как будет использовать эти данные. А можем быть кто-то уже использует нечто близкое к ним.

Поэтому я прошу всех пройти по ссылке и заполнить форму мини-опроса «Открытые правоохранительные данные».

Результаты этого опроса пойдут на совет по открытым данными и будут переданы органам ответственным за публикацию криминальной статистики.

А также буду благодарен всем содержательным предложениям и комментариям которые можно оставить как в опросе, так и к этому посту.
Tags:
Hubs:
+18
Comments7

Articles

Information

Website
infoculture.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия
Representative
Бегтин Иван Викторович