Pull to refresh
0
«Информационная культура»
Открытое государство и открытые данные

7 ноября в Москве, Хакатон: «Куда идут наши деньги? Гражданские технологии анализа госрасходов и госдоходов.»

Reading time 2 min
Views 4.5K
Возможно, многие из Вас знают наш некоммерческий проект Госзатраты по мониторингу всех государственных контрактов. Этот проект мы с самого начала создавали:
  • с оглядкой на разработчиков;
  • на удобство работы с данными;
  • на создание интересных проектов на основе тех данных что мы собрали;

Сейчас мы собрали миллионы контрактов и сотни тысяч организаций, участвующих в получении госсредств, однако, наша радость была бы неполной без того, чтобы эти данные использовали бы все желающие.

Аудитория разработчиков — это один из наших приоритетов и, поэтому, мы проводим 7 ноября хакатон посвященной исключительно одной узкой, но важной теме в работе с открытыми данными — это тема «Куда идут наши деньги?»

Мы — это АНО «Инфокультура» и множество волонтеров помогающим на в работе с открытыми данными.



И конечно, мы будем рады, если кто-то возьмет опубликованные нами ранее данные, однако только ими ограничиваться не стоит. А можно взять вообще совсем другую информацию и другие данные.

Как принять участие и узнать больше?



Для участия надо зарегистрироваться по ссылке, а новости и обновления можно увидеть на специальной странице на Facebook

Где взять данные




1. API Госзатрат
В wiki примеров для разработчиков есть подробное описание того, как работать с нашим открытым API. И как получать любые данные из базы данных. Авторизации не требуется.

2. Дампы базы данных Госзатрат

Всю базу поставщиков и госзакачиков мы выгружаем в открытый доступ и на специальной странице «Открытые данные». Там лежат ZIPы с JSON'ами внутри которые можно сразу же брать в работу.

3. Реестр госсубсидий

Минфин России публикует специальный реестр госсубсидий у себя на портале budget.gov.ru. Сам реестр доступен по короткой ссылке rs.budget.gov.ru. Удивительное дело, но там есть API и возможность получать все данные в JSON. Очень удобный сервис и данные интересные.

4. Открытые данные на сайте Минфина и портале бюджетной системы

Вот тут Минфин выложил множество открытых данных, а вот тут много данных с портала budget.gov.ru

Разумеется ими все не ограничивается и есть множество источников данных о бюджетах и расходах Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов — все они разбросаны по их официальным сайтам.

А в ближайшее время мы готовим выкладку данных по средним ценам и таким образом получится узнать, сколько стоит килограмм картошки или автомобили в конкретном регионе или у конкретного ведомства.

Идеи


Также мы начали собирать идеи для хакатона, которые будем предлагать всем, кто еще не придумал что-то свое.
Все идеи можно увидеть в специальном проекте на github

Если Вы не сможете принять участие лично, но хотите, чтобы Ваша идея была воплощена в жизнь — пишите комментарием здесь или пишите мне лично на ibegtin@infoculture.ru или сразу в github'е и мы эту идею дошлифуем и предоставим всем участникам.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
infoculture.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия
Representative
Бегтин Иван Викторович