Pull to refresh
0

Intel Insider. Есть процессор — есть видео

Reading time 3 min
Views 15K
Вопросы авторского права довольно часто поднимаются на Хабре. То там, то здесь всплывают случаи, когда правообладающие компании выигрывают суды у социальных сетей. Но что делать нам, обычным пользователям и потребителям контента? Идти в магазин за диском – лень, да и не особо дешево. Скачивать с торрентов – нелегально. Сайты, на которых можно бесплатно смотреть лицензионные фильмы – хороший вариант. Но далеко не всё там бесплатно, да и качество при просмотре через интернет сильно страдает.



Похоже, что единственная компания, которой под силу решить эту проблему – это Intel. И она её решила. Корпорация Intel запустила новую, даже революционную технологию Intel Insider. Что может связывать крупнейшего производителя процессоров и видеопродукцию? Все подробности внутри.


Что это такое?




Как известно, процессоры Sandy Bridge второго поколения уже поддерживают технологию Intel Insider. Она позволяет создавать защищённый канал между сервером с лицензионными видеофильмами высокого качества и компьютером пользователя.

Предполагается, что по такому защищённому каналу киностудии и прочие правообладатели смогут транслировать видео в формате высокой чёткости законопослушным пользователям, оплатившим просмотр. Риск перехвата этой трансляции любителями «бесплатного сыра» при этом минимизирован. Примечательно, что Intel старательно избегает применения к этой технологии ярлыка DRM — системы управления правами, которая в раннем варианте реализации себя в какой-то степени скомпрометировала.



Где это будет применяться?


Киностудии США уже заинтересовались технологией Intel Insider, они планируют запустить сервисы по трансляции видео высокой чёткости, включая и стереоскопические версии фильмов.

Заметьте, почти у каждой киностудии есть и свои похожие проекты. Почему же они решили поддержать сторонний? Всё довольно легко объясняется: Intel Insider привязан ко второму поколения процессоров Core i3/i5/i7, которые предоставляют аппаратную, а не программную защиту контента. То есть, получить доступ к фильму можно будет, если только украсть у вас процессор. По словам Эрика Рейда (Erik Reid) из Intel, компания уже заключила договоры с CinemaNow, Dixons Retail, Hungama Digital Media Entertainment, Image Entertainment, Sonic Solutions и Warner Bros. Digital Distribution, а появление фильмов в службе будет происходить одновременно с выходом на DVD или Blu-ray. Правда, пока не очень понятно, как будет реализована служба и насколько серьёзно она связана аппаратно с платформой Intel.



Ещё одна идея Intel Insider заключается в том, чтобы пользователь мог не идти в кинотеатр в момент премьеры, а заплатить и смотреть фильм дома. Понятно, что сейчас реализовать такое невозможно, умельцы всё равно найдут, как вытащить фильм и распространить по миру. Но если будет сделана привязка к железу, а также, передача будет идти через защищенный канал, тогда такая возможность будет. Это значительно увеличит прибыль компаний, ведь трудно даже представить, сколько денег теряют кинокомпании только из-за того, что человеку лень идти в кинотеатр. А тут всё рядом, на твоём же компьютере, да ещё и в высоком разрешении.

Служба поддерживает и технологию беспроводного воспроизведения фильмов в разрешении до 1080p через интерфейс WiDi 2.0. Вторая версия стандарта будет работать аналогично первой, позволяя выводить рабочий стол на HD-экран. К сожалению, для поддержки Full HD потребуется новый аппаратный приёмник; также по-прежнему существует 2-секундная задержка. О стоимости фильмов и вообще о коммерческой составляющей Intel Insider пока ничего не известно.

Как это будет выглядеть?


У службы Intel Inside уже есть своя страничка — http://www.intel.com/content/www/us/en/architecture-and-technology/intel-insider-for-premium-hd-home-entertainment.html
На ней описано, какие 3 шага надо сделать, чтобы начать смотреть фильмы в HD-качестве.



Собственно, эти действия элементарны. Первое – надо купить компьютер на базе процессора Intel Core второго поколения. Второе – зайти на сайт, на котором и можно купить кино. Третье – найти фильм и начать смотреть (возможно, предварительно оплатив).



Как видите, купить фильм, если у вас есть процессор Intel Core — очень просто. Скоро эта технология будет и в России.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 67
Comments Comments 67

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева