Pull to refresh
0

Программа Intel Fast Access для разработчиков ПО

Reading time 2 min
Views 3.4K
Сегодня я расскажу о программе доступа к оборудованию Intel для разработчиков программного обеспечения. Известна она как «Fast Access» или «Быстрый тест» и является частью программы Intel Software Partner. В ее рамках разработчики получают возможность протестировать свои приложения на различном аппаратном обеспечении Intel.

В первую очередь, ссылка: официальная страница программы «Быстрый тест»

На этой странице нужно зарегистрироваться, создать профиль программного обеспечения и отправить заявку.
Лично меня на первом этапе постигла неудача, мои попытки регистрации заканчивались ошибкой. Я надеюсь, что это была временная проблема, но мне сказали, что в случае каких-либо трудностей можно обратиться по электронной почте к Артему Тимошенко artem.timoshenko@intel.com, который курирует данную программу.

Для тестирования доступно следующее оборудование:
  • Intel Core i5-660, 4GB memory, 320GB HDD, DVD/RW, WiFi Link 6200
  • Intel Core i7-960, 4-core, 6GB memory, 320GB HDD, DVDRW
  • Intel Core i7-980, 6-core, 6GB memory, 320GB HDD, DVDRW
  • Intel Xeon 56XX 2P, 4/6 core Server, 12/24/36Gb RAM, 1TB SATA / 3TB SAS Storage
  • Intel Xeon 74XX 4P, 4/6 core Server, 16/32Gb RAM, 146Gb SAS / 3TB SAS Storage
  • Intel Xeon 75XX 4P, 8 core Server, 64/128Gb RAM, 146Gb SAS / 3TB SAS Storage
  • Sandy Bridge laptop: Intel Core i3-2310, 2 core, 3Gb RAM, 300Gb HDD
  • Sandy Bridge desktop: Intel Core i5-2400, 2 core, 4Gb RAM, 1Tb HDD
  • Sandy Bridge laptop: Intel Core i7-2630, 4 core, 4Gb RAM, 600Gb HDD

При необходимости какого-либо специфического оборудования, не вошедшего в данный список, можно оставить заявку на форуме.

Доступ к тестовым системам можно получить удаленно через RDP, или приехать в офис компании в Москве.

LiveHack: Возможность экскурсии в офис Intel под предлогом тестирования своего Arkanoid.

Конечно же я побывал в лаборатории московского офиса. Это оказалось очень колоритное место, в котором дружно гудит кулерами огромное количество разного рода серверных и десктопных систем. К большому сожалению, там не разрешают фотографировать, посему я могу лишь оставить простор для вашей фантазии.

Попробовал я и удаленную работу на 6-ядерном десктопе. Так как единственное свое приложение я разработал в рамках курсовой работы на первом курсе института, я не придумал ничего лучше, как нагрузить его бенчмарком архиватора 7zip:



RDP конечно слегка подтормаживает, но вполне юзабелен.

Если исследуемое приложение само по себе тяжелое, или работает с большим объемом данных, может быть проблематично заливать их на тестовую систему через интернет. Ребята рассказали мне о подобном случае. Одному из разработчиков нужна была база данных объемом под 200 гигабайт, ее прислали в офис на винчестере, с курьером. Такая гибкость и готовность к сотрудничеству не может не радовать.

Конечно, крупные компании вполне могут позволить себе приобрести любое оборудование, необходимое для тестирования, но для молодых компаний данная программа, на мой взгляд, является очень ценной возможностью. Вряд ли 4-процессорный сервер с 8-ядерными процессорами можно отнести к легко доступному оборудованию, а проверка масштабируемости, возможностей для оптимизации и результаты конечных тестов на таких актуальных системах послужат конкурентным преимуществом при общении с покупателем.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева