Pull to refresh
0

Так ли мёртв ПК? 20 лет споров

Reading time 4 min
Views 29K
Original author: Intelfreepress
Размышления известного футуриста Пола Саффо и ветерана технической журналистики Джона Доджа относительно прогнозов о скорой смерти ПК.

Саффо был одним из первых, кто пророчил кончину ПК еще в 1991 году. Немного позднее Додж выступил с критикой такой позиции, утверждая, что ПК не только не умирает, но и «будет с нами еще долгие годы». Эти двое на протяжении 20 лет были на передовицах почти всех споров относительно судьбы ПК. Споры, кстати, так и не прекращаются, а в условиях нынешнего роста популярности планшетов и смартфонов играют новыми красками.
С поправкой на современность они снова размышляют на эту тему и описывают ряд перспектив развития ПК-индустрии в целом. Каждый со своей колокольни, разумеется.

13 октября 1991 года в New York Times была опубликована статья, в которой Саффо заявил, что «современные персональные компьютеры уже вступили на тропу забвения, потому что уже существует множество автономных устройств, выполняющих широкий круг задач. ПК все равно останутся, но воспринимать их будут примерно так же, как пишущие машинки».

Саффо, преподаватель Стэнфордского Университета и сооснователь аналитической компании Discern, говорит, что основой данного мнения является его личное убеждение в том, что ПК «не имеют какого-то смысла для обыкновенных пользователей».
В 1991-м всем казалось, что ПК — это именно то, что нужно людям. То, чего так хотят большинство пользователей. На самом деле чтобы дать пользователям то, что им нужно, индустрии потребовалось больше времени.

В условиях современных реалий Саффо немного подкорректировал свою позицию.
— Я бы сказал то же самое, что говорил тогда, лишь с небольшой поправкой. ПК мёртв, но мы зачем-то продолжаем таскать за собой его труп. Дольше, чем следовало бы...

Тут стоит отметить еще вот что — Пол считает, что эпоха «персонального» тоже заканчивается.

Эра чего-то личного, персонального была довольно краткой. К примеру, информация, которую вы размещаете на Facebook, книги, которые хранятся на Kindle, все это не ваше. Facebook может в любой момент взять и удалить ваш аккаунт со всеми записями, фото и воспоминаниями. Amazon в состоянии удалить ваши книги. Я не говорю о конце эры чего-то персонального аппаратного, здесь мы имеем дело с изменением всей парадигмы. И у меня не самые оптимистичные взгляды насчет того, каким будет этот новый порядок.

Другое мнение

В конце 1990-х популярность ПК и Интернета росла довольно бурно. Джон Додж в те времена был редактором толстого журнала PC Week, пестрящего рекламой. В 1999-м он написал, что ПК «будет с нами еще долгое время». Его мнение идет в разрез не только с мнением Саффо, но и с позицией Ларри Эллисона, соучредителя и гендиректора Oracle. Компания в то время продвигала так называемые «сетевые» компьютеры.

Эллисон считал ПК нелепыми устройствами, которые в ближайшее время будут полностью заменены на простые бездисковые терминалы, связанные с Сетью и серверами обработки данных.

И пока Додж противостоял Саффо, Эллисон и другие принимали позицию последнего: «В споре о том, мертв ли ПК, есть ответ — мертв».

В наши дни Додж — коммьюнити-менеджер на Enterprise CIO Forum. Оглядываясь на ту свою статью, он считает, что его предсказание более или менее сбывается.
ПК был на пике тогда и, возможно, будет там еще лет 10. Конечно, ситуация немного меняется, появляются новые форм-факторы, людей очень привлекают планшеты, это все очевидно. Экранные интерфейсы довольно хороши. Но люди все равно используют клавиатуры… да нет ничего лучше хорошей клавиатуры.

Джон, использующий свой Mac примерно так же активно, как и планшет, признает, что популярность ПК падает, но считает это не чем-то критичным, а выравниванием позиций.
Мы наблюдали небольшое снижение продаж ПК, но этот никак не дает повод говорить, что они внезапно совсем прекратятся. Они все еще продаются по весьма конкурентным ценам, они все так же бизнес-ориентированы. Без сомнения, ПК будут с нами еще не один год.

Хоть он и думает, что в конечном-то итоге ПК будут заменены чем-то другим, он считает, что это будет происходить медленно. Поэтому и порицает всяческие прокламации насчет того, что «ПК уже мёртв» и прочее.
Да, в конце концов ПК чем-то заменят, но процесс перехода будет происходить неспешно. То есть, не будет такого, что люди массово будут избавляться от своих ПК или сдавать их куда-то. Что касается слов Саффо… он же футурист. Работа у него такая — в будущее заглядывать. А подобные прокламации часто ставят своей целью лишь привлечение внимания. Исследовательские фирмы делают так все время. Все эти «Его время прошло, он умер, эра закончилась, все уже переезжают в облако» — это как игра с нулевой суммой. Это все равно что сказать «Индустрия IT полностью откажется от этой платформы и перейдет на какую-то другую платформу». Так не бывает. Миграции происходят медленно, довольно разрозненно, я бы сказал — вдумчиво.

Что касается будущего, Додж считает, что ПК еще пройдет через ряд эволюционных изменений, прежде чем превратится во что-то совсем другое. ПК не исчезнут полностью и перестанут быть чем-то «только для Windows».
Посмотрите на Windows 8. Вот свидетельство того, что ПК продолжает развиваться. У вас есть и сенсорный экран, и клавиатура. Вы можете использовать лучшее из двух этих миров. Я не могу с уверенностью сказать, что это — именно то, что нужно людям. Плюс большой вопрос — должен ли ПК основываться на платформе Windows? Мне кажется, все станет немного иным. Вы не сильно заметите разницу, потому что, как я говорил, переход будет происходить в течение нескольких лет. Вряд ли что-то внезапно появится на рынке и полностью вышибет с него ПК таким, каким мы его знаем. И уж совсем маловероятно, что однажды вы проснетесь — а ПК больше нет. Совсем.

Люди покупают ПК. Люди покупают планшеты. Они покупают и смартфоны. У всех этих устройств разные цели, и все они уже сейчас имеют вполне доступные цены.


Пол Саффо был не одинок в предсказании конца эры ПК. На изображении вы можете видеть, сколько разных деятелей высказывались так же на протяжении 20 лет.

Нажмите на картинку для увеличения

image
Tags:
Hubs:
+15
Comments 95
Comments Comments 95

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева