Pull to refresh
0

Tizen DevLab и Хакатон в Москве

Reading time2 min
Views2.8K
Tizen DevLab и Хакатон в Москве!

Тренинги и хакатоны, целиком посвященные Tizen, уже состоялись в нескольких городах России. Скоро к такому списку добавится и Москва! Анонсу этого мероприятия и посвящено сообщение. Также в нем будет немного о результатах Tizen-хакатона, который проходил в Новосибирске.

Начну с того, что в конце февраля в Барселоне прошел Mobile World Congress, после которого появились свежие новости о Tizen: публикация внешнего вида Obsidian — интерфейса для Tizen от Intel, Tizen IVI для устройств NEXCOM, смартфон ZTE на Tizen с процессором Intel. Самой резонансной новостью стали «умные часы» Samsung Gear 2, подробнее о которых уже писали на Хабре представители самой компании: 1, 2. Кроме того, буквально на днях стал доступен Tizen SDK for Wearable — набор разработчика для носимых устройств на Tizen, в том числе для «умных часов». Основной посыл: платформа живет и развивается, поэтому тренинги и хакатоны по Tizen актуальны как никогда!

А в Москве мероприятие, можно сказать, будет уникальным. Во-первых, соберется наиболее полная команда тренеров, работающих по Tizen в России: представители Intel (Кирилл Чувилин), FRUCT (Марк Заславский) и три сотрудника Samsung (Денис Волошко, Ренат Няжеметдинов и Кирилл Данилов). Денис впервые присоединился к нам на мероприятии в Новосибирске.
Денис Волошко - Samsung
Менеджер проектов в Samsung Electronics Russia. Passionate mobile pro and gadgets maniac.

У всех тренеров свои навыки, которыми мы поделимся во время Tizen DevLab, и которые пригодятся участникам хакатона.

Во-вторых, в этот раз тренинг и хакатон пройдут в разных местах, и мы рассчитываем на то, что так будет удобнее участникам. #TizenDevLab — в пятницу в БЦ Урал (Сколково), а #TizenHack — в выходные в самом центре Москвы, в Lightbox Studio Red October.

И в-третьих, событие открытое, и участие бесплатное, но требуется регистрация, которую можно пройти на домашней странице.
28-30 марта, Москва — DevLab + Хакатон


Теперь, по складывающейся уже традиции, расскажу немного о последнем таком событии, которое проходило в IT-башнях Новосибирского Академгородка. Не преувеличивая, можно сказать, что это было самое морозное (такая уж выдалась погода на середину февраля) мероприятие по Tizen, но в теплой обстановке. На Хакатоне мы увидели очень разносторонние проекты: и работа с внутренней структурой платформы Tizen, и активное использование API устройства, и грамотное применение инструментов от партнеров проекта.



Призовые места (в списках ссылки на видео презентаций идей):
14-16 февраля, Новосибирск — DevLab + Хакатон

Проекты, получившие второе и третье места, наглядно демонстрируют возможность использования Unity3D и GameMaker: Studio для создания игр под Tizen. Или портирования, если у вас уже есть работающие проекты.
Все видео выступлений участников Хакатонов собраны в плейлисте YouTube.

До встречи на событиях по Tizen!

Следите за новостями Tizen в нашем хабе, Twitter и группе ВКонтакте.

Кирилл Чувилин,
Экс-менеджер Российского сообщества Tizen в Корпорации Intel
kirill.chuvilin@gmail.com
Tags:
Hubs:
+6
Comments7

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева