Pull to refresh
0

Немного Intel Xeon Phi теперь может получить каждый

Reading time 3 min
Views 40K
Intel Xeon Phi — уникальный процессор, как никто другой раскрывающий все преимущества параллельного исполнения задач. Созданный по технологии Intel Many Integrated Core (MIC), он предоставляет вам несколько десятков мощных вычислительных ядер и порядочный кусок интегрированной высокоскоростной памяти. Думаю, что многие программисты, как начинающие, так и опытные, хотели бы «погонять» свой код на таком процессоре, чтобы найти его узкие места, оценить влияние параллелизма на производительность и так далее. Останавливает одно: стоимость самой младшей модели Xeon Phi составляет $2500, и это только сам процессор. Навряд ли многие рискнут приобрести такую систему для личных нужд, а нужда такая, как уже говорилось, бывает.

Теперь жизнь энтузиастов становится немного проще. Образовательный центр Colfax Research при финансовой поддержке Intel запустил программу удаленного доступа до кластера серверов на базе Intel Xeon Phi. Детали программы — под катом, но сначала коротко о самом Intel Xeon Phi — давненько мы на эту тему не писали.

Intel Xeon Phi — краткий экскурс


Архитектурой Intel Many Integrated Core (Intel MIC) компания занималась очень давно, начиная с начала 2000-х годов, возможно даже дольше, чем ей хотелось бы, поскольку видимые результаты появились совсем не сразу. Первоначально предполагалось выпустить GPGPU продукт, однако потом планы изменились, и в результате был создан сопроцессор формата «компьютер в компьютере» со своей операционной системой, вычислительными ресурсами и системой взаимодействия с хост-платформой.

Первое поколение сопроцессоров Xeon Phi увидело свет в начале 2013 года. Их специфической особенностью (отраженной в названии) являлось то, что, будучи сопроцессорами, Xeon Phi серии x100 предназначались только для ускорения вычислений и не могли быть использованы для запуска основной операционной системы всего хоста. Однако со своей задачей — ускорением того, что может быть распараллелено — они справлялись отлично, о чем было написано много, в том числе и на хабре.


Intel Xeon Phi первого поколения

Intel Xeon Phi серии x100 предоставляли пользователю порядка 60 ядер x86 с 512-разрядными векторными модулями, работающими на частоте около 1 ГГц и обеспечивающие скорость вычислений двойной точности более 1 TFLOPS. Как можно узнать хотя бы из приведенной выше ссылки, это обеспечивало многократное увеличение скорости работы программ, поэтому Xeon Phi заслуженно прописался во многих исследовательских и научных вычислительных системах.

Новое поколение Xeon Phi, x200, было анонсировано в середине прошлого года, об их характеристиках и номенклатуре мы уже писали. Новые Phi по сравнению с предыдущими имеют три отличительных особенности. Во-первых, на одно ядро у них до 4 потоков (это единственные процессоры Intel с такими характеристиками). Во-вторых, они имеют свой собственный набортный объем сверхбыстрой памяти MCDRAM. И в-третьих, новое поколение избавилось от приставки со- — теперь это полноценные процессоры с возможностью загрузки ОС. Таким образом, ничего — кроме денежных аспектов, наверное — не мешает собрать компьютер на базе Xeon Phi и получить свои собственные 60 с хвостиком ядер, благо материнские платы под данные процессоры также имеются.


Intel Xeon Phi второго поколения в конструктиве вычислительного модуля для сервера

Неделя параллельного программирования


Теперь перейдем непосредственно к инициативе. Образовательный центр Colfax Research, известный своими статьями и учебными материалами по программированию вообще и параллельному в частности, при участии и помощи Intel установил на своей площадке кластер серверов на платформе Intel Xeon Phi 7250. Их-то ресурс и предлагается использовать всем желающим.

Для участия в программе достаточно просто зарегистрироваться. После одобрения вашей заявки по мере появления свободных мощностей вам будет предоставлен SSH-доступ к кластеру сроком на одну неделю (7 последовательных дней). На сервере имеется все необходимое для работы программиста с учетом специфики Intel Xeon Phi:

  • Intel Parallel Studio XE Cluster Edition, включающая в себя:

    • Компиляторы Intel C, C++ и Fortran
    • Библиотека Intel MPI
    • Библиотека Intel OpenMP
    • Библиотека Intel Threading Building Blocks (TBB)
    • Библиотека Intel Math Kernel (MKL)
    • Библиотека Intel Data Analytics Acceleration (DAAL)
    • и так далее
  • Intel Python 2.7 и 3.5
  • Intel Caffe
  • Intel TensorFlow

Каждому пользователю выделяется 50 Гб дискового пространства. Не забудьте в завершение забрать с собой все важное. Творческих вам параллельных успехов!
Tags:
Hubs:
+23
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева