Pull to refresh
0

Параллельные заметки №1 – технология OpenMP

Reading time 4 min
Views 27K
OpenMP В ближайшие несколько постов мы расскажем о практическом использовании многоядерных процессоров. Ведь все-таки что бы ни говорилось о многоядерности, в любом случае программы надо «обучать» эффективному использованию нескольких ядер. А в этом первом посте будет анонс и первая «вводная» заметка.

Технологии параллельного программирования


Сразу же надо сказать, что существует довольно много разных технологий параллельного программирования. Причем эти технологии отличаются не только и не столько языками программирования, сколько архитектурными подходами к построению параллельных систем.

Например, какие-то технологии предполагают построение параллельных решений на основе нескольких компьютеров (как одного, так и разных типов), другие же предполагают именно работу на одной машине с несколькими процессорными ядрами.

Системы на базе нескольких компьютеров относят к классу систем для распределенных вычислений. Подобные решения используются довольно давно, их хорошо понимают профессионалы индустрии, по ним имеется довольно много литературы. Наиболее яркий пример технологии распределенных вычислений — MPI (Message Passing Interface — интерфейс передачи сообщений). MPI является наиболее распространённым стандартом интерфейса обмена данными в параллельном программировании, существуют его реализации для большого числа компьютерных платформ. MPI предоставляет программисту единый механизм взаимодействия ветвей внутри параллельного приложения независимо от машинной архитектуры (однопроцессорные/многопроцессорные с общей/раздельной памятью), взаимного расположения ветвей (на одном процессоре или на разных).

Так как MPI предназначен для систем с раздельной памятью, то использовать его для организации параллельного процесса в системе с общей памятью не лучшая идея. Это будет слишком избыточно и сложно, поэтому-то и начали развиваться решения вроде OpenMP. Хотя, конечно же, ничто не мешает делать MPI-решения для одной машины.

А вот системы параллельного программирования для работы на одной машине, начали развиваться относительно недавно. Нет, конечно же, не стоит думать, что это принципиально новые идеи, но именно с приходом (вернее с предстоящим приходом) многоядерных систем на рабочий стол, программистам стоит обратить свое внимание на такие технологии как OpenMP, Intel Thread Building Blocks, Microsoft Parallel Extensions и ряд других.

Очень важно, чтобы технология параллельного программирования поддерживала возможность делать программу параллельной постепенно. Да, понятно, что идеальную параллельную программу надо сразу писать параллельной, а еще лучше на каком-нибудь функциональном языке, где вопрос распараллеливания вообще не стоит… Но программисты живут и работают в реальном мире, в котором вместо новомодного функционального F# есть 10 МБайт кода в лучшем случае на C++, а то и вообще на C. И этот код надо постепенно распараллеливать. В этом случае технология OpenMP (к примеру) будет очень удачным выбором. Она позволяет, выбрав в приложении наиболее нуждающиеся в параллелизации места, в первую очередь сделать параллельными именно их. На практике это выглядит так. С помощью какого-либо инструмента для профилирования программист ищет в программе «узкие места», которые работают наиболее долго. Почему с помощью инструмента? Потому что силой мысли в малоизвестном проекте размером в 10 Мбайт найти «узкие места» не удастся. Затем эти узкие места программист делает параллельными с помощью OpenMP. После этого, можно искать следующие узкие места и так далее, до тех пор, пока не будет получена желаемая производительность приложения. Процесс разработки параллельной версии можно прерывать, выпускать промежуточные релизы, возвращаться к нему по мере необходимости. Именно поэтому в частности технология OpenMP стала довольно популярной.

Что же такое OpenMP?


OpenMP (Open Multi-Processing) — это набор директив компилятора, библиотечных процедур и переменных окружения, которые предназначены для программирования многопоточных приложений на многопроцессорных системах с общей памятью (SMP-системах).

Первый стандарт OpenMP был разработан в 1997 г. как API, ориентированный на написание легко переносимых многопоточных приложений. Сначала он был основан на языке Fortran, но позднее включил в себя и языки Си и Си++.

Интерфейс OpenMP стал одной из наиболее популярных технологий параллельного программирования. OpenMP успешно используется как при программировании суперкомпьютерных систем с большим количеством процессоров, так и в настольных пользовательских системах или, например, в Xbox 360.

Разработку спецификации OpenMP ведут несколько крупных производителей вычислительной техники и программного обеспечения, чья работа регулируется некоммерческой организацией «OpenMP Architecture Review Board» (ARB).

В OpenMP используется модель параллельного выполнения «ветвление-слияние». Программа OpenMP начинается как единственный поток выполнения, называемый начальным потоком. Когда поток встречает параллельную конструкцию, он создает новую группу потоков, состоящую из себя и некоторого числа дополнительных потоков, и становится главным в новой группе. Все члены новой группы (включая главный) выполняют код внутри параллельной конструкции. В конце параллельной конструкции имеется неявный барьер. После параллельной конструкции выполнение пользовательского кода продолжает только главный поток. В параллельный регион могут быть вложены другие параллельные регионы, в которых каждый поток первоначального региона становится основным для своей группы потоков. Вложенные регионы могут в свою очередь включать регионы более глубокого уровня вложенности.

Число потоков в группе, выполняющихся параллельно, можно контролировать несколькими способами. Один из них — использование переменной окружения OMP_NUM_THREADS. Другой способ — вызов процедуры omp_set_num_threads(). Еще один способ — использование выражения num_threads в сочетании с директивой parallel.

Анонс ближайших заметок по параллельному программированию


Этой записью мы начинаем небольшой цикл публикаций посвященных знакомству с технологией OpenMP и инструментарием для разработки параллельных приложений. В следующих заметках вы узнаете:
• какие инструменты нужны для разработки параллельных программ;
• как создать с нуля параллельную программу;
• как добавить в существующую программу параллельное выполнение с помощью технологии OpenMP;
• какие типовые проблемы возникают при разработке OpenMP –приложений и как их диагностировать;
• оптимизация параллельных программ.

Ждите следующего выпуска уроков, а в комментариях, пожалуйста, отпишите, какие темы параллельного программирования интересуют вас. И тогда мы будем делать дальнейшие заметки с учетом ваших пожеланий.

Дополнительные материалы


1. Сообщество "Параллельное программирование" на сайте Intel Software Network.
2. Статья "Кратко о технологии OpenMP".
Tags:
Hubs:
+27
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева