Pull to refresh
0

Итоги конкурса полезных идей

Reading time 4 min
Views 23K
   На днях три SSD-диска Intel серии X25 узнали о своих будущих владельцах. Имена счастливчиков и их заслуги достойны оглашения, как и информация о новом конкурсе.

image

Всё-всё-всё под катом.

   Конкурс полезных идей начался еще в марте — в нем было на удивление простое задание. Чтобы заполучить желанный SSD-накопитель, нужно было всего-то придумать абсолютно любую идею приложения для мобильных устройств на базе процессора Intel Atom – без разницы, будь то нетбук или заморский MID. Еще больше удивило то, что заявок (идей) было прислано не так уж и много – всего 46 штук. Но, не скроем – даже с таким количеством работ было приятно поработать, т.к. почти каждая из них была по-своему интересна. Вот самые-самые, по нашему мнению, из присланных работ:

image Первый победительakeepaki:

   «Мне не хватает программы для хранения электронных копий документов (притом всей семьи).
Очень часто бывает ситуация, когда нужно быстро вспомнить ИНН. Или номер и серию паспорта жены, чтобы купить ж/д билеты. Мобильное устройство обычно под рукой, да и поиск осуществить проще, чем рыскать в папке бумажных документов.

   Для программы нужно продумать реестр документов: паспорт, пенсионное свидетельство, ИНН, документы на машину, загранпаспорт, военный билет, свидетельство о рождении и т.д. и соответственно сделать удобный каталог, с продуманным юзабилити, чтобы легко и быстро можно было найти нужный документ выбранного члена семьи.

   Почему для хранения документов нужна программа, а нельзя обойтись обычными файлами и папками? Потому что получается сразу уйма конфиденциальных данных. То есть обеспечить все нужно очень хорошей защитой и доступом по паролю, на случай, если мобильное устройство с программой утрачено. К тому же очень важна удобная и защищенная синхронизация. Чтобы вбивать данные на десктопе (это ведь гораздо удобнее), а доступны они были на нетбуках, кпк или телефонах
».

image Что ж, я бы не отказался от подобного инструментария – иметь всегда под рукой циферки и буковки своих документов может очень пригодиться. Даже, пожалуй, не буду дожидаться, а как-нибудь отсканирую все бумажки и буду хранить их в запароленном архиве – вспомнить бы, где сейчас лежит мой ИНН )

image Второй победительTerror:

   «Продлялка жизни батареи, помогающая всеми возможными способами (уменьшение яркости экрана, отключение лишнего железа, останов ненужных служб и т.д.) продлить жизнь нетбука на батарее. Да и чтобы приблизительный прогноз показывала — уменьшите яркость — проработаю на минуту больше, отключим устройства — на две. Бывает нужно дочитать страницу или что-то дописать, а он уже предательски пищит, а зарядиться негде…»

image Дать приз данному пользователю можно было бы за одно только упорство и внимание, которое он проявил в конкурсе. К слову, это для него не впервой – до этого он уже выиграл классные клавиатуру + мышь в одном из наших конкурсов. Еще немножко и он соберет новый компьютер – а там и до начала написания обзоров рукой подать.
   Что касается программы – нередкая жизненная ситуация, и даже странно, что никто до сих пор не сделал элегантного комплексного решения. Или реализовал? Неизвестно. Можно, конечно, написать волшебный *.bat-файлик, но почему бы не сделать эту полезную и приятную мелочь для всех?

image Третий победительLabinskiy:

   «Сейчас, большинство мобильных устройств обладает не одним, а несколькими способами выхода в сеть. Будь то GPRS/EDGE/3G, Wi-Fi или WiMax, а, быть может, и что-то еще. Чего мне не хватает в мобильных устройствах так это той самой мобильности. Да, они конечно не привязаны Ethernet-кабелем к розетке, но при передвижении по городу уровень сигнала постоянно изменяется. Хочу чтобы устройство в фоне опрашивало все интерфейсы на уровень сигнала и при появлении более подходящего соединения показывало бы ненавязчивый значок в области уведомлений с возможностью смены подключения.

   Продолжая идею, хотелось бы иметь возможность задавать приоритеты — скорость или стоимость. Так, одновременно может быть доступна домашняя Wi-Fi точка доступа с безлимитным, но при этом полностью забитым каналом торрентами и, в тоже время, может быть доступен стабильный сигнал от WiMAX-вышки но, к примеру, с оплатой за трафик. В зависимости от выбранного приоритета должна предлагаться либо бесплатный коннект, либо платный, но с более высокой скоростью/качеством сигнала. Для этого в менеджере подключений для каждой из сетей должна быть возможность задания стоимости работы, в то время как скорость доступа устройство может определить самостоятельно. Кстати, само собой, что при наличии скажем нескольких Wi-Fi точек доступа или любых других соединений с одинаковой стоимостью должно предлагаться соединение с наибольшей скоростью
».

image Подобное приложение пригодится действительно активным пользователям или просто обладателям технически навороченных машинок. Которых с каждым днем становится все больше.
image Уважаемые чемпионз – присылайте свои явки и пароли ФИО и контактные данные, чтобы мы смогли как можно скорее выслать вам честно заслуженные призы.
   Аналогичный конкурс проходил и на сайте сообщества Intel Galaxy – там среди победителей и просто участников тоже немало достойных, так что если интересно, почитайте!..

   Идея – хорошо, а реализованная идея – лучше. Поэтому всем желающим хочу напомнить, что полным ходом идет конкурс разработчиков для мобильных систем, где призы значительно серьезней, а удача все так же может улыбнуться любому.

image Ну и как я обещал, пара слов о новом конкурсе. Стартовал он буквально на днях и получил название «Воспоминания о будущем». Задание еще легче – ничего не нужно придумывать, нужно лишь повспоминать и собрать осмысленные воспоминания в небольшое эссе. На этот раз нам интересны воспоминания IT-прошлого – ваша первая там приставочка, компьютер или ноутбук; появление в вашей жизни мобильного телефона или приход какой-нибудь технологии в ваше повседневное бытие.



   Наверняка же было что-то интересное или даже смешное – что будет приятно вспомнить самому, а нам – почитать. В общем, пишите — автор самого лирического рассказа получит новенький ASUS K52JR на базе процессора Intel Core i5, а двум другим победителям достанется по замечательному рюкзаку.

image

   Работы принимаются до 28 мая, так что время есть не только на «вспомнить», но и на «забыть, а потом снова вспомнить» )

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+34
Comments 77
Comments Comments 77

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева