Pull to refresh
0

Что Intel покажет на Computex 2010

Reading time4 min
Views16K
   В столице Тайваня (а это Тайбэй) и так-то полно всего, что связано с IT, но в первые пять дней календарного лета высокотехнологичная IT-концентрация особенно зашкаливает – ведь там проводится интереснейшая международная компьютерная выставка с самыми передовыми достижениями. Хотел бы я там оказаться в эти жаркие деньки… но не взошло ) Поэтому, надеюсь (и даже уверен), что кто-то в самое ближайшее время осветит самые интересные новинки.

image

   А я же, пользуясь данными разведки, расскажу о том, что показала и еще покажет на выставке компания Intel.

   Вся информация поступила в запаянной с обеих сторон металлической капсуле еще за день до начала выставки, но ровно два дня ушло на расшифровку информации и создание из нее единый пост – в общем, пришлось изрядно постараться. Удалось далеко не все, поэтому информация преподнесена не единым текстом, а в виде отдельных тематических абзацев.

   Экспонаты выставки от Intel были ожидаемо представлены сразу по нескольким направлениям: клиентские персональные компьютеры и «умные» устройства, ультрапортативные компьютеры, технологии беспроводной связи, различные встраиваемые решения и всевозможное программное обеспечение. Но больше всего активности, конечно, было вокруг левелапа процессоров Intel Atom.

   За последние 45 дней компании удалось вывести мобильные процессоры Intel Atom за пределы свойственных им типов железок, вроде нетбуков (продажи которых, кстати, за два года перевалили за 50 млн!) и неттопов. В самое ближайшее время мобильные процессоры появятся в целой череде различных устройства, среди которых различные карманные гаджеты и настольные системы, интерактивные торговые автоматы, TV-приставки для «умного дома» и прочие бортовые информационно-развлекательные системы (IVI). В большинстве случаев все будет работать на новой платформе MeeGo, которая позволит добиться единого интерфейса и удобства пользования.

image

   Кстати, сами Intel Atom пополнится в самом ближайшем будущем (уже в этом месяце) – в производство запустятся двухъядерный процессоры. Для нетбуков уже есть чипы Intel Atom N455 и N475 (с поддержкой памяти DDR3), а модели D525 и D425 появятся в продаже с 21 июня и будут, скорее всего, предназначены для настольных ПК начального уровня и систем форм-фактора «все-в-одном» (SSF, Small Form Factor).

   Вот еще интересная новость. К 2011 году планируется появление оптимизированной для планшетов и нетбуков платформы Intel Oak Trail. В ее арсенале полноценная поддержка видео высокой четкости, сокращение до 50% энергопотребления, а также широкий выбор совместимого ПО, включая MeeGo, Windows 7 и ПО от Google. А осенью этого года, компания ASUS станет первым из OEM-пертнеров, который начнет предустонавливать на нетбуки клиент для Intel AppUp Center — под названием ASUS App Store.

   Рассказывая о планах компании на ближайшее будущее, вице-президент и генеральный директор Intel Architecture Group Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter; необыная фамилия, да?) держал в руках самый тонкий в мире нетбук. Новинка Canoe Lake, толщина которой всего 14 мм (что почти вдвое тоньше обычных бюджетных нетбуков на рынке), работает на готовящемся к выпуску двухъядерном процессоре Pine Trail и во время работы совершенно не греется.

image

image

Помимо нетбука, Дэвид также рассказал о технологии беспроводной передаче видеосигнала на устройства воcпроизведения Intel Wireless Display, а так же о чипах Intel Core с микроархитектурой нового поколения Sandy Bridge, которые будут анонсированы в конце 2010 г.

   Технология Intel Wireless Display была представлена в январе этого года на выставке CES 2010 — как часть полностью нового семейства процессоров Intel Core. Вкратце – теперь, чтобы посмотреть с друзьями фотки или фильм, не придется тесниться вокруг экрана ноутбука – изображение (вплоть до видео высокой четкости ) можно будет передавать на обычные телевизоры, причем делать все это по беспроводному интерфейсу, в рамках стандарта WiFi. И говорят, что технология также позволяет слушать музыкальные файлы и интернет-радио на домашней стереосистеме.

   Про договоренность с Google, Sony и Logitech и последующем выпуске «умных телевизоров» Smart TV на ОС Google Android… а не, это я уже рассказывал. Впрочем, как и о планах компании на новую мобильную платформу Moorestown, которая включает в себя «систему-на-чипе» на основе Intel Atom Z6xx (кодовое название Lincroft), Intel Platform Controller Hub (PCH) MP20 (Langwell) и микросхемы Mixed Signal IC (Briertown) с опциями беспроводной связи, включая поддержку 3G/HSPA. Все это в самое ближайшее время может оказаться внутри различных планшетов или мобильных устройств типа смартфонов.

   С июля начнутся продажи устройств на новых ULV-процессорах, о которых я недавно писал. На рынке окажется порядка 40 устройств от именитых компаний, среди которых Acer, ASUS, Lenovo и MSI.

image

   Помимо мобильных процессоров, широкой общественности было представлено несколько десктопных процессоров с разблокированным множителем — Intel Core i7-875K, i7-980X и i5-655K. По сути, это варианты аналогичных процессоров, но с дополнительными настройками, а значит и с дополнительным потенциалом – то, что так любят всевозможные энтузиасты.

   Ну и последнее – WiMAX 2.0, базирующийся на стандарте IEEE 802.16m. Группа ведущих игроков WiMAX-рынка (среди которых и компания Intel) запустила WiMAX 2 Collaboration Initiative – до конца года WiMAX Forum предоставит спецификации для прохождения сертификационного процесса. Это даст возможность многим компаниям ускорить внедрение новых функций и добиться максимальной совместимости сетей.

image

   На этом я, пожалуй, откланяюсь. Казалось бы… каких-то 5 дней (из которых на момент написания статьи прошло неполных два), а уже столько всего показали и рассказали, причем все это от одной только компании! Ну, кто следующий? )

Не стесняйтесь вступать в блог компании Intel на Хабре. Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments33

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева