Pull to refresh
0
InterSystems
InterSystems IRIS: СУБД, ESB, BI, Healthcare

Книги по Caché и MUMPS

Reading time 3 min
Views 8.5K
image
Уважаемое хабрасообщество!
Технология Caché, унаследовавшая в себе M-технологию(MUMPS), развивается уже более 30 лет. Но академических книг по MUMPS вообще и по Caché в частности известно не так много, а такие книги на русском языке — еще большая редкость.
Тем не менее, техническая литература по Caché есть, более того — появляются новые книги. В этом посте приводится обзор текущего состояния по предложению книг о Caché и M-технологиях в России и мире — те книги, которые можно приобрести в сети.

image
Постреляционная СУБД Caché 5
Объектно ориентированная разработка приложений

Вольфганг Кирстен, Михаэль Ирингер, Матиас Кюн, Бернхард Рериг
Издательство Бином, 2003.

Книга выпущена в 2003 году, последнее издание датируется 2011 годом.
Книга создавалась для работы с Caché 5, а сегодня последняя релизная версия Caché 2012.2 — поэтому конечно много воды утекло, и многие приемы, описанные в книге, уже делаются по-другому.
Однако содержание, в основном, до сих пор актуально, книга подходит для изучения М-технологии в целом и объектной парадигмы Caché в частности. Книга будет полезна как для новичков так и в качестве настольной книги разработчика Caché. Классика в своем роде.
По книге можно изучить:
  • Caché Objects — объектная модель Caché, иерархия классов, проекция классов Caché в Java;
  • доступ к данным: объектный, реляционный (Cache SQL/JDBC/ODBC), прямой доступ.
  • Caché Object Script — язык описания бизнес-логики: команды, операторы, функции, списки;
  • Cache Server Pages (CSP) — технология разработки веб-приложений работающих с данными в Caché и с Caché, выступающим в качестве сервера приложений;
  • работа с XML и веб-сервисами.

image
СУБД Caché: работа с объектами
Труб И.И.
Издательство “Диалог-МИФИ”, 2006
В книге представлен анализ парадигмы объектных СУБД и их основные отличия, преимущества и недостатки по сравнению с реляционными СУБД. Глубоко рассмотрена объектная модель СУБД Caché, иерархия классов, элементы классов и возможности СУБД, рассмотрен объектный и реляционный доступ к данным.
Кроме того автор, на основе объектных возможностей Caché, предлагает собственный подход развития базовых классов Caché и какие преимущества при построении информационных систем из этого можно извлечь.
Книга полезна для глубокого изучения объектной составляющей СУБД Caché, но также является полной для изучения основных приемов разработки на Caché и изучения ключевых особенностей системы семейства M-технологий: команды языка, глобалы, косвенность. Рассмотрены аспекты построения web-приложений с помощью CSP.

И, после долгого перерыва — наконец-то новая книга об M-технологиях:
image
MUMPS СУБД. Практика применения и опыт программирования
Каратаев Е.
Издательство Солон, 2013

В книге проводится обзор стандарта М-технологии ANS MUMPS и также развитие стандарта в различных реализациях вендоров систем. Рассмотрены в частности особенности СУБД MiniM, Caché, StarM, GT.M.
Книга щедро сдобрена опытом автора, поэтому является также справочником по эффективному применению MUMPS в разработке приложений.
Книга может быть полезна начинающему разработчику на MUMPS, также может является справочником по функциям языка и приемам разработки для ежедневной работы.

Надо отметить, что и зарубежные авторы не дремали, и в 2012 году вышла книга

image
Caché ObjectSript and MUMPS
Paul “Mike” Kadow

Книга является полным справочником по языку Caché ObjectScript с большим количеством примеров, но в ней почему-то не рассмотрены последние новшества Caché — обработка ошибок с помощью try-catch блоков и регулярные выражения. Тем не менее в книге хорошо раскрыта объектная модель Caché: элементы класса, иерархия библиотечных классов, коллекции, отношения, списки. Также динамический SQL доступ к Caché показан на примере %SQL.Statement класса, который работает быстрее и эффективнее чем устаревший %Result.SQL. На сегодняшний день книга является наиболее актуальным настольным справочником по Caché ObjectScript.

Есть еще ряд классических книг по MUMPS, таких как:
Гессе С., Кирстен В. “Введение в язык программирования М.”
Кирстен В. “От ANS MUMPS к ISO M”
Но их на сегодня нет в продаже и можно, наверное, при желании найти в электронном отсканированном виде или в технических библиотеках.

Что касается СУБД Caché — технология все еще в поисках автора книги, т.к. ни в одном из перечисленных трудов не рассматриваются ее современные особенности в полной мере, а именно:
  • модель обработки ошибок в Caché (try-catch в дополнение к etrap);
  • работа с регулярными выражениями (в дополнение к работе с шаблонами);
  • работа с системными событиями для синхронизации процессов и многое другое;
  • особенности деплоймента, настройки и администрирования.
Кроме того автора пока нет и для книги о ESB платформе InterSystems Ensemble. Надеюсь эта ситуация в скором времени изменится, и первая книга о построении интеграционных решений с Ensemble выйдет на русском языке.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.intersystems.com
Registered
Founded
1978
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США