Pull to refresh
0
IPtelefon
Iptelefon — объединенные коммуникации

AMOcrm и Hive: высокотехнологичная бизнес-модель для интернет-магазинов

Reading time 4 min
Views 3.3K
Региональные продажи – золотое дно для малого бизнеса. Но для того, чтобы успешно справиться с растущим ассортиментом товаров и потоком звонков из разных городов, не нанимая для этого целый отдел продаж, нужно что-то автоматизировать. И у нас есть идея, как это сделать.

image

Прежде чем говорить о технологиях, что мы любим делать больше всего, давайте немного погрузимся в проблематику. Благодаря бурному развитию сайтов бесплатных объявлений в России у предпринимателей возникает интересная возможность: вести дистанционные продажи по всей стране, не занимаясь ни раскруткой интернет-магазина, ни формированием специального отдела продаж. Вообще дело могут вести буквально 1-2 человека, которые просто принимают заказы и отправляют их по почте, либо транспортными компаниями.

Нередко малый бизнес рождается именно с закупки какого-то интересно товара, размещения объявлений и постепенного наращивания потока продаж. Однако если дело продвигается, товаров становится все больше и возникает желание запустить продажи в новых городах, предпринимателю приходится использовать дополнительные региональные сайты и вешать на них новые объявления. Но тут и возникает проблема: многие площадки – тот же Avito – не позволяет делать дублирующие объявления в одной учетной записи, поэтому для каждого нового повторяющегося объявления нужен свой уникальный номер телефона, а чтобы клиентам из Тамбова не приходилось звонить на московский мобильный (ведь они могут об этом догадаться по коду 925 или 985 и вообще не звонить на «межгород»), лучше, чтобы номер был региональным.

image
Принимаем звонки на разные номера при помощи одной IP-SIM

В результате бизнес встает перед дилеммой: заводить с десяток номеров и ставить переадресацию на свой мобильный (дорого и путанно), нанимать отдел продаж (дорого), носить с собой несколько телефонов по 3 sim-карты каждый (неудобно) или все же придумать что-то более оригинальное. К тому же настоящим адом становится проблема записи заказов – при отсутствии средств автоматизации нужно постоянно носить с собой какой-нибудь блокнот, в котором записывать, что Галине из Самары нужно 100 пар черных носков, а Елене из Сыктывкара – 200 оранжевых чулок.

Интеграция CRM и Hive

Сегодня мы расскажем о том, как легко и просто решить этот вопрос при помощи готовых облачных решений в виде CRM-сервиса amoCRM и виртуальной АТС Hive с технологией Multi IP-SIM. Сервисы уже интегрированы друг с другом, так что бизнесмену не нужно что-то изобретать или заказывать дополнительно. Достаточно пройти несколько простых шагов по настройке готовой системы.
Основная идея решения состоит в том, чтобы позволить предпринимателю самостоятельно принимать заказы с множества номеров, не запутаться в них и не носить с собой таинственный черный блокнот с записями о том, кому, чего и куда отправить. Для этого потребуется.

1. Выбрать номера и настроить Multi IP-SIM

Если вы, уважаемый читатель нашего блога, еще не являетесь абонентом Hive, это легко исправить, подписавшись на наш облачный сервис. Как только вы получите доступ к панели управления, у вас появится возможность заказывать разнообразные региональные номера телефонов – в принципе ничего особенного, эта возможность есть в любой виртуальной АТС, отличается лишь перечень доступных регионов.

Однако, что на самом деле важно – это Multi IP-SIM. Вы можете заказать специальную SIM-карту, которая сможет принимать все выбранные номера БЕЗ функции переадресации. То есть вы получаете каждый звонок по тарифу входящего за 0 рублей, настроив правила их приема в виртуальной АТС, как показано на скриншоте ниже.

image

Панель управления – настройка приема вызовов с виртуальных номеров

2. Настроить форматы оповещений

В зависимости от настроек Hive, принимая вызовы, ваш смартфон будет показывать либо входящий номер, либо порядковый номер телефона из панели управления. Но поскольку группы объявлений по одному номеру, как правило, привязаны к определенным товарам и региону, вы можете создать себе подсказки, вводя в телефонную книгу (или экспортируя из Hive) пояснения. Например, если вы продаете радар-детекторы и видеорегистраторы для автомобилей, то при звонке на номер 23 (из вашего списка региональных номеров) может высвечиваться надпись «Регистраторы. Нижний Новгород» или «Детекторы. Новый Уренгой». Это поможет моментально сориентироваться и правильно выстроить первую коммуникацию с клиентом: «Здравствуйте, мы рады, что вас заинтересовали наши самые современные радар-детекторы!» или «Интернет-магазин автомобильной электроники. Нижний Новгород».

3. Подключится к amoCRM и настроить карточки клиентов

Поскольку Hive изначально интегрирована с amoCRM, предприниматель может сразу же использовать данное решение для работы с контактными данными и карточкой клиента. То есть, получив звонок на мобильный и ответив на него, вы получаете карточку клиента с уже внесенным телефонным номером. Если этот человек уже делал заказ, то и все остальные поля будут заполнены. Если же нет, то можно прямо с мобильного внести в карточку необходимые данные и примечания.

Результат – готовый конвейер продаж

Что мы получаем в итоге? Множество номеров, каждый из которых ведет на вашу Multi IP-SIM или на одну из Multi IP-SIM, если речь идет о партнерском или семейном бизнесе, помогают работать с разными регионами и товарными группами персонифицированно. Наличие удобного мобильного приложения amoCRM помогает оформлять заказы «на лету»…ну или «на ходу», забыв про записи на бумажке и повторные звонки.

image

Схема работы готового «конвейера продаж»

Кстати, данная схема подходит не только для работы с досками объявлений, но и для развития региональных и продуктовых сайтов. Вы можете написать на воронежском сайте один телефон, а на белгородском – другой, создавая ощущение регионального присутствия и масштаба компании. А наличие информации о входящем звонке делает возможным такой ответ, как «Здравствуйте. Вас приветствует интернет-магазин кормов для животных в городе Ярославль», и клиент будет уверен, что его обслуживание будет быстрым и удобным.

Но что самое интересное, начать пользоваться этими преимуществами новых технологий можно за считанные часы, просто приобретая Multi IP-SIM у компании IPtelefon вместе с подпиской на нужный тарифный план виртуальной АТС Hive и облачного сервиса amoCRM – просто, быстро и без лишних затрат. К тому же, когда у вас нет возможности ответить на звонок, в Hive можно автоматически передать его партнеру или отправить «Виртуальному секретарю», чтобы не упустить ни одного клиента.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
iptelefon.su
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия