Pull to refresh
0

Как передавать данные из рекламных систем Яндекс.Директ и Google AdWords в Google Analytics

Reading time 3 min
Views 27K
Мы уже неоднократно писали и говорили о колоссальных возможностях Google Analytics. Настроив необходимые отчеты, можно отслеживать и анализировать онлайн и оффлайн кампании, а так же многое узнать о посетителях сайта и качественно улучшить взаимодействие с ними. В комментариях к прошлому материалу, посвященному GA, нас попросили подробно рассказать, как связать аккаунт Google Analytics с рекламными системами Яндекс.Директ и Google AdWords.

Передаем данные из AdWords


Как известно, Google Analytics и AdWords – продукты одной компании, поэтому они легко встраиваются и отлично дополняют друг друга. Связывание аккаунтов двух систем позволяет анализировать действия посетителей на сайте, в том числе, как они взаимодействуют с ресурсом после перехода с рекламного объявления: какой показатель отказов, сколько времени они провели на сайте, количество просмотренных страниц, какое количество посетителей впервые пришли на сайт и т.д. В итоге вы будете понимать, какая часть трафика и объема продаж получена благодаря AdWords. Сможете оценить эффективность ваших рекламных объявлений и более рационально управлять кампанией.

После связывания аккаунтов Google Analytics и AdWords они смогут обмениваться данными, а у вас появится возможность:
  • импортировать цели и транзакции Google Analytics в AdWords;
  • просматривать данные Google Analytics о привлечении трафика на сайт в AdWords;
  • создавать в Google Analytics списки ремаркетинга и использовать их в AdWords для таргетинга определенной аудитории;
  • автоматически просматривать данные AdWords о кликах и расходах рядом с данными Google Analytics о привлечении трафика на сайт.


Инструкция по привязке AdWords к Google Analytics


Заходим в аккаунт Google AdWords, используя логин и пароль к аккаунту Google Analytics:



Кликаем на пункт «Инструменты и анализ», где из раскрывающегося списка выбираем «Google Analytics» и таким образом попадаем в аккаунт Google Analytics.
Далее заходим в раздел «Администратор», где выбираем «Установление связи с AdWords»:



Нажимаем «Добавить аккаунт»:



Появляется окно вида:



Выбираем аккаунт AdWords и нажимаем кнопку «Далее». В появившемся окне выбираем соответствующий профиль и нажимаем на «Связать аккаунты»:



Следующим шагом будет проверка включена ли автоматическая пометка. Для этого кликаем на значок .
На открывшейся странице необходимо выбрать «Настройки ресурса»:



Далее откроется окно вида:



Ставим галочку «Разрешить пометку вручную» и нажимаем кнопку «Сохранить». Теперь все данные по рекламной кампании в AdWords будут передаваться в Google Analytics.

Передаем данные в Google Analytics из Яндекс.Директа


Если вы ведете рекламную кампания в Яндекс.Директе, ее так же можно привязать к аккаунту Google Analytics. Это позволит отслеживать количество переходов по рекламным объявлениям, анализировать эффективность кампании в целом. Существует мнение, что данные по рекламе в Директе лучше и точнее представлены в Яндекс.Метрике. Но по нашим наблюдениям, обе системы аналитики дают приблизительно одинаковые данные с незначительной погрешностью.

Инструкция по привязке AdWords к Google Analytics


Для начала необходимо создать компоновочный URL. Для этого надо воспользоваться следующим инструментом:



  • В поле «URL веб-сайта» необходимо прописать url вашего сайта.
  • В поле «Источник кампании» укажите YandexDirect.
  • В поле «Средство кампании» необходимо указать cpc.
  • В поле «Название кампании» указываем наименование вашей рекламной кампании, например: «Доставка цветов», «заказ такси» и так далее. Название кампании рекомендуется брать такое же, как указано в кампании Яндекс.Директа. Настоятельно рекомендуется прописать название компании латинскими буквами (транслитом), например Dostavka_cvetov, Zakaz_taksi. Обратите внимание, что вместо пробелов мы ставим нижнее подчеркивание.
  • Далее необходимо нажать на кнопку «Создать URL».

Здесь указаны стандартные названия меток для связки аккаунтов, однако вы можете использовать и свои названия, главное, чтоб вы могли в дальнейшем разобраться в них, не перепутав с другими.
Далее необходимо произвести настройки непосредственно в аккаунте Яндекс.Директа:



Заходим на страницу кампании, в нашем случае это ссылка «Купить платья. Акция»:



В верхней части находится ссылка «Изменить параметры». Необходимо кликнуть на нее и вы перейдете на страницу «Параметры кампании». Прокрутите страницу до опции «Расширенные настройки»:



Кликните на ссылку «Показать». В открывшемся меню необходимо поставить галочку напротив надписи «Внешняя интернет-статистика»:



Нажимаем на кнопку «Сохранить», после этого вы попадаете на страницу своей кампании. Пройдите по ссылке «Редактировать объявление»:



В поле «Ссылка на сайт» необходимо вставить ссылку, которую ранее вы получили в компоновщике URL:



Ниже находится кнопка «Дальше». Нажмите на ее и перейдите на страницу «Назначить цену за клик». Настройте интересующие вас параметры, если такие имеются. Если же нет, то прокручиваете страницу и нажимаете на кнопку «Отправить на модерацию».

Связав аккаунт Google Analytics с рекламными системами Яндекс.Директ и Google AdWords, вы сможете в единой системе отслеживать информацию по всем каналам трафика и конверсии сайта.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
iseo.ru
Registered
Founded
2010
Employees
Unknown
Location
Россия