Pull to refresh
92.85
ISPsystem
IT infrastructure management platforms

IFXmanager — cистема управления инфраструктурой

Reading time5 min
Views5.1K
Мы рады представить новый программный продукт IFXmanager для управления инфраструктурой.

Он, как и другие наши новые продукты, основан на “ядре” COREmanager 5, что позволяет использовать графический интерфейс для его установки и гарантирует совместимость с другими нашими программными продуктами, многопоточность, скорость и стабильность работы.

Использование IFXmanager позволяет осуществлять управление оборудованием и отслеживать состояние всех узлов сети, принимая и обрабатывая информацию как с серверов и сетевых устройств, так и с устройств телеметрии, например, датчиков температуры, электропитания, сигнализации.

Программное обеспечение IFXmanager (на текущий момент выпущена версия Essential) будет доступно в трех редакциях: Essential, Progressive и Enterprise.

Версия Essential включает в себя базовый набор таких возможностей, как учет оборудования, автоматическую установку операционных систем, учет статистики по трафику.

В версии Progressive добавлены возможности автоматического поиска и добавления нового оборудования, статистика потребления электропитания и управления виртуальными сетями (VLAN).

В версию IFXmanager Enterprise добавлены функции мониторинга инженерной инфраструктуры, построение карты датацентра для отображения размещения серверов и сетевого оборудования.

Возможности IFXmanager при использовании в датацентре


Как правило, в датацентрах возникает необходимость автоматизации таких процессов, как расширение инфраструктуры и передача услуг пользователю. Также существует необходимость автоматизации управления сетевым оборудованием, электропитанием, сбором статистики и мониторинга различных систем.

Использование IFXmanager в сети датацентра позволяет управлять следующими видами инфраструктур:

Информационная инфраструктура — в нее включено серверное оборудование, которое обеспечивает хранение и обработку данных.

Функции учета и автоматического поиска серверов в системе управления инфраструктурой IFXmanager позволяют вести единую базу пользователей, конфигураций, операционных систем и размещения оборудования.

Возможности тестирования оборудования, которые включены в IFXmanager, обеспечивают проверку соответствия конфигурации оборудования заявленным параметрам и позволяют выявлять аппаратные неисправности, например, ошибки жестких дисков и оперативной памяти.

Система IFXmanager включает в себя функционал автоматической установки операционных систем на выделенные серверы через механизмы сетевой загрузки с использованием протоколов PXEboot.

Телекоммуникационная инфраструктура — к этому виду относится сетевое оборудование. Она обеспечивает передачу данных между элементами датацентра и пользователями.

В программном продукте IFXmanager поддерживается управление сетевым оборудованием, есть возможность управлять конфигурацией портов и настройкой VLAN, осуществлять мониторинг сетевой активности.

Инженерная инфраструктура — включает в себя оборудование, обеспечивающее нормальное функционирование основных систем, таких как оборудование распределения электропитания, системы контроля климата, системы пожаротушения.

В IFXmanager присутствуют функции управления электропитанием и считывания информации с различных датчиков, например, системы мониторинга температуры, что позволяет быть уверенным в работе источников бесперебойного питания и оборудования кондиционирования.

Для работы с оборудованием IFXmanager использует протоколы SNMP, Telnet, SSH, NetConf, IPMI, что обеспечивает поддержку оборудования Cisco, Juniper networks, APC, HP, SuperMicro. Кроме того, существует возможность добавлять пользовательские обработчики.

В IFXmanager существует двухуровневая система разделения прав доступа в веб-интерфейсе, что позволяет выдавать права пользователя клиентам, размещающим свое оборудование в датацентре для самостоятельного управления (установка операционных систем, удаленная перезагрузка).

Система мониторинга в IFXmanager позволяет регистрировать события, которые возникли в процессе работы, и информировать персонал датацентра о существующих проблемах.

В IFXmanager включена интеграция с системой распределения IP-адресов IPmanager и системой биллинга BILLmanager.

Использование IFXmanager для предоставления услуги выделенных серверов


Как правило, для предоставления услуги по продаже выделенных серверов необходима автоматизация по установке и настройке операционной системы, то есть необходимо предоставить клиенту готовый сервер с установленной операционной системой или предустановленным набором программного обеспечения (например, веб-сервер, панель управления хостингом).

Также необходимо отслеживать такие моменты, как ввод нового сервера в эксплуатацию, отключение старых серверов, перезагрузка серверов и тестирование аппаратного обеспечения.

Используя систему управления инфраструктурой IFXmanager можно свести цикл жизни сервера к следующим этапам:

Добавление нового сервера

Инженер датацентра устанавливает сервер в стойку, подключает электропитание и сетевое подключение в коммутатор, включает сетевую загрузку в BIOS.

IFXmanager автоматически находит и регистрирует данный сервер, производит диагностику оборудования и добавляет сетевые подключения в конфигурацию.

Администратору достаточно будет подтвердить добавление сервера в панели для его ввода в эксплуатацию. Если у вас используется система биллинга BILLmanager, то при настроенной интеграции сервер будет добавлен автоматически в список для продажи.

На скриншоте панели управления IFXmanager изображен модуль управления выделенными серверами



Установка операционной системы

После передачи сервера клиенту IFXmanager автоматически установит операционную систему. Также ваши клиенты смогут самостоятельно устанавливать операционные системы на сервер, осуществлять перезагрузку сервера и восстановление операционной системы.

Процедура восстановления представляет собой загрузку сервера по сети в работающую операционную систему (шаблон восстановления является подобием LiveCD), в которую включены средства диагностики и восстановления.

Для установки систем используются протоколы DHCP/TFTP/NFS. Серверы, на которые устанавливается операционная система, должны поддерживать загрузку с помощью протокола PXE для возможности сетевой установки операционной системы. IFXmanager подготавливает конфигурацию DHCP/TFTP/NFS и шаблоны операционной системы для установки.

Поддерживаются такие механизмы инсталляции операционной системы, как kickstart и preseed (поддерживается инсталляционными программами популярных дистрибутивов Linux на основе файла вопросов-ответов) или возможность установки из модифицированного образа.

При выполнении задачи на установку операционной системы сервер, на который производится установка, перезагружается, и сервер загружается с удаленного сервера по сети, в результате чего производится запуск инсталлятора операционной системы. После успешной установки IFXmanager получает команду об ее завершении и отключает процесс инсталляции.

Освобождение и диагностика сервера

Предположим, что клиент не продлил аренду сервера. В таком случае на сервере будет запущена диагностическая программа, которая позволит выявить отсутствие аппаратных проблем и соответствие конфигурации заявленной. После успешного прохождения тестирования сервер возвращается в список свободных серверов и ждет своего нового пользователя. Если процедура диагностики сообщит об ошибках, то администратор будет проинформирован о проблемах, и сервер не будет выдаваться новым пользователям.

Использование системы IFXmanager позволяет осуществить быстрое внедрение новых услуг и автоматизировать множество типовых задач по управлению инфраструктурой, предоставляет средства мониторинга и регистрации проблем с оборудованием и оказывает помощь в их решении.
Документация и дополнительная информация доступны на нашем официальном сайте
Tags:
Hubs:
+1
Comments0

Articles

Information

Website
www.ispsystem.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия