Pull to refresh
95.51
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Microsoft внедрит ДНК-хранилище в одном из своих ЦОД

Reading time 2 min
Views 4.4K
В прошлом году компания Microsoft рассказала о своих исследованиях, посвященных разработке ДНК-хранилищ. Ученые заявили, что их технология позволит хранить данные дата-центра в нескольких кубах сахара. И вот на прошлой неделе сотрудник Microsoft Research Даг Кармин (Doug Carmean) сказал, что компания планирует внедрить в одном из своих ЦОД устройство хранения на основе ДНК к 2020 году.

/ фото igemhq CC

Над новым проектом работает исследовательское подразделение компании Microsoft Research, ученым из которого удалось записать на искусственные спирали ДНК 200 мегабайт данных. В молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты записали музыкальный клип в высоком разрешении, Всеобщую декларацию прав человека, переведенную на 100 языков и первые сто книг в списке проекта «Гутенберг».

Microsoft использует метод, предложенный специалистами из Гарварда, которые отказались от работы с живыми организмами — теперь синтетическая ДНК внедряется в молекулу, сгенерированную на специальном ДНК-чипе.


Сначала единицы и нули двоичного кода переводятся в комбинации нуклеотидов — аденин, гуанин, цитозин и тимин. Затем, выполняется синтез искусственной ДНК со всеми этими данными. Для определения конца и начала записываемых файлов в молекулу ДНК вводятся специальные маркеры. Из электронной версии сформированной последовательности компания-подрядчик Twist Bioscience синтезирует фрагменты ДНК длиной в 150 нуклеотидов каждый. Всего для записи понадобилось порядка 1,5 млрд азотистых оснований.

Даг Кармин говорит, что разрабатываемая ими система будет сопоставима по размерам с крупными копировальными аппаратами от Xerox 70-х годов прошлого века. Скорость записи данных пока что составляет всего 400 байт в секунду. Для считывания данных с ДНК используются секвенаторы.

Сейчас массовому внедрению систем хранения данных на основе ДНК препятствуют дороговизна технологии и низкие скорости чтения/записи информации. В Microsoft считают, что для успешного коммерческого внедрения решения необходимо удешевить его в 10 тыс. раз и увеличить скорость записи до 100 мегабайт в секунду.

Однако при этом в компании убеждены, что даже удвоения скорости чтения данных с ДНК будет достаточно, чтобы создать коммерческий продукт для определенных ситуаций, например архивирования важной медицинской информации. Также исследователи из Microsoft ставят перед собой более амбициозную цель — заменить ДНК-носителями магнитную ленту, до сих пор использующуюся сегодня для длительного хранения информации.

P.S. Другие материалы из Первого блога о корпоративном IaaS:

Tags:
Hubs:
+8
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия