Pull to refresh
102.73
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

«Курс на hyperscale»: в мире почти 400 гипермасштабируемых дата-центров

Reading time3 min
Views4.4K
В апреле 2017 года в мире насчитывалось 320 гипермасштабируемых ЦОД, а уже в декабре их число составило 390. В Synergy ожидают, что количество hyperscale-дата-центров увеличится до 400 в первом квартале 2018 года и достигнет 500 в 2019 году.

В сегодняшнем материале поговорим о том, с чем связано глобальное увеличение числа гипермасштабируемых дата-центров, кто и зачем их использует, сколько это стоит и какие есть альтернативные решения.


/ фото Carsten CC

Где ставят гипермасштабируемые дата-центры


Согласно исследованию Synergy, большая часть гипермасштабируемых ЦОД расположена в США (44%), на Китай приходится 8%, а на Японию и Великобританию по 6%. В Австралии и Германии находятся по 5% дата-центров, а в Сингапуре, Канаде, Бразилии и Индии разместили по 3% от общего числа таких ЦОД.

Исследование Synergy основано на данных о ЦОД 24 компаний, которые считаются лидерами среди облачных и интернет-провайдеров, машинные залы которых насчитывают сотни тысяч или миллионы серверов.

В среднем на каждую из 24 компаний приходится по 16 гипермасштабируемых ЦОД. Лидеры по их количеству — Amazon, Microsoft, IBM и Google. ЦОД этих гигантов расположились на территории 45 стран в разных регионах. В них входят: Северная Америка, Европа, Ближний Восток, Африка, Латинская Америка и страны тихоокеанского региона.

Как отмечают в Cisco, количество гипермасштабируемых ЦОД быстрее всего растет в Азиатско-Тихоокеанском регионе, однако несмотря на это к 2020 году половина дата-центров такого масштаба будет по-прежнему располагаться в США.

Сколько тратят на классическую и hyperscale-инфраструктуры


По данным Deloitte и Gartner, в 2016 году мировые траты на традиционную инфраструктуру составили 1045 миллиардов долларов. Однако эта цифра уменьшается: согласно прогнозам, в 2018 году она упадет до 1005 миллиардов долларов.

В то же время спрос на услуги облачных провайдеров вырастет, а траты на облачные решения с 2016 по 2018 год увеличатся с 361 до 547 миллиардов долларов. Например, в марте прошлого года Google объявили, что их траты на расширение своей сети ЦОД за последние три года составили 30 миллиардов долларов. А Microsoft и Amazon вкладывают по 10 миллиардов долларов в инфраструктуру ЦОД ежегодно.

Глобальные траты на инфраструктуру публичного hyperscale-облака выросли на 35% в период с 2015 по 2017 год. А сентябрьский отчет от 451 Research прогнозирует, что к 2019 году процент рабочих нагрузок в публичном облаке вырастет с 45 до 60. По оценкам IDC, расходы на публичные облака увеличатся с 128 (в 2017 году) до 266 миллиардов долларов к 2021 году.

Противоположный тренд: микроЦОД


Гипермасштабируемые дата-центры в основном используют для разработки и обучения искусственного интеллекта, работы с IoT и в других областях, где нужно обрабатывать большое количество данных.

Однако, по мнению главного аналитика Linley Group Линли Гвенаппа (Linley Gwenapp), не все компании получат выгоду от развертки гипермасштабирумых дата-центров, поскольку работа с ними требует вложений крупных сумм в развитие инфраструктуры. Поэтому в последние годы набирает популярность такое решение, как микроЦОД.

Ник Клакссон (Nick Claxson) из Comtec Enterprises отмечает, что традиционным ЦОД не хватает гибкости для решения задач, стоящих перед образовательной или финансовой отраслями, где обработка данных происходит на периферии. Чтобы решить эту проблему, можно использовать небольшие децентрализованные IT-станции, так как они способны обеспечить нужную гибкость и производительность.

МикроЦОД, или модульные дата-центры, представляют собой набор блоков, необходимых для сборки DIY-дата-центра. Проектирование и развертывание микроЦОД зависит от пожеланий клиента: он может сам выбрать нужное количество стоек и создать полностью готовый дата-центр за месяц (подробнее о модульных ЦОД мы уже писали здесь). Такой ЦОД выгоден по трем причинам: оборудование не занимает много места, ЦОД не требует спецперсонала для разворачивания мощностей и потребляет меньше электроэнергии, чем традиционный дата-центр.

Технология уже находит применение в IoT, отрасли розничной торговли (например, для отслеживания покупателей в магазинах через Wi-Fi), видеостриминге или банковской сфере. По данным Research and Markets, рынок микроЦОД вырастет с 2 миллиардов долларов в 2017 до 8 миллиардов к 2022 году. При этом среднегодовой темп роста составит 26%.



P.S. Несколько материалов по теме из Первого блога о корпоративном IaaS:

Tags:
Hubs:
+10
Comments0

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия