Pull to refresh
98.61
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Развитие гиперконвергентных технологий: новая версия HyperFlex 3.0 от Cisco

Reading time 3 min
Views 3.2K
На прошлой неделе компания Cisco объявила о выходе новой версии программного обеспечения для гиперконвергентной платформы HyperFlex — HyperFlex 3.0. Среди нововведений числятся поддержка Microsoft Hyper-V, растянутых кластеров и контейнеров и сервисы для работы с мультиоблаком. Подробнее об этих и других обновлениях расскажем под катом.


/ фото Robert CC

Гиперконвергентное решение Cisco Hyperflex строится на основе фабрики Cisco UCS и платформы HX Data Platform, объединяющей HDD- и SSD-накопители кластера в единое распределенное многоуровневое объектное хранилище данных. Таким образом, это единая система, которая решает задачи хранения данных, их обработки и передачи. Управление вычислительными ресурсами производится в единой консоли управления.

Как отмечает вице-президент компании Cisco Лиз Чентони (Liz Centoni), последняя версия программного обеспечения HyperFlex 3.0 основывается на той же инфраструктуре, однако привносит новые функции, позволяющие еще сильнее упростить работу с системами дата-центра.

Обновления Hyperflex 3.0


В системе Hyperflex 3.0 Cisco объединила возможности собственной аппаратной платформы с возможностями программного обеспечения компании Springpath, о покупке которой ИТ-гигант объявил в прошлом году. Платформа теперь поддерживает работу с гипервизором Microsoft Hyper-V в дополнение к гипервизору ESXi от VMware.

HyperFlex 3.0 также получил возможность работать с программными контейнерами. Cisco добавили новый драйвер FlexVolume, который дает возможность работать с постоянными томами (Persistent Volume) в Kubernetes и запускать в дата-центрах приложения, оптимизированные для работы в облаке.

В новой версии пользователям также предоставили больше опций для масштабирования: появилась возможность настраивать кластеры с 64 узлами, а расстояние между дата-центрами было увеличено до 100 км. Еще одно дополнение — поддержка 3,5-дюймовых дисков, которые позволили работать с более емкими хранилищами.

По данным прошлогоднего отчета IDC CloudView Survey, 87% компаний, пользующихся облачными технологиями, начинают обращать внимание на гибридное облако, а 94% планируют использовать несколько облаков. Поэтому в Cisco внедрили еще два инструмента: AppDynamics и CloudCenter. Первый позволит мониторить производительность гибридных приложений, работающих на HyperFlex, второй — упросит перенос рабочих нагрузок между HyperFlex и частными и публичными облаками.


/ ИТ-ГРАД / Unboxing серверов Cisco UCS M4308

Cisco развивает гиперконвергентную экосистему


Cisco также активно развивает экосистему гиперконвергентных технологий. Например, в октябре прошлого года в компании объявили о начале партнерства с Google. ИТ-гиганты предоставят совместное решение для работы с гибридными облаками, которое позволит развертывать и управлять сервисами в среде on-premise и на платформе Google Cloud.

Кроме того, недавно Cisco купила несколько компаний, занимающихся разработкой гиперконвергентных решений: это компании Springpath, о которой мы говорили ранее, и Skyport Systems. По словам вице-президента по развитию бизнеса Cisco Роба Салваньо (Rob Salvagno), сделка со Skyport Systems позволит компании продолжить активное развитие в сфере гиперконвергентной инфраструктуры, которая последнее время набирает популярность.

По данным опроса ActualTech Media среди тысячи ИТ-специалистов и руководителей ИТ-организаций, число внедрений компаниями гиперконвергентных решений в 2016 году выросло на 54%, по сравнению с 2015 годом. При этом в Gartner ожидают, что к 2019 году стоимость «гиперконвергентного рынка» достигнет 5 миллиардов долларов.



P.S. Несколько материалов из Первого блога о корпоративном IaaS:

Tags:
Hubs:
+14
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия